根据《企业所得税法》及其实施条例的有关规定,不得提取折旧的固定资产是(  )。

题目
单选题
根据《企业所得税法》及其实施条例的有关规定,不得提取折旧的固定资产是(  )。
A

以经营租赁方式出租的固定资产

B

房屋、建筑物

C

季节性停用和大修理停用的机器设备

D

以经营租赁方式租入的固定资产

参考答案和解析
正确答案: B
解析:
下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产;⑥单独估价作为固定资产入账的土地;⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。以经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方不计提折旧。
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第1题:

单选题
2012年2月,某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)总机构批发卷烟给卷烟零售商,取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构批发卷烟取得不含税销售额30万元,批发烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税额9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税额5万元,该总机构当月应缴纳的增值税和消费税的合计数为()万元。
A

4

B

6.9

C

5.9

D

7.23


正确答案: C
解析: 本题难度系数很大,考核增值税和消费税针对总分机构的不同规定。卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,应由总机构申报缴纳消费税,但是总机构和分支机构分别向各自所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。
总机构应纳消费税=(50+30)×5%=4(万元);总机构应缴纳的增值税=(50+20)×17%-9=2.9(万元);总机构合计应缴纳增值税和消费税=4+2.9=6.9(万元)。

第2题:

单选题
根据中日税收协定中允许间接抵免的标准,在日本方面是限于其居民公司拥有中国子公司有选举权的股份不少于()。
A

5%

B

10%

C

15%

D

25%


正确答案: B
解析: 暂无解析

第3题:

多选题
下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )
A

生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B

自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C

委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D

进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量


正确答案: B,C
解析: 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

第4题:

单选题
2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )
A

4万元

B

5万元

C

9万元

D

14万元


正确答案: D
解析: 对自己不生产应税消费品,而只是购进后在销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消消费税。应纳消费税=90×10%=9(万元)。

第5题:

多选题
下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )
A

进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B

纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税

C

委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D

纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税


正确答案: D,B
解析: 暂无解析

第6题:

单选题
在进行税则归类时,对于制成品,应首先考虑按其()归类。
A

用途

B

属性

C

主要材质

D

销售对象


正确答案: B
解析: 按照税则归类规则,对于制成品,应首先考虑按其用途归类。

第7题:

多选题
纳税人善意取得虚开增值税专用发票,下面的处理正确的有(    )。
A

如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款

B

如不能重新取得合法、有效的专用发票,不准其抵扣进项税款

C

不能重新取得合法、有效的专用发票,导致被依法追缴,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金

D

如不能重新取得合法、有效的专用发票,追缴其已抵扣的进项税款


正确答案: D,C
解析:

第8题:

单选题
下列有关增值税政策的陈述,正确的是(  )。
A

销售再生水,适用先征后退政策

B

销售翻新轮胎,适用即征即退政策

C

以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力实行即征即退50%的政策

D

对增值税纳税人生产销售和批发、零售有机肥产品,即征即退增值税


正确答案: A
解析:
销售自产再生水,销售自产翻新轮胎,生产销售和批发、零售有机肥产品免征增值税。

第9题:

单选题
某市房地产开发企业销售其新建的写字楼一幢,签订销售合同,取得销售收入8000万元。开发该写字楼有关支出为:为取得土地使用权所支付的地价款及相关税费为1200万元;房地产开发成本1800万元,其中含利息支出300万元;计入财务费用中的利息支出为100万元,其中超过国家规定上浮幅度的利息金额为20万元,利息支出均能够按转让房地产项目分摊,并均能提供金融机构的贷款证明;该省政府规定,能提供贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为4%。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。
A

200

B

488

C

500

D

508


正确答案: D
解析: 土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。
本题中超过国家规定上浮幅度的20万元利息支出不得扣除。
允许扣除的房地产开发费用=(300+100-20)+(1200+1800-300)×4%=488(万元)。

第10题:

单选题
某食品厂2006年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元。2010年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附42万元(能提供已纳税费完税凭证),缴纳印花税0.4万元。该食品厂转让的办公楼经专业房地产评估机构评估,评估价格是600万元,成新度7成新。该食品厂计算土地增值税时,可以扣除项目金额是()万元。
A

302

B

462

C

462.4

D

302.4


正确答案: B
解析: 准予扣除的项目金额:
(1)房产评估价格600×70%=420(万元)
(2)与转让房地产有关的税金42.4万元
扣除项目金额合计:420+42.4=462.4(万元)

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