单选题甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿了起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:()A 甲B 乙C 丙D 丁

题目
单选题
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿了起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:()
A

B

C

D

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。

丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

第2题:

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

第3题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第4题:

派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

第5题:

珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案:A
解析:
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

第6题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第7题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第8题:

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

根据已知条件,下列哪个判断为真?( )

A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯


选A。 应为甲和丁都说自己不是罪犯,而又只有一个人是说真话,则甲和丁中一定有一个人是罪犯,如果甲是说真话,则丁就是罪犯,则乙也说了真话,不符合题意。则甲说的是假话,甲是罪犯,而丁说真话,丁不是罪犯,乙和丙都说了假话,符合题意。所以答案选A。

第9题:

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

A乙
B丁
C丙
D甲


答案:C
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型。

第一步:找突破口。

甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。

第二步:分析其余。

本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。

故正确答案为C。

第10题:

甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

A.乙
B.甲
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

更多相关问题