某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一

题目
单选题
某汽车制造厂以自产越野车(消费税税率为5%)20辆投资某广告公司取得20%的股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的越野车应缴纳的消费税为(  )万元。
A

30

B

35

C

40

D

0

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第1题:

某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)

A. 40

B.35

C.30

D.0


正确答案:A

第2题:

某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有( )。

A.应纳消费税25.2万元

B.应纳消费税 36 万 元

C.应纳增值税122.4万元

D.应纳增值税 85.68 万元


正确答案:AC
 应纳消费税 = 60×12×5%×(1-30%)= 25.2(万元),应纳增值税 = 60×12×17% = 122.4(万元)

第3题:

某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为( )元。(假设以上价格不含增值税)。

A、37500

B、75000

C、120000

D、100000


正确答案:C
换取生产资料,应该按照同类消费品的最高销售价格计算消费税。即:20×12×5%=12万元。

第4题:

2018年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税( )万元。

A.12.6
B.14 
C.15.38
D.26.6

答案:D
解析:
汽车生产厂将超豪华小汽车直接销售给消费者的,应在销售时同时缴纳生产环节和零售环节的消费税。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税=140×9%(生产环节消费税)+140×10%(零售环节消费税)=26.6(万元)。

第5题:

国内某汽车制造厂将一辆高档小轿车以140万元(不含增值税)的价格直接销售给国内某歌星,该小轿车生产环节消费税税率40%,则该厂应纳消费税( )万元。

A.56
B.70
C.78
D.86

答案:B
解析:
考生注意超豪华小汽车的价格标准和出厂、零售两个税率合并计算规则。
该厂应纳消费税=140×(40%+10%)=70(万元)。

第6题:

某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛,无偿赠送比赛主办单位5辆越野车,每辆车实际销售价格为14.04万元,该价格为增值税价税合并定价,该厂赞助的5辆越野车应纳增值税税额()万元,应纳消费税税额()万元。(消费税税率为5%)

A.11.933

B.10.23

C.10.23.51

D.11.933.51


参考答案:B

第7题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:

(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元。

(2)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元。

(3)销售自产小汽车,取得含增值税的销售收入9360万元。

(4)兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共3.4万元。

(5)兼营汽车租赁业务取得收入30万元。已知:该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。小汽车适用的消费税税率为5%,服务业的营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该厂3月份应缴纳的增值税;

(2)计算该厂3月份应缴纳的消费税;

(3)计算该厂3月份应缴纳的营业税。


正确答案:
【答案】 (1)该厂3月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9360÷(1+17%)×17%-800-10=550(万元)
    汽车修理修配业务应缴纳增值税
    =50×17%一3.4=5.1(万元)
    该厂3月份应缴纳的增值税合计
    =550+5.1=555.1(万元)
  [提示:自2009年1月1日起执行的修
  订后的增值税条例,允许纳税人抵扣购
  进固定资产的进项税额,实现了增值税
  由生产型向消费型转换。]
  (2)该厂3月份应缴纳消费税
    =9360÷(1+17%)×5%
    =400(万元)
  (3)该厂3月份应缴纳营业税
    =30×5%=1.5(万元)

第8题:

某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)80辆,当月售出65辆,每辆不含税价格为21万元,下列处理方法正确的有( )。

A、应纳消费税47.775万元

B、应纳消费税68.25万元

C、应纳增值税285.6万元

D、应纳增值税232.05万元


正确答案:AD
增值税应纳税额=65*21*17%=232.05万元,达到低污染排放值的越野车消费税减征30%,所以应纳消费税=65*21*5%*1-30%=47.775万元。

第9题:

共用题干
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

该汽车制造厂当月共计缴纳的营业税为()万元。
A:4.5
B:5
C:6
D:8

答案:C
解析:
进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

第10题:

某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(  )万元。(消费税税率5%)

A.70.00
B.60.00
C.0
D.50.00

答案:A
解析:
本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税;以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算增值税。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。

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