甲、乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为80000元,单价50元,产品单位变动成本为30元,预期销售量500

题目
问答题
甲、乙两个企业生产同一种产品,甲企业每年的固定成本为80000元,单价50元,产品单位变动成本为30元,预期销售量5000件;乙企业每年的固定成本为20000元,单价20元,产品单位变动成本为10元,预期销售量3000件。要求:(1)分别计算甲、乙企业的边际贡献;(2)分别计算甲、乙企业的营业利润;(3)分别计算甲、乙企业的经营杠杆系数。
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知某企业只生产一种产品,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为60 000元,产品单价为120元,该企业当期保本销售量为( )。

A、800件

B、500件

C、1333件

D、533件


正确答案:A
答案解析:保本销售量=60000/(120-45)=800(件)。

第2题:

某企业销售甲产品,单价为100元/件,单位变动成本为50元,固定成本为130000元,假定该企业正常经营条件下的销售量为5000件。要求计算甲产品的边际贡献率、盈亏平衡销售量、盈亏平衡销售额以及盈亏平衡作业率。


答案:
解析:
边际贡献率=(100-50)/100=50%
  盈亏平衡销售量=130000/(100-50)=2600(件)
  盈亏平衡销售额=130000/50%=260000(元)
  盈亏平衡作业率=2600/5000×100%=52%

第3题:

某企业销售甲产品的单价为200元台,单位变动成本为80元,固定成本240 000元,甲产品盈亏平衡点的销售量为( )。

A.3000台

B.2500台

C.2000台

D.2200台


正确答案:C

第4题:

某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品售价50元/件,单位变动成本30元/件;乙产品售价40元/件,单位变动成本28元/件;丙产品售价25元/件,单位变动成本10元/件。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。要求:(1)按照加权平均法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;(2)按照联合单位法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;(3)按照分算法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量(假设固定成本按边际贡献的比重分配);(4)按照顺序法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量,边际贡献率由低到高排列。


正确答案: (1)甲产品销售比重=50×30000/(50×30000+40×50000+25×20000)=37.5%
乙产品销售比重=40×50000/(50×30000+40×50000+25×20000)=50%
丙产品销售比重=25×20000/(50×30000+40×50000+25×20000)=12.5%
甲产品边际贡献率=(50-30)/50=40%
乙产品边际贡献率=(40-28)/40=30%
丙产品边际贡献率=(25-10)/25=60%
加权平均边际贡献率=40%×37.5%+30%×50%+60%×12.5%=37.5%
综合保本销售额=1260000/37.5%=3360000(元)
甲产品保本销售额=3360000×37.5%=1260000(元)
乙产品保本销售额=3360000×50%=1680000(元)
丙产品保本销售额=3360000×12.5%=420000(元)
甲产品保本销售量=1260000/50=25200(件)
乙产品保本销售量=1680000/40=42000(件)
丙产品保本销售量=420000/25=16800(件)
(2)产品销量比=3:5:2
联合单价=50×3+40×5+25×2=400(元)
联合单位变动成本=30×3+28×5+10×2=250(元)
联合保本量=1260000/(400-250)=8400(件)
甲产品保本销售量=8400×3=25200(件)
乙产品保本销售量=8400×5=42000(件)
丙产品保本销售量=8400×2=16800(件)
(3)三种产品边际贡献总和=30000×(50-30)+50000×(40-28)+20000×(25-10)=1500000(元)
固定成本分配率=1260000/1500000=0.84
甲产品分配的固定成本=30000×(50-30)×0.84=504000(元)
乙产品分配的固定成本=50000×(40-28)×0.84=504000(元)
丙产品分配的固定成本=20000×(25-10)×0.84=252000(元)
甲产品的保本量=504000/(50-30)=25200(件)
乙产品的保本量=504000/(40-28)=42000(件)
丙产品的保本量=252000/(25-10)=16800(件)
(4)顺序分析表
序号品种边际贡献率边际贡献累计的边际贡献固定成本补偿额累计固定成本补偿额累计损益
1乙30%600000600000600000600000-660000
2甲40%60000012000006000001200000-60000
3丙60%3000001500000600001260000240000
固定成本由三种产品补偿,那么企业要想达到保本状态,乙产品的销量要达到50000件,甲产品的销售量要达到30000件,丙产品的销售量要达到=60000/(25-10)=4000(件)。

第5题:

甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若两企业销售量均比预计销售量降低了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润。


正确答案: 销售量变动百分比=-8000/80000=-10%
甲企业利润变动百分比=-10%×4=-40%
变动后甲企业的营业利润=200000×(1-40%)=120000元
乙企业利润变动百分比=-10%×1.6=-16%
变动后乙企业的营业利润=200000×(1-16%)=168000元

第6题:

某企业生产甲产品,已知该产品的单价为10元,单位变动成本为4元,销售量为500件,固定成本总额为1000元,则该产品的边际贡献率和安全边际率分别为( )。

A、40%;33.33%
B、40%;66.67%
C、60%;33.33%
D、60%;66.67%

答案:D
解析:
D
边际贡献率=(单价—单位变动成本)/单价=(10-4)/10=60%;盈亏临界点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)=10001(10-4)=166.67(件),安全边际率=安全边际/正常销售额=[(500-166.67)×10]1(500×10)=66.67%。

第7题:

甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每年的固定成本总额为600000元,产品单位变动成本为10元;乙企业每年的固定成本总额为120000元,产品单位变动成本为16元。两个企业预计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。若甲乙企业销售量与预计销售量相等,分别计算甲乙企业的营业利润和经营杠杆系数。


正确答案: 甲企业的边际贡献=(20-10)×80000=800000元
甲企业的营业利润=800000-600000=200000元
甲企业的经营杠杆系数=800000/200000=4
乙企业的边际贡献=(20-16)×80000=320000元
乙企业的营业利润=320000-120000=200000元
乙企业的经营杠杆系数=320000/200000=1.6

第8题:

某公司生产经营甲、乙、丙三种产品,固定成本为45 900元。甲产品、乙产品、丙产品的销售单价分别为100元/件、120元/件和160元/件,单位变动成本分别80元/件、90元/件和112元/件,销售量分别为600件、500件和500件。以加权平均法测算企业的综合保本点为()元。

A.170000

B.180000

C.190000

D.200000


正确答案:B 

第9题:

某企业生产甲产品,该产品销售单价为500元,1999年销售量为48000台,每年固定成本为800万元,变动总成本为1200万元。试求: 目标利润为1000万元时的销售量


正确答案: 目标利润为1000万元时的销售量为:
X.z=(C+PZ)/(S-V)=(8000000+10000000)/(500-250)=72000(台)

第10题:

某企业生产甲产品的单价为100元,单位变动成本为80元,乙产品单价为30元,单位变动成本为18元。甲、乙产品的产量分别为4000件和8000件。综合贡献毛益率为()

  • A、20%
  • B、27.5%
  • C、40%
  • D、60%

正确答案:B

更多相关问题