A公司为甲国境内服装生产企业,其产品在乙国进行销售,A公司按照乙国法律已经缴纳税款,甲国税务机关对该部分税款不予征收。问

题目
问答题
A公司为甲国境内服装生产企业,其产品在乙国进行销售,A公司按照乙国法律已经缴纳税款,甲国税务机关对该部分税款不予征收。问题:(1)甲国税务机关的行为是否属于税收饶让抵免?其行为是否影响甲国税务机关行使其居民税收管辖权?(2)税收饶让抵免与一般税收抵免的根本区别是什么?
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第1题:

A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税( )万元。(甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权)

A.10
B.15
C.17
D.20

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。

第2题:

A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得50万元,来自乙国的所得50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行扣除法,A公司本年度所得应向甲国缴纳所得税( )万元。

A.10
B.15
C.17
D.20

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税额=50×30%=15(万元)。扣除法下,在国外已纳税额视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。应纳税额=85×20%=17(万元)。

第3题:

甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一家跨国公司在乙国设有一个子公司,假设予公司的经营利润为5万美元。根据上述资料回答下列问题:

在双重纳税情况下,子公司应向乙国政府缴纳税款( )万美元。

A.1

B.2

C.3

D.4


正确答案:B

第4题:

甲服装制造企业计划通过设立合资企业的形式进入乙国。下列选项中,属于甲企业对乙国经济环境进行分析时需要考虑的有( )。

A.乙国技术创新速度较快
B.乙国近年经济呈稳步增长态势
C.甲公司在服装制造产业拥有多项国际专利
D.乙国通货膨胀较为严重

答案:B,D
解析:
选项 A为技术因素,选项 B为经济因素中的经济发展水平,选项 C为甲公司内部的资源与能力分析,选项 D为经济因素中的 其他经济影响因素 ,选项 B、 D正确。

第5题:

甲国和乙国均为《联合国国际货物销售合同公约》(本题中以下简称《公约》)的缔约 国,则根据《公约》的规定,下列买卖交易不适用《公约》的有、
A.营业地在甲国的A公司通过在拍卖行竞拍买得营业地在乙国的B公司的一批货物
B.营业地在甲国的A公司为营业地在乙国的B公司加工生产了两艘万吨油轮,并按期交货
C.营业地在甲国的A公司将所持有的乙国的B公司的股票转让给丙国的C公司
D.营业地在甲国的A公司将一批残次服装出售给营业地在乙国的B公司


答案:A,B,C
解析:
在地域上,据《公约》营业在不同国家的当事人之间所订立的货物销售合同,如果这些国家是缔 约国,即属于《公约》的适用范围。关于不属于《公约》适用范围的货物买卖或其他事项,《公约》第2条规定, 它不适用下列6种销售:(1)购供私人、家人或家庭使用的货物的销售;(2)经由拍卖的销售;(3)根据法律执 行令状或其他令状的销售;(4)公债、股票、投资证券、流通票据或货币的销售;(5)船舶、船只、气垫船或飞机 的销售;(6)电力的销售。选项A是拍卖行为,选项B是油轮交易,选项C是股票交易,依《公约》都不在适用 范围之内,所以本题的答案是A、B、C。

第6题:

A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。

A:10
B:15
C:17
D:20

答案:C
解析:
扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。本题中,A公司在乙国缴纳所得税税额=50*30%=15(万元);其在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元);应向甲国缴纳所得税税额=85*20%=17(万元)。

第7题:

甲公司为中国居民企业,适用的企业所得税税率为25%,公司拥有境外A国乙公司60%的表决权股份。2018年,甲公司取得来自中国境内的应纳税所得额为1000万元,乙公司当年在A国实现的应纳税所得额为500万元,适用20%的所得税税率,乙公司决定从税后利润中拿出150万元按投资比例进行分配,甲公司可分得90万元。另外,A国对非居民企业来自该国的股息所得征收10%的预提所得税。上述税款已按规定缴纳至A国,不考虑其他事项,则甲公司2018年应向中国缴纳企业所得税额( )万元。

A.250
B.253.38
C.275
D.256.25

答案:A
解析:
境内所得应纳企业所得税=1000×25%=250(万元)
境外所得抵免限额=90÷(1-20%)×25%=28.13(万元)
境外所得实际已纳税额=90÷(1-20%)×20%+90×10%=31.5(万元)
实际抵免税额为28.13万元,境外所得无需补税。
甲公司2018年应向中国缴纳企业所得税额250万元。

第8题:

A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司本年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

A.10
B.15
C.17
D.20

答案:C
解析:
本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税额=50×30%=15(万元)。在扣除法下,在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。

第9题:

甲服装制造企业计划通过设立合资企业的形式进入乙国。下列选项中,属于甲企业对乙国经济环境进行分析时需要考虑的有( )。

A.乙国服装制造产业技术创新速度较快
B.乙国近年经济呈稳步增长态势
C.甲公司在服装制造产业拥有多项国际专利
D.乙国通货膨胀较为严重

答案:B,D
解析:
影响企业的经济因素包括社会经济结构、经济发展水平(选项B)、经济体制、宏观经济政策、当前经济状况和其它经济影响因素,以及其他一般的经济条件和趋势。其中当前经济状况和其它经济影响因素明确包括:税收水平、通货膨胀率(选项D)、贸易差额和汇率、失业率、利率、信贷投放以及政府补助。选项A为技术环境因素,选项C为甲公司资源与能力分析。
【名师点题】解答本题的关键是掌握外部环境分析中PEST分析的经济因素与技术环境因素,以及内部环境分析中资源能力分析的区别。

第10题:

甲国的所得税率为50%,乙国的所得税率为40%,甲国的一跨国公司在乙国设有一子公司,假设子公司的经营利润为5万美元。 在采用税款抵免时,甲国的跨国公司向乙国政府缴纳的所得税为( )万美元。

  • A、1
  • B、2
  • C、3
  • D、4

正确答案:B

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