单选题某投资者在2月份以400点的权利金买入一张5月到期、执行价格为11500点的恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金买入一张5月到期、执行价格为11000点的恒指看跌期权。则下列说法错误的是()。A 最大亏损为700点B 低平衡点=10300点C 高平衡点=12200点D 该交易为买入跨式套利

题目
单选题
某投资者在2月份以400点的权利金买入一张5月到期、执行价格为11500点的恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金买入一张5月到期、执行价格为11000点的恒指看跌期权。则下列说法错误的是()。
A

最大亏损为700点

B

低平衡点=10300点

C

高平衡点=12200点

D

该交易为买入跨式套利

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某投资者在2月份以500点的权利金买人一张执行价格为20000点的5月恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金买入一张执行价格为20000点的5月恒指看跌期权,则两份期权的盈亏平衡点分别为( )。

A.20500点

B.20300点

C.19700点

D.19500点


正确答案:AC
买人看涨期权的盈亏平衡点=执行价格+权利金=20000+500=20500(点);买入看跌期权的的盈亏平衡点=执行价格一权利金=20000—300=19700(点)。

第2题:

2008年5月份,某投资者卖出一张7月到期执行价格为14900点的恒指看涨期权,权利金为500点,同时又以300点的权利金卖出一张7月到期、执行价格为14900点的恒指看跌期权。当恒指为( )点时,可以获得最大盈利。

A.14800

B.14900

C.15000

D.15250


正确答案:B
B【解析】该投资者进行的是卖出跨市套利,当 指为执行价格时,期权的购买者不行使期权,投资者获得全部权利金。

第3题:

某投资者2月份以500点买进一张5月份到期、执行价格为13000点的恒指看涨期权,同时,又以300点的权利金买入一张5月份到期、执行价格为13000点的看跌期权,则其盈亏平衡点是( )。

A.2200点

B.13000点

C.13600点

D.13800点


正确答案:AD

第4题:

某投资者在2月份以300元的权利金买入一张5月到期、执行价格为10500元的看涨期权,同时,他又以200元的权利金买入一张5月到期、执行价格为10000元看跌期权。若要获利100元,则标的物价格应为(  )元。

A、9600
B、9500
C、11100
D、11200

答案:C
解析:
对于这种题目,我们用排除法来解释。选项A,当执行价格为9600元时,看涨期权的净损益=-300(元),看跌期权的净损益=(10000-9600)-200=200(元),不符合要求;选项B,当执行价格为9500元时,看涨期权的净损益=-300(元),看跌期权的净损益=(10000-9500)-200=300(元),不符合要求;当执行价格为11100元时,看涨期权的净损益=11100-10500-300=300(元),看跌期权的净损益=-200(元),符合要求;当执行价格为11200元时,看涨期权的净损益=11200-10500-300=400(元),看跌期权的净损益=-200(元),不符合要求。

第5题:

某投资者2月份以100点的权利金买进一张3月份到期执行价格为10200点的恒指看涨期权,同时他又以150点的权利金卖出一张3月份到期,执行价格为10000点的恒指看涨期权。下列说法正确的有( )。

A.若合约到期时,恒指期货价格为10200点,则投资者亏损150点

B.若合约到期时,恒指期货价格为10000点,则投资者盈利50点

C.投资者的盈亏平衡点为10050点

D.恒指期货市场价格上涨,将使套利者有机会获利


正确答案:ABCD
该投资者进行的是空头看涨期权垂直套利。

第6题:

某投资者2月份以500点买进5月份到期执行价格为13000点的恒指看涨期权,同时又以300点的权利金买入一张5月份到期执行价格为13000点的看跌期权,则其盈亏平衡点是( )点。

A.12200

B.13000

C.13600

D.13800


正确答案:AD
该投资者进行的是买入跨式套利,其损益平衡点为:高平衡点=13000+(500+300)=13800(点),低平衡点=13800-(500+300)=12200(点)。

第7题:

某投资者在3月份以400点的权利金买进一张执行价格为15000点的6月恒指看涨期权,同时又以300点的权利金买入一张执行价格为15000点的6月恒指看跌期权。当恒指跌破 ( )点或恒指上涨( )点时该投资者可以盈利。

A.14300 ,15700

B.14600,15300

C.14700,15400

D.14600,15400


正确答案:A
A【解析】两次购买期权支出400+300=700点,该投资者持有的都是买权,当对自己不利,可以选 择不行权,因此其最大亏损额不会超过购买期权的支出。平衡点时,期权的盈利就是为了弥补这700点的支出。对第一份看涨期权,价格上涨,行权盈利:15000+ 700=15700;对第二份看跌期权,价格下跌,行权盈利:15000- 700=14300。

第8题:

根据以下内容,回答18~20题。某投资者在2月份以400点的权利金买人一张5月到期、执行价格为11 500点的恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金买入一张5月到期、执行价格为11 000点的恒指看跌期权。 该套利为( )。A.买人宽跨式套利 B.卖出宽跨式套利 C.买人跨式期权 D.卖出跨式期权的损益图


正确答案:A
以较低的执行价格买入看跌期权,同时以较高的价格买入看涨期权,属于买入宽跨式套利。(2)中的四个图分别对应买入宽跨式套利、卖出宽跨式套利、买入跨式期权、卖出跨式期权的损益图。本组合最大亏损即为支付的全部权利金。 

第9题:

某投资者在3月份以300点的权利金卖出一张执行价格为13000点的5月恒指看涨期权,同时,他又以500点的权利金卖出一张执行价格为13000点的5月恒指看跌期权,下列说法正确的包括(  )。
Ⅰ若恒指为13000点,该投资者取得最大收益,为800点
Ⅱ若恒指为13800点,该投资者处于盈亏平衡点
Ⅲ若恒指为12200点,该投资者处于盈亏平衡点
Ⅳ该投资者损失最大为12200点

A、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C、Ⅰ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

答案:B
解析:
假设期权到期时,恒指为X点,若X>13000,仅看涨期权将被执行,该投资者的总收益=13000-X+300+500=13800-X(点);若X<13000,仅看跌期权将被执行,投资者的总收益=X-13000+300+500=X-12200(点);若X=13000,无论两份期权是否执行,获得最大收益800点。所以,该投资者的盈亏平衡点为13800点和12200点,当X>13800时,投资者的亏损无限。

第10题:

某投资者在2月份以500点的权利金买进一张5月份到期执行价格为21000点的恒指看涨期权,同时又以300点的权利金买进一张5月到期执行价格为20000点的恒指看跌期权。则该投资者的买入看涨期权和买入看跌期权盈亏平衡点分别为( )。(不计交易费用)

A.20500点;19700点
B.21500点;19700点
C.21500点;20300点
D.20500点;19700点

答案:B
解析:
买入看涨期权的损益平衡点为:执行价格+权利金。买入看跌期权的损益平衡点为:执行价格-权利金。所以投资者买入看涨期权和买入看跌期权的损益平衡点分别为:21000+500=21500(点);20000-300=19700(点)。

更多相关问题