单选题某市一家商贸企业2018年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2015年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。A 33.3B 34.6C 35.12D 36.23

题目
单选题
某市一家商贸企业2018年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入560万元。2015年年初取得该土地使用权时支付地价款434万元,取得土地使用权时发生相关税费8万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税,则该企业转让土地使用权应纳土地增值税(  )万元。
A

33.3

B

34.6

C

35.12

D

36.23

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

A.373.5

B.450

C.570.08

D.761.6


参考答案:C

未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)

第2题:

某市一家生产企业转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()。




A.4600元

B.4800元

C.5750元

D.6000元

答案:B
解析:
本题考查的是工程建设有关税收。


应缴纳营业税=(600-480)×5%=6(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=6×(5%+3%)=0.48(万元)=4800(元)。

第3题:

某市工业企业2010年转让一块土地使用权,签订合同,取得收入560万元。去年取得该土地使用权时支付金额420万元,并支付发生相关费用6万元。则该工业企业应纳土地增值税( )万元。

A.0

B.37.81

C.52.56

D.84.35


正确答案:B
转让土地使用权计算土地增值税可以扣除的金额:
420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5‰=433.98(万元)
转让业务合计应纳的土地增值税:
转让土地使用权的土地增值额=560-433.98=126.02(万元)
增值率=126.02÷433.98×100%=29.04%
应缴纳土地增值税=126.02×30%=37.81(万元)

第4题:

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税万元?


正确答案: 未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。 
可扣除项目=1200+40+35=1275(万元), 
增值额=1800-1275=525(万元)
增值率=525÷1275=41.18%, 
土地增值税=525×30%=157.5(万元)

第5题:

2018年9月某房地产开发公司转让5年前购入的一块未经开发的土地,取得不含增值税的转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时支付相关税费40万元,转让该土地时支付的可以税前扣除的相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地使用权应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5
B.150
C.157.5
D.300

答案:C
解析:
扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元);增值额=1800-1275=525(万元);增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额未超过扣除项目金额的50%,适用税率为30%;应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

第6题:

某市一房地产企业2010年5月销售市内商品房收入1200万元;转让一块位于县城的土地使用权,取得收入600万元,年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5万元。则该企业此项业务应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )。

A.52600元

B.52800元

C.64800元

D.66000元


正确答案:C
应缴纳营业税=1200× 5%+(600-480)× 5%=60+6=66(万元)。单位和个人出售、出租土地使用权和不动产,营业税的纳税地点为土地和不动产所在地,城建税税率应选择土地和不动产所在地当地税率;当月应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)+6×(5%+3%)=6+0.48=6.48(万元)=64800(元)。

第7题:

位于县城的一家商贸企业(增值税一般纳税人),2019年4月转让一块位于县城的土地使用权,签订了产权转移书据,取得含税收入360万元。2016年3月取得该土地使用权时支付地价款230万元,取得土地使用权时发生相关税费4万元。该企业选择简易计税方法计算缴纳增值税。该商贸企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.27.43
B.35.75
C.35.86
D.36.85

答案:C
解析:
不含增值税转让收入=360-(360-230)÷(1+5%)×5%=353.81(万元)
为取得土地使用权所支付的金额=230+4=234(万元)
可扣除的税金及附加=(360-230)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)+360×0.5‰=0.80(万元)
扣除项目金额合计=234+0.80=234.80(万元)
增值额=353.81-234.80=119.01(万元)
增值率=119.01÷234.80×100%=50.69%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
应缴纳土地增值税=119.01×40%-234.80×5%=35.86(万元)

第8题:

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300


正确答案:C
解析:扣除金额=1200+40+35=1275(万元)土地增值额=1800-1275=525(万元)应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

第9题:

(2013年)北京市某企业 2013年 7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入 2000万元,支付相关税费 110万元。 2013年 3月取得该土地使用权时支付地价款 1000万元,取得土地使用权时发生相关税费 60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时,土地增值额为( )万元。

A.2000-1000=1000
B.2000-110-1000=890
C.2000-110-1000-60=830
D.2000-1000-60=940

答案:C
解析:

第10题:

2009年某企业将两年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付的金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元,该企业应纳营业税为()。

  • A、0
  • B、0.15万元
  • C、0.3万元
  • D、21.3万元

正确答案:C

更多相关问题