某房地产开发企业2012年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资

题目
单选题
某房地产开发企业2012年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2012年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税(  )元。
A

108500

B

108505

C

108405

D

108400

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第1题:

单选题
该外籍人员A若按业务(6)描述的情况应缴纳的个人所得税为(    )元。
A

0

B

1560

C

1600

D

2000


正确答案: D
解析:

第2题:

单选题
2013年5月,甲企业将一套房产销售给王某,取得收入340万元,该房产原值400万元,已提折旧100万元。王某取得房产后,以房产作价投资转让给乙企业。上述业务涉及到的当事人各方合计应缴纳契税()万元。(当地适用契税税率3%)
A

18

B

19.2

C

20.4

D

25


正确答案: D
解析: 房屋买卖,契税的计税依据为成交价格;以房产作价投资转让的,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。王某应缴纳契税=340×3%=10.2(万元);乙企业应缴纳契税=340×3%=10.2(万元);当事人各方合计应缴纳契税=10.2+10.2=20.4(万元)。

第3题:

单选题
2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。
A

600

B

2800

C

3200

D

4000


正确答案: B
解析:

第4题:

单选题
美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2019年约翰在中国境内工作天数为()天。
A

109

B

115

C

111

D

113


正确答案: D
解析:

第5题:

多选题
根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中应作为国际运输收入的有()。(2018年)
A

直接将货物发送至购货者取得运输收入

B

从市区至机场运送旅客取得的收入

C

以光租形式出租船舶取得的租赁收入

D

仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入

E

为其他国际运输企业代售客票取得的收入


正确答案: B,A
解析:

第6题:

单选题
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为(  )。
A

半个月

B

1个月

C

2个月

D

半年


正确答案: D
解析:
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。

第7题:

多选题
按个人所得税的有关规定,附加减除费用的适用范围有(  )。
A

在境内外企工作并取得工薪所得的中方人员

B

在境内有住所而在境外任职取得工薪所得的个人

C

应聘在境内企事业单位工作取得工薪所得的外籍专家

D

应邀出国讲学在境外取得工薪所得的中国教授


正确答案: A,B
解析:
附加减除费用所适用的具体范围是:①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;②应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;④财政部确定的其他人员。此外,附加减除费用也适用于华侨和香港、澳门、台湾同胞。

第8题:

单选题
下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是()。
A

农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税

B

自收自支的事业单位的业务用地免征城镇土地使用税

C

港口的码头用地免征城镇土地使用税

D

企业的绿化用地免征城镇土地使用税


正确答案: D
解析:

第9题:

多选题
判定一个公司是否属于一国法人居民的一般判定标准包括()。
A

注册地标准

B

总机构所在地标准

C

控股权标准

D

主要营业活动所在地标准

E

法人永久居住地标准


正确答案: C,B
解析:

第10题:

单选题
中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。 (3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。 (4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。 (5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 (6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。 要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。 赵教授1-2月出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。(不考虑其他税费)
A

520

B

480

C

340

D

460


正确答案: D
解析: 暂无解析

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