某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口

题目
多选题
某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书的日期为2014年1月6日,该公司于1月28日缴纳税款。下列说法正确的有()。
A

单独计价的进口后装配调试费用不计入进口货物关税的完税价格

B

单独计价的进口后装配调试费用应计入进口货物关税的完税价格

C

该公司应纳关税和滞纳金60.24万元

D

该公司应纳关税和滞纳金57.23万元

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第1题:

2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()

A、2万元

B、18万元

C、20万元

D、22万元


参考答案:D

第2题:

某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元和包装费5万元),另支付货物运抵我国大连港的运费、保险费等共45万元。假设该货物适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。


正确答案:
(1)计算应纳关税 
关税完税价格=离岸价+除购货佣金以外的佣金+运保费=1410-10+45=1445(万元) 
关税=1445×50%=722.5(万元) 
(2)计算应纳消费税 
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1445+722.5)÷(1-30%)=3096.43(万元) 
消费税=组成计税价格×税率=3096.43×30%=928.93(万元) 
(3)计算应纳增值税 
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1445+722.5+928.93=3096.43(万元) 
增值税=组成计税价格×税率=3096.43×17%=526.39(万元)  
【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“关税应纳税额计算”知识点进行考核】 

第3题:

某公司进口货物一批,CIF(到岸价)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用50万元,该货物进口关税税率为10%,根据海关填发税款缴纳证日期推算最后日期为1月24日,该公司于1月25日交纳税款。则该公司应纳关税滞纳金为( )元。

A.185

B.275

C.280

D.291


正确答案:B
解析:进口货物完税价格=成交价格-进口后装配调试费=600-50=550(万元)
  关税税额=550×10%=55(万元)
  关税应于1月24日前纳税,该公司25日纳税,滞纳l天,滞纳金为55×0.5‰×10000 =275(元)。

第4题:

某公司进口了一批台湾产摩托车零件,成交价格为CIF HKD150 000,其中折扣为10%,并经海关审查正常,海关审定该批货物的完税价格为(  ).(2001年)
A.HKD150 000
B.HKD165 000
C.HKD135 000
D.HKD15 000


答案:C
解析:
[解析]进口货物的买方为购买该货物,并按《关税条例》及《审价办法》的相关规定调整后的实付或应付价格为成交价格.

第5题:

进出口公司2011年5月从A国进口酒精一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,支付自己的采购代理人购货佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书的之日起第20天才缴纳关税税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。该公司相关陈述正确的是( )。

A.应缴纳的关税滞纳金为22.9万元

B.该公司应缴纳的增值税为192854.21万元

C.该公司本期缴纳的消费税为964.21万元

D.关税完税价格为9160万元

E.该公司应缴的进口税金及关税滞纳金合计为13425.43万元


正确答案:ACDE

第6题:

上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币 1520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元(假设该货物适用关税税率为 7%)。则该公司应纳关税为( )万元。

A.106.4

B.108.5

C.111.3

D.112.7


正确答案:C
解析:该进口货物完税价格:离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1520 +50+10-20+30=1590(万元);进口环节关税=1590×7%=111.3(万元)。

第7题:

上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向代表双方利益的经纪人支付的经纪费10万元,但不包括与货物一体的容器费50万元、支付的购货佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。

要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。


正确答案:
⑴计算应纳关税  
关税完税价格=成交价格+软件费-购货佣金+运保费  
=1410+50-15+35=1480(万元)  
关税=关税完税价格×关税税率  
=1480×20%=296(万元)  
⑵计算应纳消费税  
组成计税价格  
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)  
=(1480+296)÷(1-10%)=1973.33(万元)  
消费税=组成计税价格×税率  
=1973.33×10%=197.33(万元)  
⑶计算应纳增值税  
组成计税价格  
=关税完税价格+关税+消费税  
=1480+296+197.33  
=1973.33(万元)  
增值税=组成计税价格×税率  
=1973.33×17%  
=335.47(万元)  

第8题:

北京市某进出口公司从新加坡进口货物一批,货物实际成交价格折合人民币为1430万元(包括单独计价并经海关审查属实的向自己采购代理人支付的买方佣金30万元,但不包括买方负担的包装材料费65万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为l0%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。


参考答案:

(1)计算应纳关税
关税完税价格=1430-30+65+35=1500(万元)
关税=关税完税价格×关税税率=1500×20%=300(万元)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) =(1500+300)÷(1—10%)=2000(万元) 消费税=组成计税价格×税率 =2000×10%=200(万元)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =1500+300+200=2000(万元)
增值税=组成计税价格×税率 =2000×17%=340(万元)


第9题:

某公司2012年8月进口一批货物,关税税率lO%,成交价格为50万元,该货物运往我国的运费5万元,保险费1.2万元。该公司进口环节应缴纳的关税为()万元。

A:4.05
B:4.12
C:4.01
D:5.62

答案:D
解析:
本题考查关税应纳税额的计算。关税完税价格=50+5+1.2=56.2,应纳进口环节关税=56.2*10%=5.62(万元)。

第10题:

2018年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格为( )万元。

A.615
B.613
C.623
D.610

答案:C
解析:
进口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审査确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。支付境内特许销售权费用和卖方佣金要计入完税价格中。该货物关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)

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