网管员小刘负责甲、乙、丙三个机房的巡检工作,甲、乙和丙机房分别需要每隔2天、4天和7天巡检一次。3月1日,小刘巡检了3个

题目
单选题
网管员小刘负责甲、乙、丙三个机房的巡检工作,甲、乙和丙机房分别需要每隔2天、4天和7天巡检一次。3月1日,小刘巡检了3个机房,问他在整个3月有几天不用做机房的巡检工作?(  )
A

12

B

13

C

14

D

15

参考答案和解析
正确答案: A
解析:
根据题意,巡查甲、乙、丙三个机房的周期分别为3天、5天和8天。则剩下30天中,巡查甲机房30÷3=10(次),巡查乙机房30÷5=6(次),巡查丙机房30÷8=3……2,整即3次,同时巡查甲、乙机房30÷(3×5)=2(次),同时巡查甲、丙机房30÷(3×8)=1……6取整即1次,没有同时巡查乙、丙机房,也没有同时巡查三个机房。因此,小刘需要检查机房的天数为:10+6+3-2-1=16(天),不用做机房的巡检工作的天数为:30-16=14(天)。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小王和小刘两人分别从甲镇和乙镇同时出发,匀速相向而行,1小时后他们在甲镇和乙镇 之间的丙镇相遇,相遇后两人继续前进,小刘在小王到达乙镇之后27分钟到达甲镇,那么小王和小刘的速度之比为:

A. 5:4
B. 6:5
C. 3:2
D. 4:3

答案:A
解析:
行程问题,代入排除法;
将选项A代入,速度比为5:4,假设小王速度为5,小刘速度为4,一个小时相遇,所以,路程甲丙=5,乙丙=4,,相遇后,小王到乙时间=4/5小时=48分钟,小刘到甲时间为5/4小时=75分钟,时间差为27分钟。符合题意,所以答案选A。

第2题:

甲、乙、丙三人沿着环形操场跑步,乙与甲、丙的方向相反。甲每隔19分钟追上丙一次,乙每隔5分钟与丙相遇一次。如果甲与乙的速度比为5:4,那么甲的速度是丙的速度的多少倍?

A.1.28
B.1.6
C. 2
D.2.5

答案:B
解析:
甲速度为5x乙速度为4x,丙速度为,'则甲追上丙一圈距离为l9(5x-y),乙与丙相遇共同走一圈为5(4x+y).19(5x—y)=5(4x+y),

第3题:

巡检机房地下室时,主要巡检( )

A、机房环境

B、电缆充气设备

C、线缆是否整齐

D、消防设备


参考答案:ABCD

第4题:

现场管理服务包中的常规巡检关键指标包括:客户机房环境巡检;主机、存储、网络设备硬件运行状态巡检;接入辅助设备巡检和物理链路巡检。


正确答案:正确

第5题:

连部安排甲、乙、丙三个班完成某项工程,甲班单独工作需要4天,乙班单独工作需要6天,而甲、乙、丙三个班共同工作只需要2天。则丙班单独工作需要( )天完成。

A.11
B.13
C.12
D.14

答案:C
解析:
第一步,本题考查工程问题,属于时间类。
第二步,设工作总量为12,可得甲的效率为3,乙的效率为2,甲乙丙三个的合作效率为6,则丙的效率为1,因此丙单独工作需要的时间为12÷1=12(天)。

第6题:

甲、乙、丙三个仓库,甲280箱、乙210箱、丙180箱,丙分给甲和乙之后,甲是乙的1.5 倍,求丙给了甲多少箱?()

A. 58
B. 36
C. 122
D. 144

答案:C
解析:

第7题:

小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

第8题:

居住在甲市的小孙和小刘在乙市签订了一份合同,小孙将一台电脑以2万元的价格卖给小刘,并约定两人在丙市完成交易,后小孙反悔并将电脑卖给他人。小刘若想追究小孙的违约责任,应向( )法院起诉。

A. 甲市

B. 乙市

C. 丙市

D. 丙市或乙市


参考答案:A

第9题:

甲、乙、丙三个地区公务员参加一次测评,其人数和如下表:

A.乙.丙.甲
B.乙.甲.丙
C.甲.丙.乙
D.丙.甲.乙
E.丙.乙.甲

答案:E
解析:

第10题:

关于铁塔公司巡检工作,下面正确的是()。

  • A、巡检在铁塔运维APP上完成
  • B、巡检需拍照15张以上
  • C、无需制定巡检计划
  • D、巡检工单分为机房及铁塔两张

正确答案:A,B,D

更多相关问题