标准燃料可分为标准煤、标准油、标准气等。我国以煤为主,采用标准煤为计算基标,即将各种能源按其发热量折算为标准煤。

题目
判断题
标准燃料可分为标准煤、标准油、标准气等。我国以煤为主,采用标准煤为计算基标,即将各种能源按其发热量折算为标准煤。
A

B

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知2003年我国能源消费问题为170943万吨标准煤,则2002年我国能源消费问题约为()。

A.197097万吨标准煤

B.148222万吨标准煤

C.161267万吨标准煤

D.155403万吨标准煤


正确答案:B
112.B【解析】列出算式为170943÷(1+15.3%)≈148259万吨标准煤。最接近的为B项。所以答案为B项。

第2题:

我国计算能源总量时,采用( )为计算基准。

A.标准油

B.标准气

C.标准煤

D.标准电


正确答案:C

第3题:

112 2003 年我国资源消费总量为170943 吨标准煤,则2002 年我国能源消费总量为( )

A 197097 吨标准煤B 148222 吨标准煤C 161267 吨标准煤 D 155403 吨标准煤


正确答案:B

第4题:

标准燃料可分为标准煤、标准油、标准气等。我国以煤为主,采用标准煤为计算基标,即将各种能源按其发热量折算为标准煤。


答案:对
解析:

第5题:

2005年我国GD.P为184937亿元人民币,主要能源生产总量为228.9百万吨标准煤,主要能源为原煤、原油、天然气和水风核电,分别生产177.2百万吨标准煤、25.9百万吨标准煤、6.6百万吨标准煤和19.2百万吨标准煤。“十一五”“十二五”时期我国主要能源生产情况见下表。
?????????表2006—2015年我国主要能源生产情况?????????单位:百万吨标准煤

自2016年起,若我国水风核电年产量均按2006-2015年平均增速增长,则2025年我国水风核电产量将为

A.84.2百万吨标准煤
B.85.8百万吨标准煤
C.132.5百万吨标准煤
D.143.6百万吨标准煤

答案:D
解析:
根据题干“按2006-2015年平均增速增长”,可判定此题为年均增长率问题。定位文字材料和表格可得,2005、2015年水风核电生产量分别为19.2、52.5百万吨标准煤,
自2016年起,按2006-2015年平均增速增长,2016-2025年与2006-2015年间隔年数相同,
则2016-2025与2006-2015年增长率相同,2025年水风核电产量为52.5×52.5/19.2≈144百万吨标准煤,最接近D项。
故正确答案为D。?

第6题:

能源折标准煤系数等于( )。

A.各种能源实际热值/标准煤热值

B.各种能源理论热值/标准煤热值

C.某种能源实际热值/标准煤热值

D.某种能源理论热值/标准煤热值


正确答案:C
由于煤、油、气等各种燃料质量不同,所含热值不同,为了便于对各种能源进行计算、对比和分析,必须统一折合成标准燃料。我国规定每千克标准煤的热值为7000千卡。将不同品种、不同含量的能源按各自不同的热值换算成每千克热值为7000千卡的标准煤。折算公式:能源折标准煤系数=某种能源实际热值/标准煤热值。

第7题:


2003年我国资源消费总量为170943吨标准煤,则2002年我国能源消费总量为( )

A. 197097吨标准煤
B. 148259吨标准煤
C. 161267吨标准煤
D. 155403吨标准煤

答案:B
解析:
解题指导: 170943/(1+15.3%)≈148259,故答案为B。

第8题:

各种能源折标准煤系数的计算方法为:单位标准煤热值/单位能源热值(千卡)。 ( )

A.正确

B.错误


正确答案:B
解析:各种能源折标准煤系数的计算方法为:单位能源热值(千卡)/单位标准煤热值。

第9题:

2005年我国GDP为184937亿元人民币,主要能源生产总量为228.9百万吨标准煤。主要能源指原煤、原油、天然气和水风核电,分别生产177.2百万吨标准煤、25.9百万吨标准煤、6.6百万吨标准煤和19.2百万吨标准煤。“十一五”“十二五”时期我国主要能源生产情况见下表。
表2006-2015年我国主要能源生产情况
单位:百万吨标准煤

自2016年起,若我国水风核电年产量均按2006-2015年平均增速增长,则2025年我国水风核电产量将为

A.84.2百万吨标准煤
B.85.8百万吨标准煤
C.132.5百万吨标准煤
D.143.6百万吨标准煤

答案:D
解析:
根据题干“按2006-2015年平均增速增长”,可判定此题为年均增长率问题。定位文字材料和表格可得,2005、2015年水风核电生产量分别为19.2、52.5百万吨标准煤,
自2016年起,按2006-2015年平均增速增长,2016-2025年与2006-2015年间隔年数相同,
则2016-2025与2006-2015年增长率相同,2025年水风核电产量为52.5×52.5/19.2≈144百万吨标准煤,最接近D项。
故正确答案为D。

第10题:



已知2003年我国能源消费总量为170943万吨标准煤,则2002年我国能源消费总量约为( )。
A. 197097万吨标准煤 B. 148260万吨标准煤
C. 161267万吨标准煤 D. 155403万吨标准煤


答案:B
解析:
由表格知道,2003年能浠消费增长率为15.3%,而2003年的能源消费总量为170943万吨标准煤,所以2002年能源消费总量为170943/(1+15.3%)≈148259(万吨标准煤),故正确答案为B。

更多相关问题