如果李浩考上清华大学,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学。由此可见()。

题目
单选题
如果李浩考上清华大学,那么郑爽和孙楠都考上了北京大学。由此可见()。
A

如果李浩没考上清华大学,那么郑爽和孙楠也都考不上北京大学

B

如果郑爽和孙楠考上了北京大学,那么李浩考上了淸华大学

C

如果郑爽没考上北京大学,那么李浩没考上清华大学

D

如果孙楠考上了北京大学,那么李浩考上了清华大学

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。

增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?( )

A.小张和小孙至少有一人未考上北大

B.小张和小李至少有一人未考上清华

C.小张和小孙都考上了北大

D.小张和小李都未考上清华


正确答案:C
C[解析]题干是一个相容选言命题。相容选言命题推理规则有“p或者q,由非q可推出p”,因而要想使“小李考上了清华”成立,则需否定“小孙没考上北大”,即小孙考上了北大,因此正确答案是C。选项中小张是干扰因素,不需要考虑。

第2题:

喜羊羊和灰太狼今年都报考了国家公务员考试,关于他们的考试结果有如下四种说法: ①他们中至少有一个考上了 ②喜羊羊并不必然考上
③灰太狼确实考上了 ④并非喜羊羊可能没考上
最后录取结果表明,这四种说法中有两个是真的,两个是假的。
下列哪项可以从上述条件推出?( )

A.喜羊羊考上了,灰太狼没考上
B.喜羊羊和灰太狼都考上了
C.喜羊羊和灰太狼都没考上
D.灰太狼考上了,喜羊羊没考上

答案:A
解析:
分析四种说法,②和④是矛盾关系,则其中必然有一个为真,一个为假。 假设说法④为真,喜羊羊考上了,那么说法②是假的,说法①也是真的,那么说法③为假,灰太 狼没有考上。这样四种说法恰好两真两假,即A项正确。如果说法②为真,那么④为假,即喜 羊羊可能没考上。同时①③一真一假,若①为真,则③为假,即灰太狼没有考上,但如此一来他 们就都没有考上,与①矛盾;若③为真,则①也必定为真,故矛盾。因此只有A项正确。

第3题:

在一次招聘考试中,如果张明和李红都没考上,则王平一定考上。上述前提中再增加以下哪项事实,可推出“张明考上”的结论?( )

A.王平考上但李红没考上

B.李红和王平都考上了

C.李红和王平都没考上

D.王平没考上但李红考上了


正确答案:C
若C项成立,则李红未考上,再假设张明未考上,依题干的充分条件假言命题可知王平一定考上了,从而C项不成立,故矛盾,“张明来考上”的假设不成立,因此C项可推出“张明考上”的结论。

第4题:

小李考上了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?

A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小李至少有一人未考上清华
C.小张和小孙都考上了北大
D.小张和小李都未考上清华
E.小张和小孙都未考上北大

答案:C
解析:
考生注意:“增加条件”是指“补前提”,不是“推结论”,这两者的做题思路是不同的。前提一:“小李考上了清华,或者小孙没考上北大”。补前提:“小孙考上了北大”。(思路:否定一个必能肯定另一个)结论:“小李考上了清华”。如果C项为真,即“小张和小孙都考上了北大”,显然能得到“小孙考上了北大”为真,从而与题干条件结合起来,必然能得到结论:小李考上了清华。

第5题:

如果王芳考上了研究生并且刘明没有考上研究生,那么李甜一定考不上研究生。 如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:刘明考上了研究生。

A. 王芳与李甜一同考上了研究生。
B. 王芳与刘明都没有考上研究生。
C. 王芳考上了研究生而刘明没有考上研究生。
D. 王芳没有考上研究生而刘明考上了研究生。

答案:A
解析:
如果那么为充分条件的命题,只有前件真,后件假,整个命题才能为假,只有A项符合要求,故答案为A。

第6题:

:张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出( )

A.张飞考上了,李柏没考上

B.张飞和李柏都考上了

C.张飞和李柏都没考上

D.李柏考上了,张飞没考上


正确答案:A

真假话题。由模态推理知,条件(2)(4)矛盾,必然有一真一假。而这四个断言中两真两假,因此剩下的(1)(3)也必然一真一假。而若(3)真,即李柏确实考上了;那么(1)他们两人至少有一个考上也为真。这与(1)(3)也必然一真一假相矛盾。故(3)必假,(1)必真,也即:张飞考上了,李柏没考上

第7题:

某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大


答案:A
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

第8题:

 公务员考村官,考上了要走什么手续?


这个不清楚,不好意思 帮不上你

第9题:

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立
B.王老师的推测成立
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

答案:E
解析:

第10题:

王某对李某说:如果你在今年考上北京大学,我愿将自己苹果手机或者索尼相机相赠。李某同意。李某当年考取北京大学。关于王某和李某的约定,下列哪一说法是正确的?() 

  • A、属于种类之债
  • B、属于选择之债
  • C、属于连带之债
  • D、属于劳务之债

正确答案:B

更多相关问题