某企业2013年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万

题目
单选题
某企业2013年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。
A

6.6

B

12.6

C

12.64

D

13.24

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第1题:

某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为()。(关税税率为20%)

A、40.40万元

B、40.60万元

C、44万元

D、46万元


参考答案:A

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。

A.357640

B.38520

C.388790

D.386450


正确答案:D

第3题:

A公司2012年4月发生以下业务: (1)进口机器设备一台,价款折合人民币62万元;其中包括支付的购货佣金2万元;该设备运抵公司所在地后安装,安装 费用合计1.5万元。 (2)购进白木实木地板价款10万元,增值税款1.7万元;将白木实木地板委托某县喷漆厂加工,加工费3万元;将加工后收回的喷漆实木地板销售,销售额20万元。 (3)将本公司闲置楼房一层出租,收取租金10万元。 (设进口设备关税税率10%) 要求: (1)请计算A公司2012年4月上述业务的应纳税款。 (2)请指出各种纳税义务的发生时间。 (3)请指出各种纳税义务的纳税地点。


正确答案:
(此参考答案仅供参考):
(1)进口设备关税完税价格:不包括购货佣金2万元和
安装费用合计1.5万元,62-2=60万元;
(2)进口设备关税:60万元×10%=6万元
进口设备免征进口关税和进口环节增值税,
2009年起,配合国内增值税转型,
调整为仅免征进口关税,照常征收进口环节增值税。
(3)进口设备增值税款:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=60+6=66万元
应纳税额=组成计税价格×税率=66×17%=11.22万元
(4)白木实木地板委托加工代收代缴消费税:
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
=(10+1.7+3)÷(1-5%)=15.47万元
代收代缴消费税=15.47×5%=0.77万元
(5)销售喷漆实木地板应纳增值税=20×17%=3.4万元
(6)2012年4月该公司应纳增值税=销项税额-进项税额
=3.4-11.22-1.7=-7.8万元
(7)2012年4月出租房屋该公司应纳营业税:10×5%=0.5万元
2012年4月出租房屋应纳房产税:10×12%=1.2万元
(8)消费税应纳城建税和教育费附加:
城建税=0.77×5%=0.0385万元
教育费附加=0.77×3%=0.0231万元
(9)营业税应纳城建税和教育费附加:
城建税=10×10%=1万元
教育费附加=10×3%=0.3万元
(10)委托加工消费税纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。
(11)营业税纳税义务的发生时间,为纳税人收讫营业收入款项
或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
(12)城建税、教育费附加纳税义务的发生时间,与消费税、营业税相同
(13)委托加工消费税纳税地点:受托方所在地;
(14)城建税、教育费附加纳税地点:与消费税相同;
(15)营业税纳税地点:A公司闲置楼房所在地;
(16)进口设备增值税额为负值,担任须向海关申报纳税确认;
(17)喷漆实木地板销售增值税纳税义务发生时间为:
根据不同的结算方式有不同的纳税义务发生时间;
纳税地点一般在A公司所在地,
有分支机构或到外地经营的有特殊规定。
(18)销售喷漆实木地板应纳增值税3.4万元
应缴纳的城建税和教育费附加=3.4×(7%+3%)=0.34万元
纳税时间、地点均与该增值税相同。

第4题:

某企业2017年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。

A.80×10%=8万元

B.(80+2)×10%=8.2万元

C.(80+1)×10%=8.1万元

D.(80+2+1)×10%=8.3万元


答案:D解析:本题考核关税应纳税额的计算。应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)。

第5题:

北京某从事进出口业务的企业,本月发生以下进口业务:

(1)将一台设备运往境外加工,设备价160万元,境外加工费15万元,材料费6万元,复运进境运输费3万元,保险费1.2万元。

(2)以租赁方式进口一台设备,设备价款80万元,分8次支付租金,每次支付10万元,承租人申请一次性缴纳税款。

(3)进口材料一批,进料成交价100万元,发生境外运费1万元、保险费0.4万元。

(4)将一台设备运往境外修理,设备价60万元,境外修理费5万元,材料费6万元,复运进境运输费1万元,保险费0.4万元。

(5)免税进口一台设备,设备价款60万元,海关监管期4年,免税项目使用18个月后转售。

(上述进口关税税率:设备加工的关税税率为 25%,进口设备、设备修理15%,进口材料 20%)

业务(1)应纳进口关税为( )万元。

A.6.3

B.7.5

C.7.98

D.8.25


正确答案:A

第6题:

某企业进口设备一批,应付价格200万元,包含进口后的技术服务费5万元,不含购货佣金3万元,不含经纪费5万元,单列的进口后的安装费10万元以及由买方负担的包装费2万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

A.20.40

B.31

C.32

D.40.40


正确答案:D
解析:进口设备应缴纳的关税=(200-5+5+2)×20%=40.40(万元)

第7题:

甲公司进口一台机器设备,成交价格为4000万元人民币,起卸前运费和保险费共为2万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司应纳进口关税为( )。

A.600万元

B.600.3万元

C.675.225万元

D.600.825万元


答案:B

第8题:

某设备制造企业为增值税一般纳税人,2008年9月从国外进口一批材料,货价180万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价110万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )万元。

A.107.75

B.138.52

C.138.87

D.164.5


正确答案:A
解析:按规定,买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价内。
  关税
  =(180+5)×20%+(110+2+3)×10%
  =48.5(万元)
  增值税
  =(180+5+110+2+3+48.5)×17%
  =59.25(万元)
  该企业应纳进口环节税金
  =48.5+59.25
  =107.75(万元)

第9题:

下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。

A.进口人向中介机构支付的经纪费

B.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金

C.设备进口后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点后的运输费用


正确答案:BCD
选项A,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计人完税价格。

第10题:

某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5万元,单列的由买方负担的包装费2万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3万元,经纪费5万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( )万元。

A.39.4

B.31

C.32

D.38


正确答案:D
厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。
进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)×20%=38(万元)

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