下列各项免征增值税的有()。

题目
多选题
下列各项免征增值税的有()。
A

金融同业往来利息收入

B

托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务

C

经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资性售后回租服务

D

保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入

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第1题:

单选题
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )
A

年终加薪

B

托儿补助费

C

差旅费津贴

D

独生子女补贴


正确答案: B
解析: 本题考核个人所得税征税范围的知识点。
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得;托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。

第2题:

问答题
某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2015年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元,发生销售成本28900万元、营业税金及附加1800万元、管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元。营业外支出200万元。企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2016年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)收入、成本中包含转让旧办公楼合同记载的收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1600万元,成新度折扣率5成。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元、进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额5.1万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。(7)营业外支出中合通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料:假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值;城市维护建设税税率7%;产权转移书据印花税税率0.5‰)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

正确答案: 标准1:业务招待费扣除标准=130×60%=78(万元)标准2:业务招待费扣除标准=40000×5‰=200(万元)业务招待费应调增应纳税所得额=130-78=52(万元)
解析: 暂无解析

第3题:

单选题
某公司2015年购进一处房产,2017年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2017年应缴纳的房产税为()万元。
A

21.2

B

27.6

C

29.7

D

44.4


正确答案: B
解析: 160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4÷12=27.6(万元)。

第4题:

单选题
依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得(  )。
A

低于5年

B

高于5年

C

低于10年

D

高于10年


正确答案: C
解析:
根据企业所得税的规定,无形资产的摊销,采用直线法计算,无形资产的摊销年限不得低于10年。作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,予以扣除。

第5题:

单选题
某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1∶6.8),该批货物应纳出口关税为(  )(该货物出口关税税率为20%)。
A

6.8万元

B

8.16万元

C

9.79万元

D

10.51万元


正确答案: D
解析:
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口关税=6×6.8÷(1+20%)×20%=6.8(万元)。

第6题:

单选题
甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。
A

5000

B

6000

C

9000

D

2000


正确答案: D
解析: 以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

第7题:

问答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2012年12月有关生产经营业务如下:  (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。  (2)销售8型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。  (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。  (4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。  (5)购进一辆小轿车自用,取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元。  (6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用5万元、装卸费用3万元,取得运输发票。  (7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款40万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。  (8)当月因管理不善丢失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。  2012年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:  ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+(20+5+3)×7%+1.2-35×17%]=181.56-102.61=78.95(万元)  ②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元)  根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:  (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。  (2)2012年12月该企业应补缴的增值税。(3)2012年12月该企业应补缴的消费税。(说明:该企业生产小汽车适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)

正确答案:
(1)指出是否正确,简要说明理由:
①处理错误。税法规定,纳税人销售货物或应税劳务,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天,企业12月将未收货款部分开具了发票,应作收入计算增值税销项税额和消费税。
②处理错误。税法规定,销售折扣是一种融资性质的理财费用,不得从销售额中减除折扣额。折扣部分应作收入计算增值税销项税额和消费税。
③处理错误。销售给本企业中层干部的C型小汽车,按成本价确认的收入50万元明显偏低,不能直接用来计算增值税和消费税,无市场销售价格时,应按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。
④处理错误。销售使用过的进口小汽车,应按4%的征收率减半征收增值税。
⑤处理错误。购进小轿车自用的,其迸项税额不得抵扣。
⑥处理错误。保险费用、装卸费用不能按7%的扣除率计算进项税额抵扣。
⑦处理错误。向小规模纳税人购进货物用于生产应税产品的,运输费用应按7%的扣除率计算进项税额予以抵扣。
⑧处理错误。因管理不善丢失库存原材料金额中的运输费用部分不能按17%计算进项税额转出。
(2)应补缴增值税11.84万元
当期企业应纳增值税=[450+600+50×(1+8%)÷(1-9%)]×17%-[102+(20+2)×7%+1.2-(35-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%]+65.52÷(1+4%)×4%×50%=90.79(万元)
应补缴增值税=90.79-78.95=11.84(万元)
(3)应补缴消费税3.72万元
当期企业应纳消费税=[450+600+50×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=1109.34×9%=99.84(万元)
应补缴消费税=99.84-96.12=3.72(万元)。
解析: 暂无解析

第8题:

多选题
跨国公司利用控制手段进行避税的方法包括()。
A

尽量增加国内对营业利润或投资所得征收的税收

B

在所得总量不变的情况下尽量扩大外国来源所得,从而可以获得较多的外国税收抵免限额

C

尽量减少国外对营业利润或投资所得征收的税收

D

尽量减少国内对营业利润或投资所得征收的税收

E

尽量增加国外对营业利润或投资所得征收的税收


正确答案: E,B
解析: 暂无解析

第9题:

多选题
下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有()。
A

并非所有税种都需要规定税目

B

税目是对课税1象的量的规定

C

税目体现征税的深度

D

消费税、企业所得税都规定有不同的税目


正确答案: B,D
解析: 暂无解析

第10题:

单选题
甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,且题中涉及的金额均不含增值税,契税的正确处理是(  )。
A

甲企业应纳契税30万元

B

甲企业应纳契税33万元

C

银行应纳契税30万元

D

银行应纳契税32.4万元


正确答案: B
解析:
经当地政府和有关部门批准,以房产抵债,应视同房屋买卖,由产权承受人按抵债价款缴纳契税,如果抵债价款明显低于市场价格并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。

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