三同学参加跳高、跳远、铅球项目的比赛,若每人都选择其中两个项目,则有且只右两人选择的项目完全相同的概率是:

题目
单选题
三同学参加跳高、跳远、铅球项目的比赛,若每人都选择其中两个项目,则有且只右两人选择的项目完全相同的概率是:
A

1/3

B

2/9

C

2/3

D

1/6

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

共有4人进行跳远、百米、铅球、跳高4项比赛,规定每个单项中,第一名记5分,第二名记3分,第三名记2分,第四名记1分。已知在每一单项比赛中都没有并列名次,并且总分第一名共获17分,其中跳高得分低于其他项得分;总分第三名共获11分,其中跳高得分高于其他项得分。问总分第二名哪个项目得了第一名?( ) A.跳高 B.百米 C.铅球 D.没有哪个项目得第一名


正确答案:D
每个单项的4人共得分5+3+2+1=11分,所以4个单项的总分为11×4=44分,而第一、三名得分分别为17、11分,所以第二、四名得分之和为44-(17+11) =16分,其中第四名得分最少为1×4=4分,所以第二名得分最高为16-4=12分;又因为第三名为11分,所以第二名最低为12分,那么第二名只能为12分,此时第四名得4分。不难得到下表。

故总分第二名没有哪个项目得第一名。故选D。

第2题:

某运动会有跳高、跳远、铅球和长跑四个项目,甲乙丙丁四人报名参加其中一个项目,且四人参加的项目各不相同,四人并不知道其他人参加的项目。
甲猜测:乙参加的是跳高。
乙猜测:丙没有参加跳远。
丙猜测:丁没有参加跳远。
丁猜测:甲没有参加长跑。
结果表明,只有跳高和长跑项目的参加者猜对了。则下列陈述正确的是:

A.甲参加的是跳远
B.乙参加的是长跑
C.丙参加的是铅球
D.丁参加的是跳高

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件为“只有跳高和长跑项目的参加者猜对了”,利用代入法解题:
代入A项:甲参加的是跳远,所以猜测为假,那么乙参加的不是跳高,进而推知乙的猜测也为假,那么丙参加的是跳远,这与A项矛盾,故排除。
代入B项:乙参加的是长跑,所以猜测为真,则丙没有参加跳远;此时丁不能说假话,否则他的猜测为假得到甲也参加长跑,故丁说真话,丁参加的是跳高,但此时丙的猜测为真,与题干条件矛盾,故排除。
代入C项:丙参加的是铅球,所以猜测为假,故丁参加跳远,也说假话;所以剩下的甲和乙说真话,由此可得:甲参加长跑,乙参加跳高,丙参加铅球,丁参加跳远,符合条件。
代入D项:丁参加的是跳高,所以猜测为真,所以甲没有参加长跑,故甲猜测为假,故乙没有参加跳高,故乙猜测为假,所以丙参加跳远,故丙的猜测为假,此时一真三假,与题干条件矛盾,故排除。

第3题:

十项全能的项目包括:100米跑、跳远、铅球、跳高、400米跑、_______、铁饼、_______、标枪、1500米跑。


答案:110米跨栏、撑竿跳高

第4题:

某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级的学生中选拔。学校规定:每个年级都须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球5个项目中选择1~2项参加比赛,其余项目可任意选择;一个年级如果选择长跑,就不能选择短跑或跳高;一个年级如果选择跳远,就不能选择长跑或铅球;每名队员只参加1项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(4)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数如果某年级队员人数不是最少的,且选择了长跑,那么对于该年级来说,以下哪项是不可能的?

A.选择铅球或跳远。
B.选择短跑或铅球。
C.选择短跑或跳远。
D.选择长跑或跳高。
E.选择铅球或跳高。

答案:C
解析:
某年级队员人数不是最少的,即多于一个人,且选择了长跑,由题干条件知:一个年级如果选择长跑,就不能选择短跑或跳高;一个年级如果选择跳远,就不能选择长跑或铅球。故,选择了长跑便不能选择短跑或跳远。故答案为C。

第5题:

26.某乡镇举行运动会,共有长跑、跳远和短跑三个项目。参加长跑的有49人,参加跳远的有36人,参加短跑的有28人,只参加其中两个项目的有13人,参加全部项目的有9人。那么参加该次运动会的总人数为( )。

A. 75
B. 82
C. 88
D. 95

答案:B
解析:
这是一道容斥问题(属于三集合非标准型),依据三集合非标准型公式得,参加此次运动会总人数=49+36+28-13-2×9=82人,因此,本题答案为B选项。

第6题:

校运会跳高、跳远、百米跨栏三个项目共有68名同学报名参加,其中报名跳高的有24人,跳远的有29人,百米跨栏的有35人,已知有2个人三个项目都报名了,则只参加了一个项目的学生有( )人。

A.20
B.16
C.35
D.50

答案:D
解析:
根据三集合非标准型公式,总数-A+B+C-满足两条件-2ABC+非ABC,则根据题意可得68-24+29+35-满足两条件-2X2,解得“满足两条件”-16,则只参加一个项目的学生=68-参加两个项目的-参加三个项目的-68-16-2=50人,D选项正确,A. B、C选项错误。故本题应选D.

第7题:

某机关举行职工秋季田径运动会。已知:所有报名参加短跑比赛的职工都报名参加铅球比赛,所有报名参加跳远比赛的职工都没有报名参加铅球比赛,报名参加跳高比赛的职工也都报名参加了跳远比赛,而没有报名参加跳高比赛的职工也没有报名参加长跑比赛。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A.有的报名参加铅球比赛的职工没有报名参加短跑比赛
B.有的报名参加跳高比赛的职工没有参加长跑比赛
C.所有报名参加跳远比赛的职工都报名参加长跑比赛
D.所有报名参加短跑比赛的职工都没有报名参加长跑比赛

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有”,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①所有报名短跑的都报名了铅球(短跑→铅球);
②所有报名跳远的都没有报名铅球(跳远→?铅球);
③所有报名跳高的都报名了跳远(跳高→跳远);
④所有没有报名跳高的都没有报名长跑(?跳高→?长跑)。
第三步,进行推理。
A项:将①进行换位推理可得“有的报名铅球的报名了短跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
B项:将④进行逆否可得:所有报名长跑的都报名了跳高,再将其进行换位推理可得“有的报名跳高的报名了长跑”,根据“有的是”无法必然推出“有的不是”,该项无法推出;
C项:将④进行逆否可得:长跑→跳远,“所有报名跳远”是对其“肯后”,根据肯后推不出必然结论,该项无法推出;
D项:将①②③④进行递推可得:短跑→?长跑,即“所有报名短跑的都没有报名长跑”,该项可以推出。
因此,选择D选项。

第8题:

下列田径运动项目中,哪一项不属于田赛?()

A.跳远

B.接力赛

C.跳高

D.铅球


答案:B
解答:接力赛属径赛项目。

第9题:

某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级的学生中选拔。学校规定:每个年级都须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球5个项目中选择1~2项参加比赛,其余项目可任意选择;一个年级如果选择长跑,就不能选择短跑或跳高;一个年级如果选择跳远,就不能选择长跑或铅球;每名队员只参加1项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数根据以上信息,一个年级最多可选拔

A.8人。
B.7人。
C.6人。
D.5人。
E.4人

答案:C
解析:
一共12人,如果最多是6个人的话,那么其余三个年级取最小值是1、2、3,相加为12,所以最多不能超过6人,故选择C项。

第10题:

某学校召开春季田径运动会,甲同学报名参加100米跑和跳远比赛,可当准备参加跳远比赛时,100米跑比赛也即将开始,甲同学不知道应该先参加哪项比赛,就找裁判长问:“王老师,我先参加哪项呀?”王老师刚要回答,又有乙同学来问:“老师,我的跳高成绩和第一名的跳高成绩都是1.68米,为什么我是第二名呢?”王老师根据规则,分别做了解答。
关于甲同学的兼项问题怎么处理?


答案:
解析:
  如果一名运动员参加一个径赛项目,同时又参加一个田赛项目,或者参加一个以上的田赛项目,而这些项目又同时举行比赛时,有关主裁判可以允许运动员只在某一轮次(高度项目以一个高度为一个轮次,一个高度有三次试跳机会;远度项目以所有运动员按顺序试跳或试掷完一次为一个轮次)的比赛中以不同于赛前抽签确定的顺序先进行试跳(试掷)一次。回来后已错过的试跳(试掷)顺序一律不补。

更多相关问题