计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3,砂率为0.38,每/m3混凝土假定密度

题目
问答题
计算题:在混凝土配合比设计时,已知水灰比为0.65,用水量选定为185kg/m3,砂率为0.38,每/m3混凝土假定密度为2380kg/m3。计算初步配合比。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某容重为2400kg/m3的混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.7,重量砂率为35%,则单位石子用量为()kg。

A、687

B、1362

C、1276

D、733


参考答案:C

第2题:

某试验室按体积法设计某混凝土配合比,混凝土设计强度等级为C40,强度标准差σ=4.5MPa。可供材料:42.5级硅酸盐水泥,密度ρc=3.1×103kg/m3,富余系数γ=1.16,中砂表观密度ρa=2.65×103kg/m3,碎石最大粒径为20mm,表观密度ρg=2.70×103kg/m3,回归系数αa=0.47、αb=0.08,单位用水量195kg,砂率取31%,要求最大水灰比限制值为0.55,最小水泥用量限定值为280kg/m3,请回答以下问题:(1)该混凝土的水灰比是()。

A.水灰比为0.41
B.水灰比为0.47
C.水灰比为0.5
D.水灰比为0.55

答案:B
解析:
强度等级小于C60时,配制强度=40+1.645×4.5=47.4;fb=42.5×1.16=49.3;水灰比=(0.47×49.3)/(47.4+0.47×0.08×49.3)=0.47

第3题:

某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为170 ,水灰比 0.60,砂率30%,混凝土表观密度为2400 ,则砂用量为()。

A 1363

B 584

C 590

D 1400


参考答案:B

第4题:

某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。试求施工配合比?


正确答案: 施工配合比C://S:G=1:2.12(1+3%):4.37(1+1%)=1:2.18:4.41
水灰比W/C=0.62
Co=290Kg

第5题:

已知某混凝土的水灰比为0.5,单位体积混凝土用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和物形成后实测其体积密度为2400kg/m3,该混凝土的配合比是( )。

A.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.8∶4.00∶0.57
B.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.7∶3.46∶0.50
C.水泥∶砂∶石∶水=1∶2.07∶3.99∶0.50
D.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.99∶3.55∶0.50

答案:B
解析:

第6题:

某混凝土拌和物每m3的质量为2400kg,砂率为34%,拌制每m3拌和物需用含水率为3%的湿砂650kg,石子的含水率为2%,拌和用水量为l45kg,则其水灰比为( )。

A.0.43 B.0.46 C.0.50 D.0.53


正确答案:D

第7题:

在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为(  )kg。

A、558
B、1200
C、1302
D、1400

答案:C
解析:
由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得,



解得S=558kg,由此可知G=1860-558=1302kg。

第8题:

某混凝土配合比设计中,已知单位立方米用水量为170 ,水灰比0.60,砂率30%,各材料密度: = 3.0、 = 1.0、 = = 2.5,则砂用量为()。

A 544

B 1270

C 552

D 1287


参考答案:A

第9题:

水下混凝土配制的基本要求有()。

  • A、水泥的初凝时间及强度等级
  • B、粗集料最大粒径
  • C、配合比砼砂率、水灰比
  • D、坍落度
  • E、每m3混凝土的最低水泥用量

正确答案:A,B,C,D,E

第10题:

混凝土表观密度为2400kg/m3,水泥用量300kg/m3,水灰比0.60,砂率35%,每立方米混凝土中含水144kg。


正确答案:错误

更多相关问题