王某取得劳务报酬收入应纳个人所得税税额为(  )元。

题目
不定项题
王某取得劳务报酬收入应纳个人所得税税额为(  )元。
A

18 000

B

48 000

C

24 000

D

14 400

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第1题:

劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()。

A.3520元 B.4600元

C.6360元 D.6600元


正确答案:A

第2题:

王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为 20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。

A.2688

B.2880

C.3840

D.4800


正确答案:B
解析:根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳的个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2240+640=2880元。

第3题:

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500~2000元的部分 10 25

3 超过2000~5000元的部分 15 125

4 超过5000~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.

(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。


正确答案:

参考答案:

1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000×20-375825(元)

2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

每月奖金平均额=20000/121666.67(元)

根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25.

一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-251975(元)

3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800×20×1-30%)=168(元)

5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×1-20%)×20%=800(元)

试题点评:本题考核个人所得税的计算。基本的代入公式计算,学习中应该会遇到很多这方面的题目,并不是太难。

 

第4题:

下列关于个人所得税的表述中,说法正确的是( )。

A.审稿取得的收入应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

B.稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征70%

C.劳务报酬所得每次收人不超过4000的,减除费用800元,其余额为应纳税所得额

D.“劳务报酬所得”的税率为20%


正确答案:ACD
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

第5题:

劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )元。

A.4125

B.3443

C.4800

D.7200


正确答案:D
解析:劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000×(1-20%)×20%+超过20000部分×(1-20%)×20%×(1+50%)=30000×(1-20%)×20%+(30000-20000)×(1-20%)×30%=4800+2400=7200(元)。故本题答案为D。

第6题:

王某取得稿酬20000元,讲课费4000元。已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的有关规定,王某应纳个人所得税额为()元。

A、2688

B、2880

C、3840

D、4800


参考答案:B

第7题:

下列有关个人所得税的表述,正确的选项有( )。

A.张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元

B.张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额

C.张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税

D.支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元


正确答案:BD
解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000×20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元-50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%×(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000×20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为BD。

第8题:

劳务报酬收入应纳个人所得税税额为( )。A.3 200元 B.4 000元 C.4 800元 D.6 000元


正确答案:A
20 000×(1-20%)×20%=3  200(元)。 

第9题:

王某取得稿酬20 000元,讲课费4 000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为( )元。

A.2 688

B.2 880

C.3 840

D.4 800


正确答案:B
20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4 000-800)×20%=2 240+640=2 880(元)

第10题:

王某2012年3月取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税额为( )元。

A. 2688

B.2880

C.3840

D.4800


正确答案:B
【解析】应纳个人所得税= 20000×(1- 20%)×20%×(1- 30%)+(4000 - 800)×20%=2880(元)。

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