企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(  )。(2009年原制度)

题目
多选题
企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(  )。(2009年原制度)
A

商业企业向供货方收取的返还收入

B

生产企业销售货物时收取的包装物租金

C

供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D

燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

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第1题:

多选题
增值税纳税人销售的下列自产货物中,可以享受即征即退100%政策优惠的有()
A

利用工业生产过程中产生的余热生产的热力

B

以污水处理后产生的污泥为原料生产的干化污泥

C

以人发为原料生产的假发

D

利用污泥生产的污泥微生物蛋白


正确答案: A,D
解析: 选项D://利用污泥生产的污泥微生物蛋白,实行增值税即征即退50%政策。

第2题:

单选题
下列关于资源税的表述,正确的是(  )。
A

进口矿产品征收增值税和资源税

B

独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人

C

专门开采或与原油同时开采的天然气不属于资源税的征税范围

D

独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,一律按照收购地应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税


正确答案: B
解析:
A项,进口矿产品不征资源税,但要征收增值税;出口矿产品退还增值税但是不退还资源税;C项,专门开采或与原油同时开采的天然气属于资源税的征税范围,对地面抽采煤层气暂不征收资源税;D项,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

第3题:

多选题
进项税额核定扣除试点范围,仅限于购进农产品为原料生产销售()。
A

烟丝

B

酒及酒精

C

植物油

D

液体乳及乳制品


正确答案: D,A
解析: 进项税额核定扣除试点范围,仅限于购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油,不包括烟丝。

第4题:

单选题
北京某外贸公司2018年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。该笔出口业务应退增值税为( )元。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)
A

13559

B

13598

C

15106

D

17782


正确答案: C
解析:

第5题:

单选题
区分不同税种的主要标志是( )。
A

纳税义务人

B

征税对象

C

税率

D

税目


正确答案: B
解析: 征税对象是区分不同税种的主要标志。

第6题:

单选题
下列关于税收优先原则,表述正确的有()。
A

留置权发生在欠税之前的,税收优先于抵押权

B

抵押权发生在欠税之前的,税收优先于抵押权

C

纳税人欠税,同时被工商行政管理局处以罚款时。税款优先于罚款

D

税务机关征收税款,税收优先于债权,法律另有规定的除外


正确答案: D
解析: 纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行;税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

第7题:

单选题
下列关于计征土地增值税时确定取得土地使用权所支付金额中地价款的说法,不正确的是(  )。
A

以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B

以行政划拨方式取得土地使用权变更为有偿使用的,为按规定补交的出让金

C

以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

D

以拍卖出让方式取得土地使用权的,为土地使用权的账面价值


正确答案: A
解析:
AD两项,以协议、招标、拍卖等出让方式取得土地使用权的,地价款为支付的土地出让金;B项,以行政划拨方式取得土地使用权的,地价款为按规定补交的土地出让金;C项,以转让方式取得土地使用权的,地价款为向原土地使用权人实际支付的地价款。

第8题:

多选题
下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有( )
A

国家税务总局对非经营活动中的违法行为,设定罚款不得超过l000元

B

国家税务总局对非经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过5000元

C

国家税务总局对经营活动中没有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过10000元

D

国家税务总局对经营活动中有违法所得的违法行为,设定罚款不得超过违法所得的3倍且最高不得超过30000元


正确答案: C,D
解析: 税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。

第9题:

问答题
某化工生产企业(一般纳税人)兼营内销与外销,2012年10月发生以下业务:  (1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额17万元;  (2)进料加工免税进口料件到岸价40万元,海关实征关税10万元;  (3)内销货物不合税价80万元,外销货物销售额120万元。  该出口货物退税率为11%,另有上期未抵税额2万元。计算当期出口退税额。

正确答案:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(17%-11%)-3=4.2(万元)
(3)当期应纳税额=80×17%-(17-4.2)-2=-1.2(万元)
(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)
(5)“免抵退”税额=120×11%-5.5=7.7(万元)
(6)应退税额=1.2万元
(7)当期免抵税额=7.7-1.2=6.5(万元)
解析: 暂无解析

第10题:

单选题
企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起的一定年限内,实施特别纳税调整,该规定的年限是()。
A

3年

B

5年

C

10年

D

20年


正确答案: B
解析: 企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起10年内,实施特别纳税调整。

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