2018年1月某市工业企业转让5年前购入的办公楼,取得转让收入1800万元,该办公楼不能取得评估价格,但是该工业企业保留

题目
单选题
2018年1月某市工业企业转让5年前购入的办公楼,取得转让收入1800万元,该办公楼不能取得评估价格,但是该工业企业保留了购房的发票,发票上所栽购房金额为1000万元。该工业企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为(  )万元。(不考虑印花税,该企业选择适用简易计税办法)
A

73.50

B

201.30

C

152.43

D

240

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第1题:

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300


正确答案:C
解析:扣除金额=1200+40+35=1275(万元)土地增值额=1800-1275=525(万元)应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

第2题:

某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入 6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。

A.380.1

B.381

C.389.1

D.470.1


正确答案:A
解析:扣除项目金额
  =1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰
  =4733(万元)
  增值额=6000-4733=1267(万元)
  增值率=1267÷4733‰100%=26.77%
  适用税率30%;
  应纳税额=1267×30%=380.1(万元)

第3题:

某市工业企业2010年转让一块土地使用权,签订合同,取得收入560万元。去年取得该土地使用权时支付金额420万元,并支付发生相关费用6万元。则该工业企业应纳土地增值税( )万元。

A.0

B.37.81

C.52.56

D.84.35


正确答案:B
转让土地使用权计算土地增值税可以扣除的金额:
420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%)+560×0.5‰=433.98(万元)
转让业务合计应纳的土地增值税:
转让土地使用权的土地增值额=560-433.98=126.02(万元)
增值率=126.02÷433.98×100%=29.04%
应缴纳土地增值税=126.02×30%=37.81(万元)

第4题:

某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )

A.96.75万元

B.97.50万元

C.306.75万元

D.307.50万元


正确答案:C

第5题:

某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳土地增值税为( )万元。

A.193.5

B.195

C.613.5

D.615


正确答案:C
解析:扣除项目金额=7400+555=7955(万元)
  土地增值额=10000-7955=2045(万元)
  增值额与扣除项目比率=2045÷7955×100%=25.71%
  适用税率为30%,速算扣除率为0
  应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)
非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

第6题:

某外资工业企业2004年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。(不考虑印花税)

A.600

B.381

C.390

D.510


正确答案:C

第7题:

某生产企业2008年转让一幢2000年建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计50万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,经评估为4成新。该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.9.5

B.9

C.8.5

D.8


正确答案:B
解析:本题中扣除项日合计:800×40%+50=370(万元),增值额=400-370=30(万元)。则增值率=30÷370=8.11%,适用税率30%。应纳税额=30×30%=9(万元)。

第8题:

某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。

A.96.75万元

B.97.50万元

C.306.75万元

D.307.50万元


正确答案:C
解析:扣除项目金额=3700+277.5=3977.5 77元,土地增值额=5000-3977.5=1022.5 7/元,增值额与扣除项目比率= 1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。)

第9题:

某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。该企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.193.5

B.195

C.613.5

D.615


正确答案:C
扣除项目金额=7400+555=7955(万元),土地增值额=10000-7955=2045(万元),增值额与扣除项目比率=2045÷7955×100%=25.71%。应纳土地增值税=2045×30%=613.5(万元)。 

第10题:

某事业单位转让一幢1987年建造的办公楼,当时造价为700万元,经房地产评估机构评估的价格1400万元。转让前为了取得土地使用权支付的地价款和有关费用共400万元,转让时取得收入为3000万元,转让环节缴纳的税费为166.5万元。

请计算该纳税人应缴土地增值税税额。


正确答案:
【答案】(1)转让收入为3000万元 (2)扣除项目金额:①房地产评估价格1400万元②取得土地使用权支付的金额为400万元③扣除项目金额合计=1409+400+166.5=1966.5(万元) (3)增值额=3000÷1966.5=1033.5(万元) (4)增值额占扣除项目金额的比率=1033.5-1966.5=53% (5)应纳土地增值税税额=1966.5×50%×30%+[1033.5-1966.5×50%]×40%=294.98+20.1=315.08(万元) 或用速算扣除法(适用第二档税率,税率40%,速算扣除系数5%)应纳土地增值税税额=1033.5×40%-1966.5×5%=4]3.4-98.33=315.08(万元)。

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