2.某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确

题目
问答题
2.某企业(具有金银首饰经营资质的增值税一般纳税人)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按该货物进口同期的正常运输成本审查确定的运费折合人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。请计算:(2)进口环节应缴纳的消费税;
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第1题:

某市外贸公司5月2日海运进口一批金银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币9.06万元。5月8日进口一批珠宝,海关审定货价折合人民币1000万元,运保费合计20万元。该业务涉及的进口关税税率均为15%,金银首饰消费税税率5%,珠宝玉石的消费税税率10%。则下列涉及进口环节各项税金说法正确的是( )。

A.金银首饰应纳关税1046.86万元

B.进口金银首饰不纳消费税

C.金银首饰应纳增值税1368.5万元

D.金银首饰应纳城建税95.80万元

E.珠宝应纳消费税为130.33万元


正确答案:BCE
解析:(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
  金银首饰完税价格=(6970+9.06)×(1+3‰)=7000(万元)
  金银首饰关税=7000×15%=1050(万元)
  由于5%消费税税率的金银首饰属于零售环节纳消费税的消费品,所以进口环节不征消费税。
  进口首饰环节增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)
  进口环节不计征城建税。
 

第2题:

某市首饰商城为增值税一般纳税人,2009年12月发生以下业务:

(1)本期进口一批珠宝首饰,关税完税价格为20万元,缴纳关税3万元,取得海关完税专用缴款书;

(2)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入30万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入10万元;

(3)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.3万元,旧项链每条作价0.2万元,每条项链取得差价款0.1万元;

(4)为某集团企业定制金银首饰,某集团提供原料30.42万元,取得该集

业务(2)销售成套礼盒的增值税销项税为( )万元。

A.5.1

B.4.36

C.2.91

D.3.4


正确答案:B

第3题:

某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应缴纳关税()万元。

A、250

B、251

C、251.75

D、260


参考答案:C

第4题:

某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为( )。

A.实际收取的含增值税的全部价款
B.同类新金银首饰的不含税销售价格
C.新金银首饰的组成计税价格
D.实际收取的不含增值税的全部价款

答案:D
解析:
纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售金银首饰的,其消费税的计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。

第5题:

某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2011年2月该金店此笔业务应纳消费税( )万元。

A.2.20

B.2.40

C.2.55

D.2.57


正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
金银首饰以旧换新用实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳消费税,应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(万元)。

第6题:

某外贸公司5月2日,海运进口一批金银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元。5月8日进口一批珠宝,海关审定货价折人民币1000万元,运保费合计20万元。该业务涉及的进口关税税率均为15%,金银首饰消费税税率5%,珠宝玉石的消费税税率l0%。则下列进口环节各项税金说法正确的是( )。

A.金银首饰应纳关税1046.86万元

B.金银首饰不纳消费税

C.金银首饰应纳增值税1368.5万元

D.金银首饰应纳城建税95.80万元

E.珠宝应纳消费税为130.33万元


正确答案:BCE

(1)按照海关有关法规规定:如果进Vl货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进Vl同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3%0计算保险费。
金银首饰完税价格=(6970+9.06)×(1+3%0)=7000万元
金银首饰关税=7000 ×15%=1050万元
由于5%消费税税率的银首饰属于零售环节纳消费税的消费品,所以进El环节不征消费税。
进口首饰环节增值税=(7000+1050)×17%=1368.5万元
进口环节不附征城建税。
进口珠宝关税=(1000+20)×15%=153(万元)
进口消费税=(1000+20+153)÷(1-10%)×10%=130.33(万元)

第7题:

某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。

A.250

B.251

C.251.75

D.260


答案:C

第8题:

某企业(具有金银首饰经营资质)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6 970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为l5%,消费税税率5%。 要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业进口环节应纳的关税。 (2)计算该企业进口环节应纳的消费税。 (3)计算该企业进口环节应纳的增值税。


正确答案:
(1)计算该企业进口环节应纳的关税:如果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应该按照该货物进l:7同期运输行业公布的运费率计算运费;按“货价加运费”两者总额的3%o计算保险费。完税价格=(6 970+9.06)×(1+3%o)=7 000(万元)
关税=7 000×15%=1 050(万元)
(2)计算该企业进口环节应纳的消费税:由于5%消费税税率的银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品,所以进口环节不征消费税。
(3)计算该企业进口环节应纳的增值税
进口环节增值税=(7 000+1 050)× 17%=1 368.5(万元)

第9题:

某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税( )。

A.250万元
B.251万元
C.251.75万元
D.260万元

答案:C
解析:
按照有关海关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算。完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元);应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。

第10题:

某商场为增值税一般纳税人,2015年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得收入12.87万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得收入21.06万元,其中金银首饰18.72万元,镀金首饰2.34万元,该商场当月应缴消费税(  )万元。

A.0.55
B.0.90
C.1.45
D.1.35

答案:C
解析:
本题考查消费税的计算。金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税,但是将金银首饰和镀金首饰组成成套消费品销售的,要按照全部的销售收入缴纳零售环节的消费税。应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。

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