问题二:王强应为所获预付版税缴纳个人所得税多少元?

题目
问答题
问题二:王强应为所获预付版税缴纳个人所得税多少元?
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数义取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A.728

B.784

C.812

D.868


正确答案:B
解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=[5000×(1-20%)+(2000-800)]×20%×(1-30%)=784(元)。

第2题:

王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?


正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
  应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
 应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元

第3题:

王某的一篇论文被编人某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。

A.728

B.784

C.812

D.868


正确答案:B
解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,其取得的稿酬应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次所得,计征个人所得税。王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

第4题:

问答题
问题二:2015年年底,张强为所获稿酬应缴纳个人所得税多少元?

正确答案:
2015年年底,张强为所获稿酬应缴纳个人所得税为798元。具体分析如下:
稿酬的个人所得税计算方式如下:
①若个人稿酬总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)。
②若个人稿酬总收入为4000元及以上,则扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。
则张强2015年年底应纳个人所得税额=7126×(1-20%)×20%×(1-30%)=798.112(元)。
又实纳税额取“整元”,2015年年底,张强应缴纳个人所得税798元。
解析: 暂无解析

第5题:

计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。) 甲、乙合著一本书交A出版社出版,并告诉该书的责任编辑“我们已经商定所得稿酬按 甲得70%、乙得30%的比例分配,个人所得税由各人依法缴纳”。 2008年2月该书出版,每册定价28元,首次印5200册。2008年4月,A出版社根据合同约定,按8%的版税率和4000册的保底销售数及甲、乙商定的比例向两人支付首印版税。 在A出版社通知领取首印版税时,甲、乙提出两个要求:一是他们还要付给该书序言作者丙一次性稿酬960元,故要求将该款从甲、乙的税前版税金额中扣除;二是甲、乙按出版合同约定要以优惠价购买该书100册,他们希望用版税转付书款1960元,并把这笔书款也从税前版税金额中扣除。 2008年10月,该书重印4200册。2008年12月结算版税时,该书的累计销售数为6200册。 甲、乙分别应为所获首印版税缴纳个人所得税多少元?


正确答案: 甲应纳税(627.20)元,乙应纳税(224)元,具体算式是:
(1)5600×(1-20%)×20%×(1-30%)=627.20(元)
或5600×11.2%=627.20(元)
(2)(2400-800)×20%×(1-30%)=224(元)
或(2400-800)×14%=224(元)
甲可获税前版税(3449.60)元,乙可获税前版税(1478.40)元,具体算式是:
(1)28×8%×(6200—4000)×70%=3449.60元)
(2)28×8%×(6200—4000)×30%=1478.40(元)

第6题:

王某的一篇论文被收入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数而又取得追加稿酬2000元,上述王某所获稿酬应缴纳个人所得税()。

A:537元
B:436元
C:628元
D:784元

答案:D
解析:

第7题:

王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

  • A、728元
  • B、784元
  • C、812元
  • D、868元

正确答案:B

第8题:

王某的一篇论文被收入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数而又取得追加稿酬2000元,上述王某所获稿酬应缴纳个人所得税( )。

A.537元

B.436元

C.628元

D.784元


正确答案:D

第9题:

某出版社出版某作家的一本畅销书,双方约定,版税率为在10000册以内10%,10000册到20000册之间11%,定价28元。2009年总计发行了7500册,2010年又发行了2500册。 问题一: 作者2009年的税前版税有多少?出版社在实际支付时须代扣缴的个人所得税税额是多少? 问题二: 作者2010年的版税(税前)有多少,出版社在实际支付时须代扣缴的个人所得税税额有多少? 问题三: 作者这两年应得的税后收入有多少?


正确答案: 问题一:版税=28×10%×7500=21000(元)应缴纳的个人所得税税额=21000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2352(元)
问题二:版税=28×10%×2500+28×11%×2000=13160(元)应缴纳的个人所得税税额=13160×(1-20%)×20%×(1-30%)=1473.92(元)
问题三:作者的税后收入=(21000-2352)+(13160-1473.92)=30334.08(元)

第10题:

问答题
问题三:2015年底,王强应得税前版税多少元?

正确答案:
2015年底,王强应得税前版税3840元。具体算式如下:
应得税前版税=40×8%×(1500+3000+2000-400+100-5000)=3.2×1200=3840(元)。
解析: 暂无解析

更多相关问题