某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40

题目
问答题
某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。
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第1题:

某公司从境外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为30万元,进口关税税率为40%。设当月该批化妆品在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税额分别为71万元、12.07万元要求计算:(1)该批化妆口进口应缴纳的关税税额;(2)该批化妆口进口应缴纳的消费税额;(3)当月该项业务应缴纳的增值税额。


参考答案:(1)应缴纳的关税中:30×40%=12(万元)
(2)应缴消费税计算组成计税价格=(30+12)÷(1-30%)=60(万元)应纳消费税额=60×30%=18(万元)
(3)应纳增值税计算进口应缴纳的增值税=(30+12+18)×17%=10.2(万元)国内销售应缴纳的增值税=12.07-10.2=1.87(万元)

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,本月7月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为60万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。该公司进口环节应缴纳增值税和消费税合计为()万元。

A、21.17

B、28.14

C、16.8

D、24.9


答案:A

解析:消费税=(60+60*26%)*15%=11.34万元

增值税=(60+60*26%)*13%=9.83万元

进口环节应缴纳增值税和消费税合计=11.34+9.83=21.17万元

第3题:

某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为( )元。

A、26250

B、30000

C、36000

D、43200


正确答案:C
组成计税价格=70000+70000×20%÷1-30%=120000元,应纳税额=120000×30%=36000元。

第4题:

某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税是( )元。

A.18071.56
B.18352.94
C.23000.00
D.23071.43

答案:B
解析:
进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

第5题:

某贸易公司进口香水一批,关税完税价格为300000元,关税税率为55%, 则该公司进口该批香水应纳消费税税额为()。(化妆品消费税税率为30%)

A. 199285.71 元

B. 107307.69元

C. 7714.29元

D. 7 152元


正确答案:A

第6题:

某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。

A.2.06

B.6.80

C.8.16

D.11.66


正确答案:D
解析:本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)

第7题:

某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。


参考答案:答案:进口关税价格=离岸价格+运费+保险费=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92(元)
应纳关税税额=697726.92*15%=104659.04(元)
应纳增值税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61(元)
换入外汇额=(100000+2000)*6.82=695640
会计分录:(1)换入外汇 借:银行存款—美元户 695640
贷:银行存款—人民币户 695640

第8题:

某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%.该企业进口化妆品应纳进品增值税税额为( )万元。

A.2.06 B.6.80 C.8.16 D.11.66


正确答案:D

参考答案:D
  答案解析:40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)
  试题点评:本题主要考核增值税和消费税法律制度的“进口增值税的计算”知识点。

第9题:

某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。

A.18071.56
B.18352.94
C.23000.00
D.23071.43

答案:B
解析:
进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。

第10题:

某公司为增值税一般纳税人,本月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

A.100×13%
B.(100+100×26%)×13%
C .(100+100×26%)×(1-15%)×13%
D.(100+100×26%)÷(1-15%)×13%

答案:D
解析:
(1)进口环节应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=100×26%=26(万元);(2)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(100+26)÷(1-15%)=148.24(万元);(3)进口环节应纳增值税税额=组成计税价格× 13%=148.24× 13%=19.27(万元)。

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