国家为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,开征的一种附加税费是    (    )

题目
单选题
国家为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,开征的一种附加税费是    (    )
A

教育费附加

B

资源税

C

城市维护建设税

D

增值税

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

2011年7月31 日,广州某公司本月的营业收入为3 800 000元,适用的营业税率为5%,城市维护建设税率为7%,教育费附加税率为3%。8月3 日,A公司通过银行转账的方式缴纳了10月份的营业税、城市维护建设税和教育费附加。不考虑其他税费,以下会计分录正确的有( )。

A. 7月31日计算应交营业税、城市维护建设税和教育费附加。 借:营业税金及附加209 000 贷:应交税费——应交营业税190 000 ——应交城市维护建设税13 300 ——教育费附加5 700

B. 7月31日,计算应交营业税、城市维护建设税和教育费附加。 借:应交税费——应交营业税190 000 ——应交城市维护建设税13 300 ——教育费附加5 700 贷:营业税金及附加209 000

C. 8月3日,缴纳税费。 借:应交税费——应交营业税1 90 000 ——应交城市维护建设税13 300 ——教育费附加5 700 贷:银行存款209 000

D. 8月3日,缴纳税费。 借:银行存款209 000 贷:应交税费一应交营业税190 000 一应交城市维护建设税13 300 一教育费附加5 700


正确答案:AC
7月31日,计算应交营业税、城市维护建设税和教育费附加,应交营业税=3 800 000×5%=190 000(元);应交城市维护建设税=190 000×7%=13 300(元);应交教育费附加=190 000×3%=5 700(元)。故选AC。

第2题:

某企业本期实际应交增值税1000000元,城镇土地使用税100000元,消费税300000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。

A.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500

B.借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000

C.借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000

D.借:税金及附加91000贷:应交税费——应交城市维护建设税91000


参考答案:D

第3题:

国家开征该税的目的,是为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:√

第4题:

下列关于城市维护建设税的相关规定,表述正确的有( )。

A.城市维护建设税税款专款专用,具有受益税性质
B.城市维护建设税是一种附加税
C.城市维护建设税征收范围较广
D.根据城建规模设计税率
E.限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一

答案:A,B,C,D
解析:
限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的立法原则之一。

第5题:

下列关于城市维护建设税概念、特点及立法原则的表述,错误的是( )。

A、城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税
B、城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设,就是一种具有受益税性质的税种
C、城市维护建设税属于一种附加税
D、限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一

答案:D
解析:
限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的立法原则之一。

第6题:

企业计提城市维护建设税和教育费附加时,应借记()科目。

A、管理费用

B、营业费用

C、营业税金及附加

D、应交税费—应交城市维护建设税


参考答案:C

第7题:

下列关于城市维护建设税的相关规定,表述正确的有( )。

A、城市维护建设税税款专款专用,具有受益税性质
B、城市维护建设税是一种附加税
C、城市维护建设税征收范围较广
D、根据城建规模设计税率
E、限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一

答案:A,B,C,D
解析:
限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的立法原则之一。

第8题:

该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )

A.营业税1145

B.营业税1575

C.城市维护建设税和教育费附加114.5

D.城市维护建设税和教育费附加157.5


正确答案:BD
解析:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)

第9题:

(2016年)某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1 100 000元,城镇土地使用税200 000元,消费税500 000元,土地增值税350 000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是( )。
A.借:管理费用            112 000
     贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000
  B.借:管理费用            150 500
     贷:应交税费——应交城市维护建设税 150 500
  C.借:税金及附加           112 000
     贷:应交税费——应交城市维护建设税 112 000
  D.借:税金及附加           150 500
     贷:应交税费——应交城市维护建设税 150 500


答案:C
解析:
城市维护建设税=(1 100 000+500 000)×7%=112 000(元),应计入税金及附加。

第10题:

下列关于城市维护建设税概念、特点的表述,错误的是( )。

A.城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税
B.城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设
C.城市维护建设税属于一种附加税
D.限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一

答案:D
解析:
城市维护建设税的特点有4个,分别是:税款专款专用、属于附加税、根据城镇规模设计税率、征收范围较广。

更多相关问题