(1)内蒙古自治区甲稀土矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的稀土原矿800吨,开具增值税专用发票取得不含税销

题目
问答题
(1)内蒙古自治区甲稀土矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的稀土原矿800吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额3200000元:销售以稀土原矿自行加工的精矿300吨.开具增值税专用发票取得不含税销售额1560000元;原矿加工为精矿的成本为1200元/吨,成本利润率为20%。该矿山将原矿销售额换算为精矿销售额采用成本法。稀土资源税率11.5%。 (2)福建省乙钨矿山(增值税一般纳税人)2017年5月销售自采的钨矿原矿1000吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额3000000元;销售以钨矿原矿自行加工的精矿500吨,开具增值税专用发票取得不含税销售额1875000元;换算比为85%。该矿山将原矿销售额换算为精矿销售额采用市场法。 钨资源税率6.5%。 要求:计算甲、乙矿山当月应纳资源税和增值税销项税。
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第1题:

(2016年改)某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列业务:
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费1万元(与销售额分别核算)。
 (3)以部分稀土原矿作价69.6万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
   (问题)(1)该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。

  A.11.50
  B.17.25
  C.7.76
  D.23.00

答案:D
解析:
业务(1)应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)

第2题:

(2016年改)某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年1月发生下列业务:
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
  (1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费1万元(与销售额分别核算)。
 (3)以部分稀土原矿作价69.6万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  (问题)(3)该企业业务(3)应缴纳资源税( )万元。

  A.8.07
  B.13.80
  C.6.90
  D.16.15

答案:B
解析:
业务(3)应缴纳资源税=69.6÷1.16×2×11.5%=13.8(万元)

第3题:

(2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
  (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
  (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
  (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
  (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
  根据上述资料,回答下列问题:

1.该企业业务(1)应缴纳资源税( )万元。

A.11.50
B.17.25
C.7.76
D.23.00

答案:D
解析:
(1)应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)

第4题:

某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2016年5月份发生下列业务:
(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨。本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地点运费1万元。
(3)本月将开采的铁矿石全部销售,每吨不含税价格0.04万元,由于购货方延期付款,收取延期付款利息2万元。
(4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2。稀土精矿资源税税率为11.5%,铁矿石资源税税率为20元/吨。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

该企业业务(4)应缴纳资源税(  )万元。

A.13.8
B.16.15
C.8.07
D.6.90

答案:A
解析:
本题考查稀土资源税的计算。用于抵偿债务的稀土原矿,应该做销售处理;销售稀土原矿的,应将原矿销售额换算成精矿的销售额。精矿销售额=原矿销售额×换算比=70.2÷(1+17%)×2,该企业业务(4)应缴纳资源税=70.2÷(1+17%)×2×11.5%=13.8(万元)。

第5题:

(2018年)2018年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3480元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。

  A.3250.00
  B.3900.00
  C.4192.50
  D.3445.00

答案:B
解析:
纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
  当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)

第6题:

甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具普通发票,取得含税收入5356元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款7000元,支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲企业销售自己使用过未抵扣进项的固定资产选择放弃减税,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。

A.1776.96
B.1076
C.1024
D.359.88

答案:B
解析:
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票;甲企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=5356÷(1+3%)×3%=156(元);(2)甲企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=7000×16%-2000×10%=920(元);(3)甲企业当月应缴纳增值税=156+920=1076(元)。

第7题:

(2018年)2019年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3480元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。

A.3250.00
B.3900.00
C.4192.50
D.3445.00

答案:B
解析:
纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
  当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)

第8题:

(2016年)某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:
  (1)开采稀土原矿并共生铜矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
  (2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地的运费1万元。
  (3)本月将开采的铜矿石加工成精矿全部销售,不含税售价18万元,由于购货方延期付款,收到延期付款利息2万元。
  (4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
  已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铜矿石精矿资源税税率为5%。
  根据上述资料,回答下列问题:

2.该企业业务(2)应缴纳资源税( )万元。

A.17.35 
 B.17.37
C.17.25
D.25.88

答案:C
解析:
(2)应缴纳资源税=100×1.5×11.5%=17.25(万元)

第9题:

某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人, 2018年5月份发生下列业务:
(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨。本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。
(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100 吨,每吨不含税价格1.5 万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地点运费1万元。
(3)本月将开采的铁矿石全部销售,每吨不含税价格0.04万元,由于购货方延期付款,收取延期付款利息2万元。
(4)以部分稀土原矿作价70.20万元(含税)抵偿所欠供应商货款。
已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2。稀土精矿资源税税率为11.5%,铁矿石资源税税率为20元/吨。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业业务(1)应缴纳资源税()万元。

A.11.50
B.17.25
C.7.67
D.23.00

答案:D
解析:
稀土矿以精矿为征税对象,销售稀土原矿的,应将原矿销售额换算成精矿的销售额。精矿销售额=原矿销售额x换算比=200x0.5x2,该企业业务( 1 )应缴纳资源税=200x 0.5x2x11.5%=23(万元)。

第10题:

某稀土矿开采企业2019年4月将部分稀土原矿加工为精矿5万吨,并全部实现销售,开具增值税专用发票注明金额7000万元,其中含支付从洗选厂到码头不含增值税的运费100万元(已知能够取得相应票据),资源税税率为9.5%。该企业应缴纳的资源税为( )万元。

A.655
B.655.5
C.665
D.665.5

答案:B
解析:
精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。该企业销售稀土精矿应缴纳的资源税=(7000-100)×9.5%=655.5(万元)。

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