某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主

题目
单选题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下(  )为真。
A

小李不是广东人

B

小李是广东人

C

只有一人不是广东人

D

只有一个是广东人

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

单选题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个真的:  Ⅰ.有人是广东人  Ⅱ.有人不是广东人  Ⅲ.主任不是广东人  下(  )为真。
A

小李不是广东人

B

小李是广东人

C

只有一人不是广东人

D

只有一个是广东人


正确答案: A
解析:
根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件。因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人。

第2题:

单选题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )
A

小李不是广东人

B

小李是广东人

C

只有一人不是广东人

D

只有一个是广东人


正确答案: C
解析: 根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,I项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

第3题:

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )

  • A、小李不是广东人
  • B、小李是广东人
  • C、只有一人不是广东人
  • D、只有一个是广东人

正确答案:B

第4题:

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人
以下哪项为真?()

A.小李不是广东
B.小李是广东人
C.只有一人不是广东人
D.只有一个是广东人

答案:B
解析:
根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

第5题:

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )

A.小李是广东人
B.只有一个是广东人
C.小李不是广东人
D.只有一人不是广东人

答案:A
解析:
根据条件三项中,只有一项为真,假设Ⅱ项为真,则Ⅲ项也为真,不符合条件,因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ为真,由此可知,财务部10名员工都是广东人。

第6题:

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )

A.8名职员都是上海人

B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人

D.无法确定该部上海人的人数


正确答案:A
(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。

第7题:

 某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是上海人;

(2)有人不是上海人;

(3)主任不是上海人。


.【答案】A。解析:(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真.所以(3)NN,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。