单选题2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。A 0B 21.25C 25D 50

题目
单选题
2014年2月某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,企业不能准确计算该限售股的原值,企业应缴纳的企业所得税为()万元。
A

0

B

21.25

C

25

D

50

如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元

A:0
B:7.5
C:42.5
D:50

答案:C
解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=200*(1-15%)*25%=42.5(万元)

第2题:

乙企业代个人李某持有甲公司限售股,2018年12月乙企业将已解禁的该限售股转让,取得转让收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该业务李某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。

A.0
B.85
C.191.25
D.106.25

答案:D
解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。企业完成纳税义务后的限售股转让收入余额转交给实际所有人时不再纳税。应缴纳所得税=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)。

第3题:

企业转让代个人持有的限售股,若企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的( ),核定为该限售股原值和合理税费。

A、10%

B、15%

C、20%

D、25%


参考答案:B

第4题:

李先生2006年以100万元交付给A公司用于购买非流通股,A公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2018年10月,A公司将限售股转让,取得1000万元收入,但是不能准确计算限售股原值。根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的是( )。

A.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元
B.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元
C.A公司转让该限售股应缴纳企业所得税37.5万元
D.A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给李先生时,李先生应缴纳个人所得税157.5万元

答案:A
解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元),选项A正确。选项D:依照规定企业将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

第5题:

根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有( )。

A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税

答案:B,C,D,E
解析:
选项A:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

第6题:

根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

A.企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
D.依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

答案:C
解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

第7题:

下列对企业转让上市公司限售股所得税处理的表述中,正确的有( )。

A.企业转让代个人持有的限售股,所得税的纳税人为个人而非企业
B.限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得
C.依据法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股
D.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的15%,核定为限售股原值和合理税费

答案:B,D
解析:
选项A,转让限售股取得收入的企业,为企业所得税的纳税人;选项C,依据法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持有的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。

第8题:

下列关于企业转让上市公司限售股有关所得税处理规定表述错误的是( )。

A.企业转让上市公司限售股,不论限售股的所有权是否属于企业,均应作为纳税义务人,依法缴纳企业所得税
B.企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
C.企业未能提供完整.真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费
D.依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,依法缴纳企业所得税

答案:D
解析:
选项D,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股,无需纳税。

第9题:

根据企业所得税法的规定,下列关于企业转让限售股的说法中,不正确的是( )。

A、企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
C、企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的10%,核定为该限售股原值和合理税费
D、依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税

答案:C
解析:
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

第10题:

某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入100万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。

A.10
B.15
C.21.25
D.25

答案:C
解析:
应缴纳的企业所得税=100×(1-15%)×25%=21.25(万元)。

更多相关问题