单选题某人2012年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。该人当年应纳个人所得税为()。A 896元B 868元C 1280元D 1008元

题目
单选题
某人2012年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。该人当年应纳个人所得税为()。
A

896元

B

868元

C

1280元

D

1008元

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某人某年出版小说一部,取得稿酬8 000元,同年该小说在一家报纸上连载,取得稿酬3 500元,则该人应纳个人所得税为()元。

A.1548

B.1840

C.1820

D.1274


参考答案:D

第2题:

某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为( )。

A.1050元

B.1330元

C.1064元

D.1500元


正确答案:A

第3题:

某人1999年出版了小说一部,取得稿酬6000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,其稿酬所得应缴纳的个人所得税额为( )元。

A.1050

B.1330

C.1064

D.1500


正确答案:A
解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。

第4题:

2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元。同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税( )元。

A:20384
B:20480
C:25184
D:26680

答案:C
解析:
个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。因此该作家出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元);个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,因此该书稿连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元);小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税,拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);因此,该作家应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)。

第5题:

根据材料回答6~9题:

中国公民张奇系自由创作者,2011年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬60000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社追加稿酬20000元和报社稿酬4000元;

(2)为国内某单位进行艺术设计取得收入70000元,取得收入时通过公益性社会团体向灾区捐款20000元;

(3)某影视制作中心向张奇支付30000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧;

(4)购买福利彩票支出500元,一次中奖9000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

张奇出版中篇小说应缴纳的个人所得税的说法不正确的是( )。

A.出版中篇小说应按照稿酬所得缴纳个人所得税

B.因小说加印取得出版社追加稿酬应与出版时的稿酬合并为一次纳税

C.报刊连载取得报社稿酬应与出版时的稿酬合并为一次纳税

D.稿酬所得有减征的规定


正确答案:C
同一作品先出版再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为一次。

第6题:

某作者由出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:错误

第7题:

王某2001年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为( )。

A.952元

B.1288元

C.1299元

D.1856元


正确答案:B
测试考生对个人取得稿酬所得应纳税额的计算方法是否熟悉。按照规定,出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。本题中出版短篇小说取得稿酬8000元,已超过了4000元,应减除20%的费用后,确定应纳税所得额;连载4次,每次取得稿酬900元,应定额减除800元的费用后确定应纳税所得额。以两次的应纳税所得额分别乘以适用20%的税率后再减征30%,即得正确答案B

第8题:

张某2008年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3600元。张某以上稿酬所得应纳的个人所得税为( )元。

A.952

B.963.2

C.1360

D.1600


正确答案:A
解析:连载和出书,要分次计算个人所得税。应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3600-800)×20%×(1-30%)=952(元)

第9题:

某作家2017年出版一篇中篇小说,2月份取得预付稿酬5000元,5月份小说正式出版又取得稿酬15000元,7月份因该篇小说热销,追加印数而又取得稿酬3000元;当年该作家授权某报社连载该小说,一共连载10天,每天支付稿酬300元。该作家应缴纳个人所得税()元。

A.2576
B.2856
C.2884
D.2912

答案:C
解析:
本题考查个人所得税的计算。个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。同一作品出版后又连载取得的稿酬,应视同两次所得,分别征税。对于连载所得,应合并其因连载而取得的所得为一次。该作家应缴纳个人所得税=(5000+15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(300×10-800)×20%×(1-30%)=2576+308=2884(元)。

第10题:

2015年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税是()。


A.20384元 B.20480元 C.25184元 D.26680元


答案:C
解析:
稿酬不论是预付还是分次支付,均应合并为一次征税。出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1- 30%);4480(元)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%) ×20%=16000(元)
合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元)

更多相关问题