单选题某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。A 2128.00B 1151.92C 952.00D 752.08

题目
单选题
某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。
A

2128.00

B

1151.92

C

952.00

D

752.08

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果或未解决您的问题,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为16%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。

A.1276.42
B.1279.20
C.1546.92
D.1445.98

答案:B
解析:
根据公式:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率,得:关税=6500万元×23%=1495万元。 根据公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;到岸价格(CIF)包括离岸价格(FOB)、国际运费、运输保险费,它作为关税完税价格。所以,组成计税价格=(6500+1495)万元=7995万元。
根据公式:进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率得,进口产品增值税额=7995万×16%=1279.20万元。

第2题:

某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。

A.2128.00
B.1151.92
C.952.00
D.752.08

答案:B
解析:
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,关税=关税完税价格×税率,完税价格是指设备运抵我国口岸的正常到岸价格。关税=5600×21%=1176(万元),增值税额=(5600+1176)×17%=1151.92(万元)。

第3题:

请教:2011年造价员《工程造价管理基础知识》模拟试卷(5)第1大题第33小题如何解答?

【题目描述】

第 33 题某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为(  )万元。

 


正确答案:B

答案分析:应纳增值税=56000000*(1+21%)*17%=1151920
 
应纳增值税=56000000*(1+21%)*17%=11519200=1151.92万
关税=5600*21%=1176万元,增值税=(到岸价+关税+消费税)*税率=(5600+1176+0)*17%=1151.92万元。

第4题:

某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应缴纳的增值税额为( )万元。

A:34.00
B:37.40
C:42.50
D:46.75

答案:D
解析:
2019版教材P8
增值税额=250×(1+10%)×17%=46.75(万元)。

第5题:

某进口设备到岸价为5600万元人民币,进口关税税率为21%,货物进口增值税税率为17%,该设备无进口消费税,则该设备进口应缴纳的增值税为( )万元。

A. 952.00
B. 1151.92
C. 2128.00
D. 2752.08


答案:B
解析:
本题主要考查了设备购置费的组成和计算。

增值税=组成计税价格×增值税率=(到岸价+进口关税+消费税)×增值税率

进口关税=到岸价×进口关税率

本题进口关税=5600×21%=1176(万元)

增值税=(5600+1176+0)×17%=1151.92(万元)

综上所述,本题正确答案为B项。

第6题:

某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为(  )万元。

A.1356.2
B.1359.15
C.1643.6
D.1536.35

答案:B
解析:
因为:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率, 所以,关税=6500万元×23%=1495万元。
因为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,又因为:到岸价格(CIF)包括离片价格(FOB)、国际运费、运输保险费,它作为关税完税价格,所以,组成计税价格=(6500+1495)万元=7995万元。
由公式:进口产品增值税额=组成计税价格X增值税税率得,进口产品增值税额=7995万元×17%=1359.15万元。

第7题:

某进口设备,按人民币计算的到岸价为450万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税,国外运输保险费为4.5万元,则该进口设备应缴的增值税额为()万元。

A.84.15
B.84.92
C.85.04
D.85.81

答案:A
解析:
本题考核的是进口设备增值税的计算。进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率,组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税,进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率。本题的计算过程为:进口产品增值税额=(450+450×10%)×17%=84.15万元。
备注: 请按考试题目给定的税率计算,若题目无税率,请参考下图2020版税率

第8题:

某进口设备的到岸价为200万元,银行财务费1万元,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率17%,该设备无消费税和海关监管手续费,则该进口设备的抵岸价为()万元。


A.244.0
B.284.6
C.293.2
D.484.0

答案:B
解析:
抵岸价=200+0.8+3+40+40.8=284.6。
@##

第9题:

某进口设备,按人民币计算的离岸价为200万元,到岸价为250万元,进口关税率为10%,增值税率为17%,无消费税。该进口设备应纳的增值税额为( )万元。
A、34.00
B、37.40
C、42.50
D、46.75


答案:D
解析:
增值税额=250×(1+10%)×17%=46.75万元。参见教材P7。

第10题:

某进口设备,其银行财务费为4万元人民币,外贸手续费为19万元人民币,关税税率为20%,进口环节增值税率为17%,抵岸价为1790万元人民币。该批设备无消费税,则该批进口设备的到岸价格(CIF)为( )万元人民币。

A. 745.57
B. 1258.55
C. 1274.93
D. 4837.84

答案:B
解析:
2020版教材P29
本题考查的是进口设备到岸价的计算。本题已知抵岸价,反推算到岸价的计算题。抵岸价=到岸价(包括货价+国外运费+国外运输保险)+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税,关税=到岸价(CIF)×人民币外汇牌价×进口关税税率,进口环节增值税=[关税完税价格(即到岸价)×人民币外汇牌价+关税+消费税]×增值税税率,则该批进口设备的到岸价计算如下:CIF+4+19+CIF×20%+(CIF+CIF×20%+0)×17%=1790(万元),经计算,CIF=1258.55(万元)。

更多相关问题