比赛得了第一名,全班同学______。

题目
单选题
比赛得了第一名,全班同学______。
A

高兴得跳了起来都

B

都高兴得跳了起来

C

高兴得起来都跳了

D

都跳了高兴得起来

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?

A.3

B.4

C.5

D.6


正确答案:B
全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32+8=4个。
快速突破本题可以直接代入验证,总分是32分,且各个比赛项目分数相同,则项目数应该为32的约数,发现只有B符合。

第2题:

数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。
据此,可以推出:

A.小李取得数学第一名
B.小李取得语文第一名
C.小王取得数学第一名
D.小王取得语文第一名

答案:B,C
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。
再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。
因此,选择BC选项。

第3题:

有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分?

A.7 B.8 C.9 D.10


正确答案:B

95.【答案】B。解析∶四项比赛的总得分是(5+3+2+1)×4=44.分,A已得15分,最少得16分,剩下三人总得分最多为28分,要求得分最少的人得分最多且得分互不相同.则三人得分分别是8,9,11。此时一人得三项第二和一项第三,一人得一项第二和三项第三。

第4题:

在跳高比赛中第一名成绩相等名次可以并列


正确答案:错误

第5题:

全场冠军是指各级别的冠军再进行比赛,获得的第一名。


正确答案:正确

第6题:

共有4人进行跳远、百米、铅球、跳高4项比赛,规定每个单项中,第一名记5分,第二名记3分,第三名记2分,第四名记1分。已知在每一单项比赛中都没有并列名次,并且总分第一名共获17分,其中跳高得分低于其他项得分;总分第三名共获11分,其中跳高得分高于其他项得分。问总分第二名哪个项目得了第一名?( ) A.跳高 B.百米 C.铅球 D.没有哪个项目得第一名


正确答案:D
每个单项的4人共得分5+3+2+1=11分,所以4个单项的总分为11×4=44分,而第一、三名得分分别为17、11分,所以第二、四名得分之和为44-(17+11) =16分,其中第四名得分最少为1×4=4分,所以第二名得分最高为16-4=12分;又因为第三名为11分,所以第二名最低为12分,那么第二名只能为12分,此时第四名得4分。不难得到下表。

故总分第二名没有哪个项目得第一名。故选D。

第7题:

下列句子中,数字和单位表达方式没有问题的是()。

  • A、这家公司每年的营业额达到3百万元
  • B、99年,他获得了全国比赛的第一名
  • C、它的重量为200千克

正确答案:C

第8题:

在跳高比赛中第一名成绩相等名次可以并列。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:正确 

第9题:

在校田径运动会50米的比赛中甲同学(一道)串入二道中并取得了第一名甲同学的成绩().

  • A、有效
  • B、无效
  • C、只能算第二名

正确答案:B

第10题:

某单位举办趣味体育比赛,共组织了甲、乙、丙、丁4个队。比赛共5项,每项第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分,第四名不得分。已知甲队获得了3次第一名,乙队获得3次第二名,那么得分最少的队的分数不可能超过()分。

  • A、5
  • B、6
  • C、7
  • D、8

正确答案:C

更多相关问题