该企业2005年应缴纳的房产税为( )。
A.6.72万元
B.12.4万元
C.12万元
D.15.36万元
第1题:
17.某供热企业2017年度拥有生产用房原值3000万元,7房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2017年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
第2题:
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
某企业2008年度白有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税为( )万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
第7题:
甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()
A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元
B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元
C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元
D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。
第8题:
某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2008年应缴纳房产税( )
A.71.1万元
B.73.8万元
C.78.3万元
D.81.0万元
第9题:
某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。7月1日将另外的原值500万元的别墅出租给个人居住,月租金2万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C.企业从价计征房产税税额为14.4万元
D.当年应缴纳房产税为27.12万元
E.当年应缴纳房产税为26.16万元