问答题(一)某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元

题目
问答题
(一)某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。 (3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 计算黄金珠宝组实现的增值税和消费税。
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相似问题和答案

第1题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(4)该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额为( )万元。

A.6.18
B.12.25
C.15.18
D.10.68

答案:B
解析:
珍珠项链和包金手镯在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税;金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。该首饰商城当月应缴纳的消费税合计金额=2.12+3.5+0.63+135.6÷(1+13%)×5%=12.25(万元)。

第2题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该首饰商城采取以旧换新方式销售首饰应缴纳的消费税为( )万元。

A.2.12
B.2.65
C.3.10
D.4.78

答案:A
解析:
玉石首饰在生产环节征收消费税,在零售环节不征收消费税,所以第(1)笔业务只对“采取以旧换新方式销售的金银首饰”征收消费税;纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该首饰商城采取以旧换新方式销售金银首饰应缴纳的消费税=48÷(1+13%)×5%=2.12(万元)。

第3题:

某集团企业下设一百货商场(一般纳税人),主要从事批发、零售业务。该商场位于市区,商场内分设了烟酒食品区、化妆护肤区、珠宝首饰区、服装区、家电区、运动器材区等,2013年10月发生如下业务:
(1)烟酒食品区本月零售白酒共1500瓶(每瓶1斤),取得含税销售收入585000元;销售其他食品取得含税收入共计367800元。
(2)商场本月进口高挡化妆品一批,货价500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用13560元,化妆品关税率巧%,入境后自口
岸运至商场支付运费3000元,取得增值税普通发票。本月批发和零售化妆品,共取得不含税收入1000000元,并为客户提供运输劳务,取得收入30000元,同货物的价款一并开具增值税普通发票,进口的高档化妆品已经取得了海关缴款凭证。
(3)珠宝首饰区当月零售裴翠手镯,零售金额35000元;零售18K金镶嵌首饰,零售金额30000元;旧换新销售24K足金首饰,实际收到零售额70000元(已扣除30000元的旧金首饰的折价款),当月采购珠宝首饰,取得增值税专用发票注明增值税23800元。
(4)该商场为甲服装厂销售服装,本月向顾客销售服装取得含税销售收入150000元,平价与服装厂结算(甲服装厂向商场开具了增值税专用发
票),并按照零售额的25%向厂家收取返还收入,商场向甲服装厂开具了增值税普通发票。另一次性收取服装厂20000元的上架宣传费。
(5) 家电区采用交款提货方式零售彩电,取得含税收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除2000元旧
冰箱折价款);当月从厂家购进家电,取得增值税专用发票上注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月修理小家电收取
的修理费价税合计金额为27846元。
(6)该商场与A高尔夫球厂签订了一批高尔夫球及球具的代销协议,本月商场将该批高尔夫球及球具全部销售,取得不含税销售收入120000
元。本月月末向A企业开具了代销清单,并取得了A企业开具的增值税专用发票。(已知相关消费税税率情况如下:白酒,20%加0.5元/500克;化妆品,30%;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品,5%; 其他贵重首饰和珠宝玉石,10%;高尔夫球及球具,10%)
假定上述取得的增值税专用发票均经过认证。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。


(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算商场进口化妆品应缴纳的关税、增值税、消费税合计数。
(3)计算珠宝首饰区当月销售业务应缴纳的消费税。
(4)计算该商场10月应缴纳的增值税。
(5)计算商场10月应缴纳的消费税。
(6)计算商场10月应缴纳的营业税。
(7)计算商场10月份应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
(8)集团企业负责人接受税务顾问的建议,决定在11月单独设立从事运输业务的子公司(一般纳税人),负责为商场的客户提供运输劳务。假
定11月份向客户提供运输劳务,应向客户收取的含税运输收入为600000元,从集团企业的角
度来考虑,11月份单独设立运输公司可以比原来少纳多少增值税?



答案:
解析:
(1) 业务(1)销项税=(585000+367800)÷(1+17%)×17%=138441.03(元)
(2)进口关税=(500000+8000+13560)×25%=130390(元)
进口消费税=(500000+8000+13560+130390)/(1-30%)×30%=279407.14(元)
进口增值税=(500000+8000+13560+130390﹚ / (1-30%)× 17%=158330.71(元)
进口三税合计=130390+279407.14+158330.71=568127.85(元)
(3)珠宝首饰区销售业务应纳消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%= 5128.21(元)
(4)本月销项税=138441.03+1000000×17%+30000÷(1+17%)× 17%+(55000+50000+70000)÷ (1+17%)×17%+150000÷ (1+17%)×17%+(80000+40000+2000+27846)(1+ 17%) × 17%+120000×17%=402194.72(元 )
本月准予抵扣的进项税=158330.71+23800+150000÷(1 +17%)×17%-150000×25%÷(1+17%)× 17%+15300×(1-10%)+120000×17%=232646.86(元)
本月应纳增值税=402194.72-232646.86=169547.86(元)
(5)白酒、化妆品、高尔夫球以及裴翠手镯是在生产销售环节缴纳消费税的,商场销售上述货物不缴纳消费税。只有金银首饰在零售环节缴
纳消费税。
本月应缴纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)
(6)收取服装厂的上架宣传费按服务业缴纳营业税。
本月应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)
(7)商场10月份应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计;(169547.86+5128.21+1000)×(7%+3%+2%)= 21081.13( 元)
(8)单独设立运输公司之前,收取的运费收入应缴纳的增值税=600000÷(1+17%)× 17%=87179.49(元);单独设立运输公司之后,收取的运费收入应缴纳的增值税=600000÷(1+11%)×11%=59459.46(元),则11月份单独设立运输公司可以少纳增值税:87179.49-
59459.46=27720.03(元)

第4题:

某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。 (3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 计算进口化妆品应向海关缴纳的关税、增值税和消费税是多少?


正确答案: 化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税
进口关税
=(500000+13560)×25%=513560×25%
=128390(元)
进口消费税
=(500000+13560+128390)/(1-30%)×30%
=917071.43×30%
=275121.43(元)
进口增值税
=917071.43×17%
=155902.14(元)

第5题:

(一)某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。 (3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 计算化妆护肤组实现的增值税。


正确答案: 化妆护肤组当期应纳的增值税=1000000×17%-(10000×7%+155902.14)=13397.86(元)

第6题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(2)该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税为( )万元。

A.1.5
B.2
C.3.5
D.5

答案:C
解析:
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。该首饰商城销售套装礼盒应缴纳的消费税=79.1÷(1+13%)×5%=3.5(万元)。

第7题:

某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。 (3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 计算该公司本月应向税务机关申报缴纳增值税和消费税是多少?


正确答案: 该公司本月应纳增值税
=8002.50+2353.85+13397.86
=23754.21(元)
该公司本月应纳消费税
=5128.21(元)

第8题:

某首饰商城为增值税一般纳税人,2019年4月份发生的经营业务如下:
(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰,旧首饰作价18万元,实际收取含税金额30万元;采取以旧换新方式销售金银首饰,新首饰零售价60万元,实际收取含税金额48万元。
(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得零售收入79.1万元,其中镀金项链收入33.9万元,银手镯收入45.2万元。
(3)从生产企业购进一批铂金首饰,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.3万元,商城将该批首饰进行抛光和包装处理后作为福利发放给职工(商城没有同类铂金首饰的销售价格,成本利润率为6%)。
(4)当月零售珍珠项链800条,取得零售收入27.12万元;零售黄金钻石戒指100个,取得零售收入135.6万元(其中含黄金钻石戒指的包装盒收入10.4万元);零售包金手镯300个,取得零售收入67.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(3)该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税为( )万元。

A.0.50
B.0.53
C.0.63
D.10.6

答案:C
解析:
用于职工福利的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按组成计税价格计算纳税。该首饰商城将铂金首饰用于职工福利应缴纳的消费税=(10+1.3)×(1+6%)÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。

第9题:

(一)某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。 (3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 计算家电组实现的增值税。


正确答案: 家电组应纳增值税=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=21772.5-13770=8002.50(元)

第10题:

(一)某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务: (1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。 (2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。 (3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。 假定上述相关需要认证的发票均经过认证。 计算该公司本月应向税务机关申报缴纳增值税和消费税。


正确答案: 该公司本月应纳增值税=8002.50+2353.85+13397.86=23754.21(元)
该公司本月应纳消费税=5128.21(元)

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