第1题:
该企业各类营业账簿应缴纳印花税( )元。
A.0
B.40
C.2 000
D.2 040
第2题:
某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1 份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
3、【答案】 (1)领受权利许可证照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元)
(2)设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元)
(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.03%=840(元)
(4)借款合同应缴纳的印花税=500000×0.005%=25(元)
注:利息不缴纳印花税。
(5)广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)
注:这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。
(6)技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.03%=180(元)
(7)租赁合同应缴纳的印花税=500000×0.1%=500(元)
(8)专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.05%=750(元)
第3题:
某综合性企业2010年5月开业,当年发生以下业务:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份。
(2)建账时共设10个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元。
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元。
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得贷款利息0.8万元。
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,广告公司提供原材料7万元。
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元。
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元。
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税。
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税。
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税。
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税。
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税。
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税。
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税。
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
【正确答案】:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:
应纳税额=3×5=15(元) ……(0.5分)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税:
应纳税额=9×5+2200000×0.5‰=1145(元)…… (1分)
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:
应纳税额=2800000×0.3‰=840(元) ……(0.5分)
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×0.05‰=25(元) ……(0.5分)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:
应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(注:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)…… (1分)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:
应纳税额=600000×0.3‰=180(元)…… (0.5分)
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:
应纳税额=500000×1‰=500(元)…… (0.5分)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:
应纳税额=1500000×0.5‰=750(元) ……(0.5分)
第4题:
金融系统设立的反映资金存贷经营活动、记载经营资金增减变化、核算经营成果的各种账簿,包括各种日记账、明细账和总账,属于营业账簿,应按规定计算缴纳印花税。但银行根据业务管理需要设置的各种登记簿,如空白重要凭证登记簿、有价单证登记簿,现金收付登记簿等,属非营业账簿,不缴纳印花税。( )
A.正确
B.错误
第5题:
甲企业当年使用的账簿应缴纳印花税。
甲企业使用的账簿应缴纳印花税=8×5+1350×10000×0.5%=6790(元)
第6题:
A、45元
B、1500元
C、1440元
D、1545元
第7题:
计算设置营业账簿应缴纳的印花税。
设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5%=30+2500=2530(元)
第8题:
账簿应缴纳的印花税( )元。
A.50
B.150
C.100
D.1600
第9题:
计算该企业本年有关账簿情况应缴纳的印花税;
第10题:
企业下列营业账簿中,应当缴纳印花税的是( )。