甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批

题目
问答题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批,价款为300万元(不含税)。为早日回收款项,该销售附现金折扣条件2/10,1/20,n/30。2018年5月18日,甲公司收到该笔货款,根据合同规定,给予乙公司2%的折扣,请计算甲公司计税销售额及销项税额。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


正确答案:×
解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2019年8月5日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其中不含增值税的售价总额为100000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按不含增值税的售价计算)为2/10,1/20,n/30。在总价法下,假定甲公司8月13日收到这笔销售的款项(含增值税),则实际收到的价款为( )

A.114660元

B.105300元

C.103500元

D.103194元

答案:C
解析:
考察应收及预付款项。

在总价法下,应收账款的入账金额按扣除商业折扣,但不扣除现金折扣的总价计算,则销售额=100000*(1-10%)=90000元,增值税90000*17%=15300元;应收账款=90000+15300=105300元。现金折扣=90000*2%=1800元,实际收到的价款为105300-1800=103500元。

第3题:

甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,按价目表上标明的价格计算,其不含增值税额的售价总额为20000元。因属批量销售,甲公司同意给予乙公司10%的商业折扣;同时,为鼓励乙公司及早付清货款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税额的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司3月8日收到该笔销售的价款(含增值税额),则实际收到的价款为( )。

A.20638.80

B.21060

C.22932

D.23400


正确答案:A
商业折扣应先扣除,然后属于10天内付款,适合2%的现金折扣比率,题目已经说明计算现金折扣时含增值税,所以计算如下: 
20000×(1+17%)×(1-10%)×(1-2%)=20638.8(元)

第4题:

甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年6月1日,甲公司委托乙公司销售300件商品,协议价为每件80元,该商品的成本为50元。代销协议约定,乙公司企业在取得代销商品后,对消费者承担商品的主要责任,商品已经发出,货款已经收到,则甲公司在2×18年6月1日应确认的收入为( )元。

A.0
B.24000
C.15000
D.28080

答案:B
解析: