审查某企业“应付职工薪酬—职工福利”项目,发现其中列支“应交个人所得税”对此项业务的调整分录应为()。

题目
单选题
审查某企业“应付职工薪酬—职工福利”项目,发现其中列支“应交个人所得税”对此项业务的调整分录应为()。
A

借记"其他应付款贷”贷记"应付职工薪酬—职工福利"

B

借记"其他应收款—应收个人所得税"贷记"应付职工薪酬—职工福利"

C

借记"其他应收款—应收个人所得税"贷记"应付职工薪酬—工资"

D

借记"其他应交款”贷记"应付职工薪酬—职工福利"

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第1题:

甲企业结算本月管理部门人员的应付职工工资共500000元,代扣该部门职工个人所得税30000元,实发工资470000元,下列该企业会计处理中,不正确的是( )。

A.借:管理费用500000贷:应付职工薪酬500000

B.借:应付职工薪酬30000贷:应交税费一应交个人所得税30000

C.借:其他应收款30000贷:应交税费一应交个人所得税30000

D.借:应付职工薪酬470000贷:银行存款470000


正确答案:C

第2题:

企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是( )。

A、应付职工薪酬

B、应交税费-应交个人所得税

C、银行存款

D、其他应收款


正确答案:B

第3题:

甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。 A.借:应付职工薪酬5 000 贷:以前年度损益调整5 000B.借:应付职工薪酬850 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)850C.借:应付职工薪酬5 850 贷:以前年度损益调整5 850D.借:应付职工薪酬170 贷:应交税费一应交增值税(销项税额)170


正确答案:B
企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职:1:个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价×使用数量×税率=1  000×5×17%=850(元),所以,应交税费-应交增值税(销项税额)为850元。 

第4题:

企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是()。

A、借:应付职工薪酬
贷:库存商品
B、借:应付职工薪酬
贷:库存商品
应交税费——应交增值税(销项税额)
C、借:应付职工薪酬
贷:库存商品
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D、借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)

答案:D
解析:
自产货物用于职工个人福利,会计上确认收入,增值税确认销项税额,正确的账务处理为:
借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)

第5题:

某生产企业自产产品用于职工福利,已知该批产品的售价为100000,其成本为60000元。该企业为增值税一般纳税企业。下列账务处理中正确的为()。

A:借:应付职工薪酬77000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)17000
B:借:应付职工薪酬100000贷:库存商品100000
C:借:应付职工薪酬117000贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000
D:借:应付职工薪酬70200贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200

答案:A
解析:
将自产产品无偿用于职工福利为视同销售行为。在会计核算中,视同销售行为的货物一般按成本转账,不计入销售收入,会计账面中不反映销售额,但在税法中要求按照销售行为缴纳增值税。该企业该批产品增值税销项税额=100000*17%=17000(元)。作如下会计处理:借:应付职工薪酬77000贷:库存商品60000应交税费——应交增值税(销项税额)17000

第6题:

企业计算代扣代缴的个人所得税时,应()。

A、借记”应付职工薪酬”,贷记”应交税费-应交个人所得税”

B、借记”应付职工薪酬”,贷记”银行存款”

C、借记”应交税费-应交个人所得税”,贷记”应付职工薪酬”

D、借记”应交税费-应交个人所得税”,贷记”银行存款”


参考答案:A

第7题:

企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,贷记的会计科目是( )。

A.应付职工薪酬

B.应交税费一应交个人所得税

C.银行存款

D.其他应收款


正确答案:B
 企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税:
借:应付职工薪酬
   贷:应交税费一应交个人所得税

第8题:

2019年5月,某事业单位为开展专业业务活动及其辅助活动人员发放基本工资500000元,绩效工资300000元,奖金100000元,按规定应代扣代缴个人所得税30000元,该单位以国库授权支付方式支付薪酬并上缴代扣的个人所得税。财会部门根据有关凭证编制的下列财务会计分录中正确的有()。

A.计算应付职工薪酬时:

借:业务活动费用900000

贷:应付职工薪酬900000

B.代扣个人所得税时:

借:应付职工薪酬——基本工资30000

贷:其他应交税费——应交个人所得税30000

C.实际支付职工薪酬:

借:应付职工薪酬870000

贷:银行存款870000

D.上缴代扣的个人所得税时:

借:其他应交税费——应交个人所得税30000

贷:银行存款


参考答案:ABCD

第9题:

某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,2018年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制的会计分录不正确的是( )。

A.借:生产成本9000
 税后列支费用3000
贷:应付职工薪酬12000
B.借:应付职工薪酬100
贷:应交税费—代扣个人所得税100
C.借:留存收益3000
贷:税后列支费用3000
D.借:生产成本 12000
贷:应付职工薪酬 12000

答案:D
解析:

第10题:

某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2019年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为( )。

A.借:生产成本9000
 税后列支费用3000
 贷:应付职工薪酬12000
B.借:应付职工薪酬 100
 贷:应交税费——代扣个人所得税100
C.借:留存收益3000
 贷:税后列支费用3000
D.借:生产成本12000
 贷:应付职工薪酬12000
E.借:应付职工薪酬 100
 贷:税后列支费用 100

答案:A,B,C
解析:

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