单选题某人购买了50份A公司的可转换债券,每份面额为50元,转换价格为10元,则他在规定的期限内可换的股票( )股A 250B 100C 50D 5

题目
单选题
某人购买了50份A公司的可转换债券,每份面额为50元,转换价格为10元,则他在规定的期限内可换的股票( )股
A

250

B

100

C

50

D

5

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某公司发行面值为1000元,利率为5%的可转换债券,转换价格为50。如果发行后相关股票1股折2股,则转换比率为()。

A、20股

B、40股

C、1股

D、2股


参考答案:B

第2题:

某人购买了l00份A公司的可转换债券,每份面额为50元,转换价格为10元,则他在规定 的期限内可换得股票( )股。A.5B.20C.100D.500


正确答案:D
根据题意,转换比例=50÷10=5,则可换得股票500股。

第3题:

转换比值是指( )。

A.一定面额可转换债券可转换成普通股的股数

B.可转换债券转换为每股普通股份所支付的价格

C.多少比例可转换债券可转换成普通股

D.每份可转换债券转换前的价格


正确答案:A
56.A【解析】B项为转换价格的概念;C项是转换比例的概念,D项是价格的概念,但不是转换价格,而是转换前的价格。

第4题:

某投资者购买了2000份A公司可转换债券,每份额为100元,转换价格为40元,该投资者在规定期限内可换得股票(  )股


A.2000

B.4000

C.5000

D.8000

答案:C
解析:
可换得股票数量=可转换债券数是×面额/转换价格=2000×100÷40=5000股。

第5题:

某可转换债券面额为5000元,规定其转换价格为25元,则可转换为( )股普通股票。

A.50

B.100

C.200

D.400


正确答案:C
转换比例=可转换债券面值/转换价格

第6题:

某公司发行l0年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。 ( )


正确答案:√
转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16。

第7题:

某可转换债券面额为1000元,规定其转换价格为25元,则1万元债券可转换为( )股普通股票。

A.500

B.300

C.250

D.400


正确答案:D

第8题:

某公司发行10年期的可转换债券,面值为800元,规定5年内可按每股50元的转换价格将债券转换为普通股股票,则转换比率为每张债券可转换为16股普通股。 ( )

A.正确

B.错误

C.A

D.转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16。


正确答案:A
解析:转换比率是每张可转换债券能够转换的普通股股数。计算公式为:转换比率=债券面值/转换价格=800/50=16。

第9题:

某投资者购买了2000份A公司的可转换债券,每份面额为100元,转换价格为40元,该投资者在规定期限内可换得股票(  )股


A.2000

B.4000

C.5000

D.8000

答案:C
解析:
可转换债券指持有者在一定条件下可以将其转换为发行公司股票的债券。债券转换以后持有者的身份也相应发生改变,即由公司的债权人转换为公司的股东。转换条件一般在债券发行时就作出规定,包括转换比例、转换价格和转换期限转换比例是指一定面额的可转换债券可以转换的股票的股数转换价格是指可转换债券转换为股票时每股股票所需要的金额。两者之间的关系是:转换比例=可转换债券面额/转换价格。所以根据公式计算可得该投资者在规定期限内可换得股祟5000股。

第10题:

某投资者购买了2 000份A公司的可转换债券,每份面额为100元,转换价格为40元,该投资者在规定期限内可换得股票( )股。

A、2000
B、4000
C、5000
D、8000

答案:C
解析:
可换得股票数量=可转换债券数量×面额÷转换价格=2 000 × 100÷40=5 000股。

更多相关问题