某学校将一栋房屋转让给某公司,房产价值600万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为(  )。

题目
多选题
某学校将一栋房屋转让给某公司,房产价值600万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。按规定该转让行为(  )。
A

学校和公司各负担一半契税

B

学校不需缴纳契税

C

公司不需缴纳契税

D

学校补缴土地使用权的契税

E

公司缴纳房屋买卖的契税

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第1题:

多选题
在计算个体工商户应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的有()。(2017年)
A

业主的工资薪金支出

B

直接赞助贫困生学费的支出

C

业主妹妹的住院治疗费支出

D

固定资产的经营性租赁支出

E

向税务机关缴纳的税收滞纳金


正确答案: A,B,C,E
解析:

第2题:

多选题
下列所得中,应该征收个人所得税的有(  )。
A

外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴

B

单位为员工缴纳的补充医疗保险

C

外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D

个人转让自用1年的家庭生活用房取得的所得

E

个人购买福利彩票的中奖收入


正确答案: E,B
解析:
B项按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;D项按照“财产转让所得”缴纳个人所得税;E项按照“偶然所得”缴纳个人所得税。

第3题:

单选题
甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(5)将持有的乙公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。甲公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。甲公司境内所得当年应补缴企业所得税税额为()万元。
A

17.72

B

25.17

C

25.63

D

5.86


正确答案: B
解析: (1)纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。甲公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12×5=4.17(万元)(2)直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。在建工程应负担的贷款利息10万元应予资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除。(3)非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)(4)企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让所得是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元)(5)甲公司当年境内应纳税所得额=600+(11.7-4.17)+40+10+(18-6)+1.33=670.86(万元)甲公司当年度应补缴企业所得税税额=670.86×15%-75=25.63(万元)(6)境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)

第4题:

单选题
2009年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2009年李某在我国应补缴个人所得税(  )元。[2010年真题]
A

0

B

1110

C

2400

D

3510


正确答案: C
解析:
工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)×30%-3375]×6=61110(元),已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元),劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元。抵免限额=61110+7600=68710(元),境外实际缴纳税款=60000+10000=70000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为0。
【说明】自2011年9月1日起,适用七级超额累进税率表。此时,工资薪金抵免限额=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元)

第5题:

多选题
下列关于耕地占用税的征收管理的陈述,正确的有()。
A

建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地,不征收耕地占用税

B

土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关

C

未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天

D

纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税

E

纳税人新占有的耕地,征收了城镇土地使用税的,就不再征收耕地占用税


正确答案: C,E
解析: 选项E错误,占用耕地,第一年是征收耕地占用税,满1年后,才开始征收土地使用税。

第6题:

多选题
下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的有()。
A

纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起纳税

B

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税

C

纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起纳税

D

以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起纳税

E

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税


正确答案: D,A
解析: 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳土地使用税。

第7题:

单选题
2014年某外商投资企业委托境外公司在境外销售其位于境内的一栋商品房,签订代销合同,境外公司以5000万元售出。该商品房成本费用3000万元,另向境外公司支付佣金、手续费750万元(能提供有效凭证),销售过程中缴纳相关税费375万元。该外商投资企业销售商品房应缴纳的企业所得税()万元。
A

281.25

B

218.75

C

406.25

D

500


正确答案: B
解析: 企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金手续费扣除限额=5000×10%=500(万元)应缴纳企业所得税=(5000-3000-500-375)×25%=281.25(万元)

第8题:

单选题
某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:(1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税()元。
A

1500

B

2500

C

2700

D

4500


正确答案: B
解析: 为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。

第9题:

多选题
该运动员接受奖励房屋的税务处理是(  )。
A

不缴纳契税

B

缴纳契税2.2万元

C

缴纳契税2.4万元

D

缴纳契税2.92万元


正确答案: C
解析:
接受奖励房屋视同接受房屋赠与,该运动员应纳契税税额=60×4%=2.4(万元)。

第10题:

单选题
外籍个人威廉姆斯先生(在中国境内无住所)受美国其任职的某机构委托来华工作,2019年4月10日来华,8月2日回美国处理公务,8月10日返回中国,8月31日完成在华工作,回到美国。在华工作期间,中国企业每月向威廉姆斯先生支付工资60000元,同时其所在外国机构每月支付工资折合人民币80000元;威廉姆斯先生8月份应就其所得在中国境内缴纳的个人所得税税额为()元。
A

7154.52

B

19538.57

C

28315.81

D

45590


正确答案: A
解析:

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