单选题某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。A 1.74B 1.67C 1.34D 0.97

题目
单选题
某生产企业(一般纳税人)2014年8月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张一般纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额10万元;1张税务机关代小规模纳税人开具的货运增值税专用发票,运费不含税金额8万元,另购进生产免税项目所用材料,取得铁路部门开具的增值税专用发票注明运费3万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()万元。
A

1.74

B

1.67

C

1.34

D

0.97

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第1题:

棉纺企业A企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务: (1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票; (2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元; (3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票; (4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。 要求:根据上述材料,回答下列问题。

该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )万元。

A.1.7

B.1.452

C.36.7

D.1.7035


正确答案:D
可抵扣的进项税=10×17%+500×7%÷10000=1.7035(万元)。

第2题:

某生产企业(增值税一般纳税人)2012年8月采购和销售应税货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费1万元;1张铁路货运单。运费金额3万元,建设基金0.8万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元。建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为 ( )。

A.1.736万元

B.1.666万元

C.1.622万元

D.0.966万元


正确答案:B
增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的由自开票纳税人和代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。准予抵扣的货物运费金额是上述运费发票上注明的运费和建设基金,装卸费、保险赞和其他杂费不得计算抵扣进项税额。该企业当期可抵扣进项税额=(10+3+0.8+8+2)×7%=1.666(万元)。

第3题:

某汽车厂为增值税一般纳税人,2008年5月销售豪华小轿车200辆,不含税单价82万元/辆,同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;将1辆同型号的小轿车无偿赠送给奥委会;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票。该企业上述业务应纳增值税、消费税合计( )万元。(小轿车消费税税率为 20%,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

A.4457.14

B.4493.32

C.4459.61

D.6077.91


正确答案:D
解析:该企业上述业务应纳增值税
  =(82+0.5÷1.17)×200×17%+82×17%-51-15×7%
  =2764.42(万元)
  该企业上述业务应纳消费税
  =(82+0.5÷1.17)×200×20%+82×20%
  =3313.49(万元)
  该企业上述业务应纳增值税、消费税合计
  =2764.42+3313.49=6077.91(万元)

第4题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额850万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等取得的增值税专用发票上注明价款160万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.75.15
B.82.86
C.84.46
D.100.57

答案:A
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,农机整机适用10%的税率,农机零配件适用16%的税率。
销项税额=850×10%+120÷(1+16%)×16%=101.55(万元)
进项税额=160×16%+8×10%=26.40(万元)
应纳增值税=101.55-26.40=75.15(万元)

第5题:

根据材料回答1~4题:

某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2011年9月有关生产经营情况如下:

(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得含税收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元;

(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费20万元、装卸费2万元、其他杂费1万元,取得运输企业开具的运费发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元;

(3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位;

(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;

(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。(本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。)

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

根据增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额

B.工会购进纪念品支付的运费均不得按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额

C.商场装修购进装饰材料支付的运费按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额

D.采购部购进商品支付的运费,依据运费、装卸费和杂费之和,按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额


正确答案:A

第6题:

某生产企业(一般纳税人)2008年5月采购和销售货物支付运费取得相关抵扣凭证如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费 1万元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金0.80万元;1张代开票货物运输发票,运费金额8万元,建设基金2万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为( )。

A.1.666万元

B.2.666万元

C.1.622万元

D.0.966万元


正确答案:A
解析:可以抵扣的进项税额=(10+3+0.80+8+2)×7%=1.666(万元)。

第7题:

某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下:

(1)从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。

(2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。

(3)从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。

本期进项税合计为( )万元。

A.22.45

B.3.94

C.6.35

D.9.09


正确答案:C
烟叶进项税=(20×1.1+4.4)×13%+3×7%=3.64(万元)
烟丝进项税=2.55+4×4%=2.71(万元)
合计=3.64+2.71=6.35(万元)

第8题:

(二)

某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2007年9月有关生产经营情况如下:

(1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入14.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。

(2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费20万元、装卸费2万元、其他杂费1万元,取得运输企业开具的运费发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税11.9万元,支付购货运费2万元。

(3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。

(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元。

(5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。

本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。(2008年)

根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:

75.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额

B.工会购进纪念品支付的运费均不得按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额

C.商场装修购进装饰材料支付的运费按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额

D.采购部购进商品支付的运费,依据运费、装卸费和杂费之和,按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额


正确答案:A
75.商业企业与销售额、销售量挂钩的返还收入应该冲减增值税的进项税;工会购进的纪念品支付的运费3/5部分不能抵扣进项税;商场购进装饰用材料属于用于增值税非应税项目,不得抵扣进项税;装卸费和杂费不能按7%的扣除率计算抵扣的进项税额。

第9题:

甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务;
(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。
(2)与己货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳
税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。
(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额 23.4万元。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;
(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。
(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3 万元(当地一般纳税人运输企
业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业本月销项税额。
(2)计算该企业本月应转出的进项税。
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。
(4)计算该企业本月应纳增值税。



答案:
解析:
(1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)× 11%+75 × 11%+ 6×17%=29.49(万元)
(2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)
(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=
16.04(万元)
(4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)

第10题:

某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2019年 12月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额 500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入 90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额 50万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业一般纳税人开具的增值税专用发票上注明运费金额 3万元。取得的发票均已在当月申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.2.16
B.2.83
C.5.08
D.26.43

答案:C
解析:
2019 年 12月,农机整机适用 9%的税率;农机零配件适用 13%的税率。当期销项税额 =500×9%+90÷( 1+13%) ×13%=55.35(万元)
当期可抵扣的进项税额 =50+3×9%=50.27(万元)
当期应纳增值税 =55.35-50.27=5.08(万元)。

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