在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A,第二题是C。同学乙:第四题是D,第

题目
单选题
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A,第二题是C。同学乙:第四题是D,第二题是E。同学丙:第一题是D,第五题是B。同学丁:第四题是B,第三题是E。同学戊:第二题是A,第五题是C。结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确()
A

第一题是D;第二题是A

B

第二题是E;第三题是B

C

第三题是A;第四题是B

D

第四题是C;第五题是B

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一次考试共有5道试题,考后成绩统计如下:有81%的同学做对第1题,91%的同学做对第2题,85%的同学做对第3题,79%的同学做对第4题,74%的同学做对第5题。如果做3道以上题目的同学考试合格。问:参加这次考试的同学考试合格率至少为()。

A. 90% B. 81% C. 70% D. 68%


正确答案:C

假设100人参加考试,那么100人共做错19+9+15+21+26=90(题次),要使合格率最小,就要使不合格人数尽可能的多,一人错3道题才是不合格,而90÷3=30,所以不合格的人数不超过30人。另一方面,将做错题的人数集中到30位同学身上,且每人都恰好做错3道题是可能的。所以本次考试的合格率至少为70%

第2题:

请教:2007年国家公务员录用考试《行政职业能力测验》真题第2大题第11小题如何解答?

【题目描述】

51 .学校举办一次中国象棋比赛,有10 名同学参加,比赛采用单循环赛制,每名同学都要与其他9 名同学比赛一局.比赛规则,每局棋胜者得2 分,

        负者得O 分,平局两人各得l 分.比赛结束后,10 名同学的得分各不相同,已知:( 1 )比赛第一名与第二名都是一局都没有输过;

      ( 2 ) 前两名的得分总和比第三名多20 分;( 3 )第四名的得分与最后四名的得分和相等.那么,排名第五名的同学的得分是:

A . 8 分

B . 9 分

C . 10 分

D . 11 分

 


正确答案:D

答案分析:

 这个题目比较复杂,条件多。包括一些专家给出的答案,也不一致。众说纷纭。

  首先,要明白每场比赛产生的分值是2分。

  其次要明白比赛一共进行了45场。因此产生的分数总值是90分。

  第三,个人选手的最高分只能是18分,假设9场比赛全部赢。根据( 1 )比赛第一名与第二名都是一局都没有输过,可以得出第一名一定和棋过。要是第一名全部赢了,那么第二名一定输过棋。这说明第一名最多17分,第二名最多16分。

 条件一:

 第一名和第二名的总分最多33分。

 当他们的总分是33时,第三名分数为13分。假设第四名为12分,第7,8。9。10。名的分数和为12分。第五名为11分,第六名分数为9分。

 当他们的总分是33时,第三名分数为13分。如果假设第四名为11分,那么第7,8。9。10。名的分数和为11分。第五六名的分数和为22分。必定有人分数高于11分,矛盾。在条件一下,其他任意假设也推导出矛盾来。

 条件二:

 第一名和第二名总分为32分时,第三名为12分。第四名最多为11分。 那么第7,8。9。10。名的分数和为11分。第五名和第六名分数和为24分。结果推导出矛盾来。

 其他条件都会推导出矛盾来。

 因此,第五名的成绩是11分。

 

第3题:

五位同学围成一圈依序循环报数,规定:

①第一位同学首次报出的数为1,第二位同学首次报出的数也为1,之后每位同学所报出的数都是前两位同学所报出的数之和;

②若报出的数为3的倍数,则报该数的同学需拍手一次

已知甲同学第一个报数,当五位同学依序循环报到第100个数时,甲同学拍手的总次数为________.


正确答案:

第4题:

考试结束后,甲说:“这次考试太难了,拿高分没希望! "乙说:“估计咱们班同学的成绩都能高过90分。“老师说:“甲你说的没错,但乙你就说错了。”根据老师的话,以下结论- -定正确的是( )。

A.班上大多数同学的成绩都在90分以上,但有小部分同学在90分以下
B.有些同学分数高于90分,有的则低于90分
C.如果90分才算及格,那么这次肯定有同学成绩不及格,
D.这次的试卷很难,只有一少部分同学能拿到高分

答案:C
解析:
本题考查真假推理,根据老师说甲说的为真,乙(咱们班同学的成绩都能高过90分)为假,所以乙的矛盾关系必然为真,即有的不能90分以上必然为真。A选项根据“有的不在90分以上”,无法判断成绩不在90分以上的同学数量有多少,排除: B选项根据“有的不在90分以上”,无法推出“有些同学分数高于90分”,排除: C选项根据“有的不在90分以上”可知“如果90分才算及格,那么这次肯定有同学成绩不及格”一定为真,符合题意。D选项根据“有的不在90分以上”无法判断这部分人的比例多还是少,从而无法推出“只有一少部分同学能拿到高分”,排除。所以本题答案为C选项。

第5题:

甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

A.丁
B.丙
C.乙
D.甲

答案:B
解析:
有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。

第6题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第7题:

某学校举行程序设计竞赛,两位同学针对同一问题、按照规定的技术标准、采用相同的程序设计语言、利用相同的开发环境完成了程序设计。两个程序相似,同学甲先提交,同学乙的构思优于甲。此情形下,( )享有著作权。

A.同学甲 B.同学甲、同学乙都各自 C.同学乙 D.同学甲、同学乙都不


正确答案:B

第8题:

请教:2009年自治州恩施州初中毕业生学业考试化学试题第2大题第4小题如何解答?

【题目描述】

第 4 题草酸的化学式为H2C2O4,甲、乙两同学对草酸受热分解及其产物的检验做了探究:

【猜想与假设】

第一种:草酸分解产物是CO2和H2 ; 第二种:草酸分解产物是CO2、CO和H2O ;

第三种:草酸分解产物是 CO2和H2O ; 第四种:草酸分解产物是CO2、CO 。

以上猜想,第 种一定不可能,原因是__________________________________。

【查阅资料】无水硫酸铜遇水由白色变成蓝色,碱石灰是一种常用的干燥剂。

【实验设计】(图中铁架台略去)甲同学设计了甲装置,乙同学设计了乙装置。

【实验过程】甲同学按甲装置实验,在给草酸晶体加热时,先_____,然后固定在________________底部加热,过一会儿观察到澄清石灰水变浑浊;乙同学按乙装置实验,观察到无水硫酸铜由白色变成蓝色,澄清的石灰水变浑浊,且生成的气体通过碱石灰后,在干燥管的尖嘴处点火能燃烧,乙同学进一步通过实验验证燃烧的气体为CO,他的操作是____________________,现象是______________________________。

【实验结论】第 种猜想是正确的,请写出草酸受热分解的化学方程式__________________。

【反思与评价】乙同学认为甲同学设计的实验装置有缺陷。由于试管口向下倾斜,而且草酸晶体熔点较低,加热到182℃便开始熔化,因此实验中常会出现熔融的草酸流进导管而影响后续实验。甲同学认为乙同学的设计是科学合理的。请你谈谈乙装置优于甲装置之处______________________________________________________。(答出一点即可)

 


参考答案分析】:

【猜想与假设】四 ;根据质量守恒定律或化学反应前后元素的种类不变

【实验过程】预热 ;试管; 在火焰上方罩一个干燥的小烧杯(或在火焰上方罩一个内壁用澄清的石灰水润湿的小烧杯);烧杯的内壁无水雾(烧杯的内壁变浑浊)。(说明:操作和现象必须一致)

【实验结论】二; H2C2O4 CO2↑+CO↑+H2O 

【反思与评价】底部弯曲的试管避免了熔化的草酸晶体流进导管 (或乙同学设计的装置可同时证明 CO2、CO、H2O的存在;或乙同学的设计在验证了CO存在的同时又解决了CO的污染问题) 

第9题:

在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


A.丁同学
B.丙同学
C.乙同学
D.甲同学

答案:C
解析:
本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

第10题:

在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:咱们班有的同学通过了,乙同学说:有的同学没有 通过,丙同学说:张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。 以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。

A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试

答案:C
解析:
甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必 有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张 是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有 同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。本题正确答案为C。

更多相关问题