计算每立方米混凝土的各种材料用量。

题目
问答题
计算每立方米混凝土的各种材料用量。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某构件混凝土的实验室配合比为1:X:Y(即水泥:砂:石)=1:2.5:5.1,水灰比为W/C=0.58,每1m3混凝土的水泥用量C=285kg,现场测得的砂含水率为3.2%,石含水率为1.2%,求施工配合比及每1m3各种材料用量。(计算过程四舍五入到小数点后一位)


正确答案:(1)实验室配合比为1:X:Y(即水泥:砂:石)=1:2.5:5.1, 则施工配合比为水泥:砂(1+含水率):石(1+含水率)=1:2.5X(1+3.2%):5.1X(1+1.2%) =1:2.58:5.16 (2)每1m3各种材料用量: 砂=水泥X2.58=285X2.58=735.3Kg 石=水泥X5.16=285X5.16=1470.6Kg 水=285X0.58-285X2.5X3.2%-285X5.1X1.2%=165.3-22.8-17.4=125.1Kg

第2题:

已知混凝土经试拌调整后,各项材料用量为:水泥3.10hg,水1.86kg,沙6.24kg,碎石12.8kg,并测得拌和物的表观密度为2500kg∕m3,试计算: 每方混凝土各项材料的用量为多少?


正确答案: 比例常数k=2500/(3.10+1.86+6.24+12.84)=104,故基准配合比为:
W=104×1.86=193.44Kg
S=104×6.24=648.96Kg
C=104×3.10=322.4Kg
G=104×12.84=1335.36Kg

第3题:

混凝土的配合比表示方法有()。

A、用施工配合比和设计配合比表示

B、以各种材料间的用量百分率来表示。

C、以各种材料间的用量比例值来表示

D、以每1m3混凝土中所需要的各种材料用量来表示


答案:CD

第4题:

已知C30混凝土试验室配合比为1 : 1.89 : 3.55,w/c=0.40。每m2混凝土用42.5普通硅酸盐水泥370Kg,经测定现场砂的含水率3%,石子含水率1% 。 若施工现场使用350型搅拌机,计算每盘混凝土的各种材料用量。


正确答案: 采用350型搅拌机每盘混凝土的各种材料用量:
水泥0.35×370=129.5 Kg
黄砂129.5×1.95=252.5 Kg
石子129.5×3.59=464.9 Kg
水  129.5×0.31=40.1 Kg

第5题:

某混凝土实验室配合比1:2.14:4.35,W/C=0.58,每1m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率WS为5%,石含水率WG为2%。试求每立方米混凝土的材料用量为多少?


正确答案: 水泥C′=C=290kg
砂S′=S(1+WS)=290×2.14×(1+5%)=651.63
石G′=G(1+Wg)=290×4.35×(1+2%)=1286.73
水W′=W-SWS-GWg=290×0.58-290×2.14×5%-290×4.35×2%=42.23
施工配合比为:290:651.63:1286.73:42.23

第6题:

计算题:某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)


正确答案: ⑴换算施工配合比:
1:2.15(1+3.5%):2.83:{0.50-〔2.15(1+3.5%)-2.15〕}=1:2.23:2.83:0.42
⑵每盘砼使用湿砂时其他各种材料用量
水泥:150×1=150kg砂:150×2.23=334kg
石:150×2.83=424kg水:150×0.42=63kg
使用湿砂时,每盘砼各种材料用量为:水泥150Kg;砂334Kg;石424Kg;水63Kg。

第7题:

验室测定每m3混凝土的材料用量为水泥331kg,,水189kg,砂633kg,石子1232kg,根据现场实测,砂的含水率为3%,石子含水率1%,求每立方米混凝土实际拌和时材料用量。


正确答案: 水泥用量:331kg
砂用量:633×(1+0.03)=652kg
石子用量:1232×(1+0.01)=1244kg
水用量:189-633×0.03-1232×0.01=157.7kg

第8题:

混凝土的配合比通常用()混凝土中各种材料的质量、或各种材料用料量的比例表示。

A.每罐

B.每立方米

C.每吨

D.每升


答案:B

第9题:

某混凝土实验室配合比为1:2.10:3.80,水灰比0.55,每立方米混凝土使用42.5级水泥280kg;现场实测砂、石含水率分别为2%、1%。要求计算: 每立方米混凝土各种材料的用量是多少?


正确答案: 每立方米混凝土各种材料的用量为:
水泥:280kg;
砂子:280×2.14=599.2kg;
石子:280×3.83=1072.4kg;
水:280(0.55-2.10×2%-3.80×1%)=131.6kg

第10题:

进行混凝土砂石材料用量的计算时,需要具备的条件有()。

  • A、混凝土的配制强度
  • B、混凝土假设湿表观密度
  • C、原材料的密度
  • D、水泥、水的用量以及砂率

正确答案:B,C,D

更多相关问题