曾是莫斯科国际关系学院的毕业生
中共留苏学生
太极剑教练
王明的儿子
第1题:
评委甲:我认为这届歌唱比赛的冠军应该从张颖和王丹二人中至少选拔一人。评委乙:我不同意。以下哪项,最准确地表达了评委乙的意思?( )
A.张颖和王丹两人都选拔为冠军
B.张颖和王丹两人都不能选拔为冠军
C.张颖和王丹两人中最多选拔一人为冠军
D.如果选拔张颖为冠军,则不能选拔王丹为冠军
第2题:
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军不是乙。
李:冠军是甲或乙。
已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )
A.冠军是甲
B.冠军是乙
C.冠军是丙
D.冠军是丁
第3题:
以下哪项不是VoIP电话中网守所具有的功能?( )
A)号码查询
B)计费管理
C)身份验证
D)呼叫控制
第4题:
第5题:
以下哪项不是天王补心丹的主治( )。
A、心气虚乏,心悸自汗,气短乏力
B、心阴不足
C、心悸健忘
D、失眠多梦
E、大便干燥
第6题:
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。
王:冠军是乙。
李:冠军是甲。
已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()
A.冠军是甲
B.冠军是乙
C.冠军是丙.
D.冠军是丁
[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。
第7题:
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员”。
乙说:“丁不是团员”。
丙说:“我班有人不是团员”。
丁说:“乙也不是团员”。
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
第8题:
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师,丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们的职业各是什么?
第9题:
下列哪项不是至宝丹的功用( )
A.清热
B.开窍
C.化浊
D.解毒
E.通便
第10题: