第1题:
有进出口经营权的某外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支持运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。
(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。
第2题:
有进出口经营权的某外贸公司,2016年10月经批准从境外进口小轿车20辆,每辆小轿车货价22.5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。请计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率9%)
①进口小轿车的货价=22.5×20=450(万元)
②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
④进口小轿车应缴纳的关税:
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
应缴纳消费税=809.46×9%= 72.85(万元)
⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
应缴纳增值税=809.46×17%= 137.61(万元)
进口环节缴纳税金合计=276.23+72.85+137.61=486.69(万元)
第3题:
某进出口公司从欧洲进口了100辆小轿车,每辆关税完税价格为10万元,假定小轿车的关税税率为50%,消费税税率为5%,则进口这些小轿车应缴纳的消费税为( )。
A.25万元
B.26.32万元
C.75万元
D.78.95万元
第4题:
某外贸公司2003年11月,从国外进口35辆小轿车,报关进口时,关税完税价格为 21400元,关税税率为40%,发生境内运费7000元,本月销售18辆,每辆230000元,因工作需要留1辆小轿车自用。该公司上述业务应纳车辆购置税( )元。
A.23000
B.2140
C.3256.52
D.23680
第5题:
具有进出口经营权的某外贸公司,2010年1月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)
A.348.02
B.348.56
C.349.02
D.349.08
第6题:
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年5月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用J40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)
要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:
(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税。
第7题:
某外贸进出口公司2008年5月从日本进口14辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币8万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该外贸进出口公司进口车应缴纳消费税( )万元。
A.16.52
B.7.37
C.7
D.5.89
第8题:
某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税乙1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.76
B.87
C.123
D.160
第9题:
(一)
某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年6月发生相关经济业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆自用,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元;
(2)将生产经营中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费80000元,支付到
计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税和增值税合计( )元。
A.1263580
B.1422120
C.1378900
D.1376800
第10题:
A、61.6
B、123.79
C、56
D、80