问答题某工业企业(增值税一般纳税人)资料如下:  甲产品:生产单位成本150元/台,含税出厂价250元/台。该工业企业将自己生产的甲产品1000台分给股东,该工业企业账务处理如下:  借:应付利润——应付股利   150000   贷:库存商品——甲产品     150000  计算该工业企业少缴增值税税额,并作出调账处理。

题目
问答题
某工业企业(增值税一般纳税人)资料如下:  甲产品:生产单位成本150元/台,含税出厂价250元/台。该工业企业将自己生产的甲产品1000台分给股东,该工业企业账务处理如下:  借:应付利润——应付股利   150000   贷:库存商品——甲产品     150000  计算该工业企业少缴增值税税额,并作出调账处理。
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第1题:

某工业企业为上市公司,2011年发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,注册税务师审核时认为正确的有( )。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)

A.将自产的钢材用于企业的厂房建设中:

借:在建工程

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

B.外购的库存商品因管理不善的原因造成被盗:

借:待处理财产损溢

贷:库存商品

C.将自己生产的产品分配给投资者,作为本期的利润分配:

借:应付股利

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

D.将外购文具用品—批赠送给希望小学:

借:营业外支出

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(销项税额)

E.将自产的产品用于抵债:

借:应付账款

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)


正确答案:ADE
选项B属于非正常损失,其对应的进项税作转出处理。
借:待处理财产损溢
  贷:库存商品
    应交税费—应交增值税(进项税额转出)
选项C属于视同销售业务中的特殊处理,会计上要确认收入,会计处理为:
借:应付股利
  贷:主营业务收入
    应交税费—应交增值税(销项税额)

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。今年8月,税务机关对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处理为:
借:在建工程 2000
贷:库存商品 2000
甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为( )。

A.依对外售价计算主营业务收入
B.计算增值税销项税额
C.外购原材料的进项税额不得抵扣
D.外购原材料的进项税额作转出处理

答案:A,B
解析:
本题考查增值税的检查。生产A产品所用的外购原材料的进项税额可以抵扣,不需要作转出处理。

第3题:

甲公司为生产企业,属一般纳税人,共有职工150人,其中生产人员120人,管理人员 30人。公司以其生产的每件成本为1 000元的产品作为福利发放给每名职工。假设该产品的不含税售价为1 200元,适用增值税税率17%,不考虑其他相关税费,则下列会计分录中正确的是( )。

A.借:应付职工薪酬 210 600 贷:主营业务收入 180000 应交税费——应交增值税(销项税额) 30600 借:主营业务成本 150000 贷:库存商品 150000

B.借:应付职工薪酬 150000 贷:库存商品 150000

C.借:应付职工薪酬 180600 贷:库存商品 150000 应交税费——应交增值税(销项税额) 30600

D.借:生产成本 120 000 管理费用 30 000 贷:库存商品 150 000


正确答案:A
解析:根据税法规定,企业自产产品用于职工福利,应当视同销售。根据新会计准则的规定,企业将自产产品用于职工福利,应当确认收入,所以本题的正确选项为A。

第4题:

某工业企业12月将自产的甲产品1000台分给股东,甲产品单位生产成本每台500元,含税出厂价每台936元。以下处理中正确的是()。

A:应计算销项税额136000元
B:应计算销项税额85000元
C:应计入主营业务收入800000元
D:不用通过“主营业务收入”科目核算
E:应计算销项税额159120元

答案:A,C
解析:
某工业企业将自产的甲产品1000台分给股东为视同销售行为,应按出厂价计入收入,同时要计算增值税销项税额。甲产品不合税出厂价=936/(1+17%)=800(元)。主营业务收入=800*1000=800000(元),销项税额=800000*17%=136000(元)。

第5题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程 10000
贷:原材料 10000
甲企业在建工程领用原材料应做的正确账务调整为( )。

A.借:在建工程 1300 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1300
B.借:在建工程 1452.99 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1452.99
C.借:在建工程 1700 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
D.借:在建工程 1452.99 贷:交税费——应交增值税(进项税额转出) 1452.99

答案:A
解析:
进项税额不能抵扣,转入在建工程成本。

第6题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。今年8月,税务机关对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处理为:
借:在建工程 2000
贷:库存商品 2000
甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额( )元。

A.0
B.70. 2
C.260
D.397.8

答案:C
解析:
本题考查增值税的检查。调增增值税销项税额=2×1000×13%=260(元)。

第7题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税13%税率(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。今年8月,税务机关对甲企业上年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建办公大楼领用M产品10件(该项目工程至今年8月尚未完工)。账务处理为:
借:在建工程 2000
贷:库存商品 2000
甲企业职工福利部门领用产品应作的正确账务调整为( )。

A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 650
C.借:应付职工薪酬 5650 贷:以前年度损益调整 5650
D.借:应付职工薪酬 130 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 130

答案:B
解析:
本题考查增值税的检查。将自产产品用于职工福利,视同销售,按同类产品市场价格计算增值税,增值税销项税额=5×1000×13%=650(元)。

第8题:

甲公司为生产企业,属一般纳税人,共有职工2150人,其中生产人员120人,管理人员30人。公司以其生产的每件成本为1000元的产品作为福利发放给每名职工。假设该产品的不含税售价为1200元,适用增值税税率17%,不考虑其他相关税费,则下列会计分录中正确的是( )

A.借:应付职工薪酬 210600

贷:主营业务收入 180000

应交税费——应交增值税(销项税额) 30600

B.借:应付职工薪酬 150000

贷:库存商品 150000

C.借:应付职工薪酬 180600

贷:库存商品 150000

应交税费——应交增值税(销项税额) 30600

D.借:生产成本 120000

管理费用 30000

贷:库存商品 150000


正确答案:A
把产品发给员工,相当于将产品出售了,应计入主营业务收入,选项A正确。

第9题:

甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款 12300
贷:资本公积 11300
其他业务收入 1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款 2260
贷:其他应付款 2260
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬 1000
贷:库存商品 1000
(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程 10000
贷:原材料 10000
甲企业职工福利部门领用产品应做的正确账务调整为( )。

A.借:应付职工薪酬 5000 贷:以前年度损益调整 5000
B.借:应付职工薪酬 650 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 650
C.借:应付职工薪酬 5850 贷:以前年度损益调整 5850
D.借:应付职工薪酬 170 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170

答案:B
解析:
企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产或者不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税。销项税额=对外售价×使用数量×税率:1000×5×13%=650(元),所以,应交税费—应交增值税(销项税额)为650元。

第10题:

共用题干
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12700贷:资本公积11700其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2340贷:其他应付款2340(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2011年8月尚未完工),账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000

甲企业销售给A企业产品,正确的涉税处理为()。
A:按对外售价计算主营业务收入
B:计算增值税销项税额
C:其进项税额不得抵扣
D:其进项税额作转出处理

答案:A,B
解析:
选项C、D,甲企业销售给A企业产品,在销售实现时,按对外售价计算主营业务收入,并计算增值税销项税额。同时,结转相应的成本,按增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
在货物销售同时收取的包装物租金,其包装物租金为货物销售收取的价外费用,应并入销售额按包装物适用税率计征增值税。甲企业向A企业收取的包装物租金应调增增值税销项税额=1000/(1+17%)*17%=145.3(元)。
销售商品给小规模纳税人,适用税率17%。甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额=2340/(1+17%)*17%=340(元)。
企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设、专项工程、集体福利、职工个人消费等方面,要视同销售计算缴纳增值税。增值税销项税额=1000*5*17%=850(元)。其会计处理为:借:应付职工薪酬850贷:应交税费——应交增值税(销项税额)850
企业将自产、委托加工的产品用于本企业基本建设,要视同销售计算缴纳增值税。如果在购进时已经抵扣了进项税额,需要在改变用途当期作进项税额转出处理。在建工程领用原材料应作的进项税额转出=10000*17%=1700(元)。其会计处理为:借:在建工程1700贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700

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