A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。 A说:“我今年才22岁,我比B还小

题目
问答题
A、B、C在一起谈论年龄,他们每人都说三句话,每人其中有两句话是真话,一句话是假话。 A说:“我今年才22岁,我比B还小两岁,我比C大1岁。” B说:“我不是年龄最小的,我和C相差3岁,C25岁了。” C说:“我比A小,B是25岁了,B比A大3岁。” 根据以上三句话请判断他们三人的年龄。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

问答题
有这样的一个三口之家,父母双方在结婚前,有一个人总是说真话,有一个人总是说假话,结婚后的两个人受到双方的影响,将真话的人已习惯于每讲三句真话就讲一句假话,讲假话的人,则己习惯于每讲三句假话就要讲一句真话。讲真话的是苗族人,讲假话的是傣族人。而他们的儿子结合两个人的性格,有时说真话,有时说假话,有时真假交替。这家人没人都有自己的数字代号。他们的名字分别是甲、乙、丙。一家人进行了不记名谈话,根据他们的谈话,我们猜测一下:A、B、C三人的身份,以及他们各自的名字、民族和代号?他们讲的话如下:A:(1)甲的号码是三人中最大的;(2)我过去是个苗族;(3)B是我的妻子;(4)我的号码比B的大22。B:(1)A是我的儿子;(2)我的名字是甲;(3)C的号码是54或78或81;(4)C过去是个傣族。C://(1)乙的号码比丙的大10;(2)A是我的父亲;(3)A的号码是66或68或103;(4)B过去是个苗族。

正确答案: A:妻子,苗族人,甲,号码66;B:丈夫,傣族人,丙,号码44;C://儿子,乙,号码54。组合方案有夫——苗族、夫——傣族、妻——苗族、妻——傣族或乙,如为夫——苗族,C的2、4话不合条件;如为夫——傣族,B的1、3话不合条件;如为妻——傣族,B的1、3话不合条件,乙也不可能,A的2、3话不合条件,A只能是妻,从而得出结论。
解析: 暂无解析

第2题:

单选题
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。
A

0

B

1

C

2

D

3


正确答案: D
解析:
由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。

第3题:

甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。

答案:B
解析:

第4题:

小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

答案:B
解析:
代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

第5题:

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

A.我有时也说假话。

B.我不是想啥说啥。

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

D.我说的都是我想说的话。

E.我说的都是真话。


正确答案:C
解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

第6题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

第7题:

我想说的都是真话,但真话我未必都说。

如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了( )。

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话


正确答案:C
只有C选项不可能为真。因为C选项是心里想说假话,虽然是善意的,但是是自己的意愿。答案为C。

第8题:

有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A.0 B.1 C.2 D.3


正确答案:C

75.【答案】C。解析∶由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。