乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C

题目
单选题
乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
A

2、3、4,1

B

1、2、4、3

C

1、3、4、2

D

4、3、1、2

参考答案和解析
正确答案: C
解析:
假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

A.2、3、4、1

B.1、2、4、3

C.1、3、4、2

D.4、3、1、2


正确答案:D
85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

第2题:

甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )。

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、甲、丁

C.乙、甲、丙、丁

D.甲、乙、丁、丙


正确答案:C

第3题:

甲、乙、丙、丁、戊五人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面五人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?

A.甲射中此鹰。

B.乙射中此鹰。

C.丁射中此鹰。

D.戊射中此鹰。


正确答案:D
解析:典型的“真假话”题,首先,找矛盾:甲与戊的猜测、丙与丁的猜测互为矛盾判断,因而各必有一真、必有一假。又已知,五位的猜测,只有两位是真的,那么,乙的猜测“不是戊射中的”必为假,即戊射中此鹰。

第4题:

近期女子乒乓球世界排名前7名(没有并列)在甲、乙、丙、丁、戊、己和庚(这不是排名顺序)7人中产生。已知:
(1)甲排名第4;
(2)乙和丙的排名在甲之前;
(3)丁的排名在乙之前;
(4)排名第6的是一名外国选手;
(5)在排名中,每一名外国选手的前一名都是中国选手;
(6)戊是一名外国选手。
如果己和丙排名之间隔着两人,则可以得出下列哪项?

A.己排名第7
B.庚排名第5
C.乙和庚排名之间隔着两人
D.乙和庚排名之间隔着三人

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据(1)可得:

根据(2)(3)可得:前三名是乙丙丁,又因丁在乙之前,可得:乙不能排在第一名,依据题干条件己和丙之间隔着两个人,可得:丙不能排在第一名,所以丁为第一名,而且乙和丙为第二名或者第三名:

根据(4)(5)(6),排名第6的是一名外国选手,戊是一名国外选手,而且外国选手前是一名中国选手,所以推出:戊为第六名;

根据己和丙之间隔着两人,又因乙和丙为第二名或者第三名,可得:丙为第二名,己为第五名,那么乙为第三名,庚为第七名。

因此,选择D选项。

第5题:

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


正确答案:D
分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

第6题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第7题:

张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


正确答案:C
复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

第8题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第9题:

有甲乙丙丁戊五个人参加比赛,比赛结束后,有己庚辛壬癸五个人对他们的名次做了如下判断
已:甲第1名,乙第2名;
庚:丁第4名,戊第5名;
辛:丙第3名,乙第2名;
壬:甲第1名,丁第4名;
癸:丙第4名,戊第5名;
赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

A.13425
B.21345
C.12453
D.53412

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,辨析选项。
根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:
代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有1个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;
代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;
代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。
因此,选择A选项。

第10题:

某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,私人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”丙:“甲或者乙是窃贼”丁:“乙或者丙是窃贼”

A.丙说的是假话
B.丙不是窃贼
C.乙不是窃贼
D.丁说的是真话
E.甲说的是真话

答案:D
解析:

更多相关问题