有一个人丢了一把剪刀,他怀疑是邻居偷的。于是他看邻居走路的姿势,觉得很像是偷剪刀的;再看邻居说话的神态,也像是偷剪刀的。

题目
单选题
有一个人丢了一把剪刀,他怀疑是邻居偷的。于是他看邻居走路的姿势,觉得很像是偷剪刀的;再看邻居说话的神态,也像是偷剪刀的。后来他在仓库里找到了这把剪刀,这时再看他的邻居,就觉得邻居做什么都不像是小偷了。
A

邻居偷了他的剪刀

B

邻居经常和小偷在一起

C

小偷把剪刀藏在了仓库里

D

这个人一开始以为邻居是小偷

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

申星问黄利:“你是否不承认车是你偷的?”这句话有一个隐含的前提是( )。

A.黄利从不承认错误

B.车是黄利偷的

C.黄利应该承认车是他偷的

D.车不是黄利偷的


正确答案:B
“你是否不承认车是你偷的?”这是一个双重否定句表肯定的意思,即车是黄利偷的,故正确答案为B。

第2题:

在一次画展中,一幅价值一百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴尚、郑重、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,各说了三句话。
周祥:我没有偷名画,我从小到大没偷过任何东西,是王强偷的。
吴尚:我没有偷名画,我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画,王强知道是谁偷的。
郑重:我没有偷名画,我之前并不认识佟方,是王强偷的。
王强:我没有偷名画,是佟方偷的,周祥说是我偷的,他说谎。
佟方:我没有偷名画,吴尚偷的,郑重可以为我担保,因为我和他从小在一起。
警方经过仔细分析后,发现他们每个人所说的话中只有两句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是()。

A.吴尚
B.佟方
C.王强
D.周祥

答案:A
解析:
周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周祥的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑重的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑重不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴尚偷的。故本题选A。

第3题:

案例分析题

1.一个人去买鹦鹉,看到一只鹦鹉前标:此鹦鹉会两门语言,售价二百元。另一只鹦鹉前则标道:此鹦鹉会四门语言,售价四百元。该买哪只呢?两只都毛色光鲜,非常灵活可爱。这人转啊转,拿不定主意。结果突然发现一只老掉了牙的鹦鹉,毛色暗淡散乱,标价八百元。这人赶紧将老板叫来:这只鹦鹉是不是会说八门语言?店主说:不。这人奇怪了:那为什么又老又丑,又没有能力,会值这个数呢?店主回答:因为另外两只鹦鹉叫这只鹦鹉老板。

2.从前有一个人遗失了一把斧头,他怀疑被隔壁的小孩偷走了。于是,他就暗中观察小孩的行动,不论是言语与动作,或是神态与举止,怎么看,都觉得小孩是像偷斧头的人。由于没有证据,所以也就没有办法揭发。隔了几天,他在后山找到了遗失的斧头,原来是自己弄丢了。从此之后,他再去观察隔壁的小孩,再怎么看也不像是会偷斧头的人

问:上面故事说明了什么管理问题


参考答案:1.说明:优秀管理者好像一定要是能力非常全面的人,其实不然,真正的领导人,不一定自己能力有多强,只要懂信任,懂放权,懂珍惜,懂择,管理并团结自己的下级,就能更好地利用在某些方面比自己强的人,从而自身的价值也通过他们得到了提升。相反许多能力非常强的人却因为过于完美主义,事必躬亲,什么人都不如自己,最后只能做最好的攻关人员,销售代表,成不了优秀的领导人。
管理就是你不做事,让人做事,让别人去做自己想做的事情,怎么样让别人去做,并且别人愿意去做。
2.说明:认识一个人,切忌以自己主观想象作为衡量别人的标准,主观意识太强,经常会造成识人的错误与偏差。而大多数老板在人才的应用上,常凭着主观意识去任命一个人,而不加以客观,公正地审核。感情用事是老板的大忌。对人对事,老板都不要先入为主,带上有色眼睛看人,更不应以小人之心度君子之腹。否则,公司就会失去很多优秀人才。
如果私下对雇员有狭隘的看法,持敌对态度的员工往往会分裂并搞垮你的公司。

第4题:

“既然他说他没偷,那他肯定没偷”这一论证存在以下什么谬误?()

  • A、复杂问语
  • B、循环论证
  • C、诉诸无知
  • D、人身攻击

正确答案:B

第5题:

在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的,周祥、吴桑、郑仪、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画,我从小到大没有偷过任何东西,是王强偷的。吴桑:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。郑仪:我没有偷名画,我之前并不认识佟方;是王强偷的。王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画;吴桑偷的,郑仪可以为我担保;因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现它们每个人所说的话中只有二句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是:


A. 吴桑
B. 佟方
C. 王强
D. 周祥

答案:A
解析:
解题指导: 假设周祥偷的,那么我没有偷名画和是王强偷得都为假,故排除;假设是吴桑偷的,那么我没有偷名画为假,带入题干中,符合每个人所说的话中只有二句是真的,另一句是假的这一条件,故答案为A。

第6题:

小土问我:“你是否不承认车是你偷的?”这句话有一个隐含的前提是( )。

A.我从不承认错误

B.车是我偷的

C.我应该承认车是我偷的

D.车不是我偷的


正确答案:B
根据句子之间的逻辑关系可知,这句话隐含的前提是“车是我偷的”。正确答案选B。  

第7题:

珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案:A
解析:
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

第8题:

下列属于邪教的有()。

A、让你荒了田,抛了家,弃了学会相信“神”

B、鼓吹入了“教”能治病,能消灭避难

C、小偷小摸成性,偷邻居家自行车

D、经常聚众打麻将赌博,惹是生非


参考答案:AB

第9题:

雄性求爱前需要挑选一些卵石作为见面礼,奉献到雌性脚下,找不到就偷邻居的。这种动物是:()

  • A、企鹅
  • B、孔雀
  • C、琴鸟
  • D、喜鹊

正确答案:A

第10题:

有一个故事,一个人想去邻居家借斧子,但是他与这个邻居以前有过结。在去的路上,他一直想,人家肯定不给借给我。到了邻居家看见邻居后,他就说:你不用借给我斧子了,我才不会找你借斧子呢。通过这个故事,你怎么处理以后工作中与同事的关系?


正确答案: (1)通过这个故事,在处理同事关系方面我得到如下启示:
第一,与同事产生矛盾时,要找机会主动把事情说开,主动承认错误,尽快解决问题,使同事之间不留心结,不会产生长时间的隔阂。
第二,学会换位思考,站在对方的角度想问题,千万不要想故事中的人随意揣测他们想法,“以小人之心度君子之腹”,不相互猜疑。
第三,不要争强好胜,死要面子,要主动,不要退缩,“退一步海阔天空”,懂得欣赏别人,有一颗平常心和感恩的心。不要让自己产生抱怨或者报复的心态。
(2)在工作中构建和谐的同事关系至关重要,不但可以为自己创造一个有利的环境,同时也是这个单位蓬勃发展的必要因素之一。在工作中我会本着上面几条原则,努力处理好同事关系,打造和谐团队,为单位的发展贡献力量。

更多相关问题