单选题某建设项目的总投资为5600万元,年平均利润总额为1200万元,则该建设项目的总投资收益率为( )。A 23.43%B 21.43%C 17.65%D 18.46%

题目
单选题
某建设项目的总投资为5600万元,年平均利润总额为1200万元,则该建设项目的总投资收益率为( )。
A

23.43%

B

21.43%

C

17.65%

D

18.46%

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某建设项目总投资为5500万元,项目运营期内年平均息税前利润为1400万元,则该建设项目的总投资收益率为( )。

A.15.45%
B.25.24%
C.25.45%
D.28.25%

答案:C
解析:
总投资收益率(ROI)表示总投资的盈利水平,是指项目达到设计能力后正常年份的年息税前或运营期内年平均息税前利润(EBIT)与项目总投资(rⅡ)的比率。由计算公式得:ROI=(EBIT/TI)×100%=(1400/5500)×100%=25.45%。

第2题:

某技术方案总投资1800万元,其中贷款资金为500万元,运营期年平均利息28万元,年平均所得税45.5万元。若项目总投资收益率为12%,则项目资本金净利润率为( )。

A:16.20%
B:10.96%
C:12.15%
D:12.00%

答案:B
解析:
资本金净利润率=净利润/资本金;总投资收益率=息税前利润/技术方案总投资;则:息税前利润=技术方案总投资×总投资收益率=1800×12%=216 万元;净利润=息税前利润-利息-所得税=216-28-45.5=142.5 万元;则资本金净利润率=142.5÷(1800-500)=10.96%。

第3题:

某建设项目的总投资为6500万元,年利润总额为1100万元,则该建设项目的投资利润率为()

A、16.92%

B、18.34%

C、19.65%

D、17.46%


参考答案:A

第4题:

某项目总投资为2000万元,其中债务资金为500万元,项目运营期内年平均净利润为200万元,年平均息税为20万元,则该项目的总投资收益率为()。

A:10.0%
B:11.0%
C:13.3%
D:14.7%

答案:B
解析:
本题考查的是总投资收益率(ROI)。ROI=EBIT/TI,其中EBIT指项目达到设计生产能力后正常年份的年息税前利润或运营期内年平均息税前利润;TI是项目总投资。本题中EBIT=200+20=220,TI=2000,故ROI=EBIT/TI=220/2000=11.0%。

第5题:

某建设项目总投资2000万元,运营期每年净利润300万元,利息支出150万元,所得税120万元,则该建设项目的总投资收益率为()。

A:15%
B:21%
C:22.5%
D:28.5%

答案:D
解析:

第6题:

某技术方案固定资产投资为5000万元,流动资金为450万元,该技术方案投产期年利润总额为900万元,达到设计生产能力的正常年份年利润总额为1200万元,则该技术方案正常年份的总投资收益率为( ).

A、17%
B、18%
C、22%
D、24%

答案:C
解析:
2020/2019版教材P20
总投资收益率是达到设计生产能力的正常年份的年利润总额与方案投资总额的比率.根据定义,分子应采用达到设计生产能力的正常年份的年利润总额1200万元,而不是技术方案投产期年利润总额900万元;分母应采用投资总额,即固定资产投资5000万元与流动资金450万元之和5450万元.总投资收益率=1200÷5450×100% =22%,

第7题:

某建设项目的总投资为5600万元,年平均利润总额为1200万元,则该建设项目的总投资收益率为()。

A:23.43%
B:21.43%
C:17.65%
D:18.46%

答案:B
解析:
本题考查总投资收益率的计算。总投资收益率=1200/5600*100%=21.43%。

第8题:

某建设项目的总投资为5600万元,年平均利润总额为1200万元,则该建设项目的投资利润率为( )。

A.23.43%

B.21.43%

C.17.65%

D.18.46%


正确答案:B

第9题:

某建设项目总投资20000万元,流动资金为1000万元,投资者投入的自有权益资本为6000万元。建设完成后用于出租。经营期内年平均利润总额为2500万元、年平均税后利润总额为2000万元。则该项目的预期投资收益率、资本金净收益率分别为( )。

A.12.5%;33.3%
B.10%;33.3%
C.12.5%;32.3%
D.12.5%;41.6%

答案:A
解析:
该项目预期投资收益率、资本金净收益率的计算过程如下:
①预期投资收益率
资收益率=年平均利润总额÷项目总投资额×100%=2500÷20000×100%=12.5%。
②资本金净收益率
资本金收益率=年平均税后利润总额÷资本金×100%=2000÷6000×100%=33.3%。

第10题:

某建设项目的总投资为4.000万元,年平均息税前利润总额为800万元,则该建设项目的总投资收益率为(  )。

A.23.43%
B.20%
C.17.65%
D.18.46%

答案:B
解析:
本题考查总投资收益率的计算。总投资收益率=年均息税前利润(EBIT)/项目总投资(TI)=800/4000=20%。 @##

更多相关问题