某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,

题目

某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证。则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.113.9

B.116.9

C.119

D.170

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相似问题和答案

第1题:

某市汽车制造厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌汽车、B牌汽车,该A品牌汽车出厂价不含税价格60万元,最高不含税售价每辆75万元。B牌汽车的出厂价不含税价格15万元,最高不含税售价每辆17.58万元。2009年8月发生如下几笔业务:

(1)从某轮胎厂购进一批汽车轮胎,货物已验收入库,专用发票注明不含税价款80.5万元,支付运费4万元,装卸费1.5万元;从甲汽车制造厂购人一批已税乘用车底盘(排量为2.0升)用于改制生产B牌小汽车,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款400万元,货物已经验收入库;从某

该企业本月应负担的轮胎消费税税额( )万元。

A.0

B.2.06

C.2.42

D.2.77


正确答案:C

第2题:

甲汽车制造企业2018年销售小汽车取得不含税收入8000万元,销售零部件取得不含税收入2000万元,出租闲置办公楼取得不含税租金收入300万元,处置旧生产设备取得不含税收入300万元;将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车公允价值50万元;本年取得投资收益500万元。该企业当年发生业务招待费150万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为( )万元。

A.51.75
B.98.25
C.90
D.68.55

答案:B
解析:
甲企业销售(营业)收入=8000(主营业务收入)+2000(其他业务收入)+300(其他业务收入)+50(视同销售收入)=10350(万元),注意:处置旧生产设备不含税收入300万元为资产处置损益,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数;投资收益500万元,不可作为业务招待费的税前扣除限额的计算基数。业务招待费扣除限额1=150×60%=90(万元),业务招待费扣除限额2=10350×5‰=51.75(万元),90万元>51.75万元,两限相比取其小,则当年可以扣除的业务招待费为51.75万元,实际发生150万元,则应调增应纳税所得额=150-51.75=98.25(万元)。

第3题:

某汽车制造有限责任公司为增值税-般纳税人,从事小汽车的生产、销售业务。2013年3月,发生下列经营业务: (1)采取以物易物方式换出A型小汽车30辆,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,增值税税额76.5万元。换取的相同价值的货物未能取得增值税专用发票。 (2)销售B型小汽车50辆给汽车销售公司,取得含税销售额702万元。 (3)将新研制生产的C型小汽车5辆分配给本企业的股东,C型小汽车尚无市场销售价格,每辆C型小汽车的生产成本为10万元。 (4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元。 (5)购进生产用机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、增值税税额3.40万元,该设备当月投入使用。 (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票上注明价款20万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 已知:上述发票均通过税务机关认证并于当月抵扣;增值税税率为17%,C型小汽车成本利润率8%、消费税税率9%;该企业不在“营改增”试点地区。 要求: 计算2013年3月该公司应缴纳的增值税税额。


正确答案:
(1)当期销项税额=76.5+702/(1+17%)×17%+10×5×(1+8%)/(1—9%)×17%=188.59(万元)
(2)当期进项税额=3.4+20×3%+2×7%=4.14(万元)
(3)当期应纳增值税税额=188.59—4.14+65.52/(1+4%)× 4%× 50%=185.71(万元)。
【解析】(1)采取以物易物方式销售货物的,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额;(2)C型小汽车的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=10×5 ×(1+8%)/(1—9%)=59.34(万元);(3)销售自已使用过的小汽车应纳增值税=65.52/(1+4%)×4%× 50%=1.26(万元)。

第4题:

甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2020年2月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆,不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
  

A.296.55
B.300
C.407.55
D.411

答案:C
解析:
(1)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。
  (2)价外费用需要换算为不含税价格。
  向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.13)+120×18.5]×5%= 407.55 (万元)@##

第5题:

2019年1月,某汽车生产企业生产了10辆中轻型商务用客车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元,1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元。已知该商务用客车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.268
B.286
C.156
D.174

答案:D
解析:
自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)

第6题:

某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为 12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。

A.8804.24

B.8802.24

C.8804.94

D.8798.84


正确答案:B

第7题:

某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:
  本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。
  (题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%,小客车为中轻型商务客车)

A.8804.24
B.3425.37
C.8804.94
D.8798.84

答案:B
解析:
应纳消费税=(8600+3)×12.5×3%+(576+10)×6.8×5%=3425.37(万元)

第8题:

某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)

A.8804.24

B.3425.37

C.8804.94

D.8798.84


参考答案:B

第9题:

某工业企业为增值税一般纳税人,2013年11月生产销售一批货物,不含税价款为300万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款95万元(已经扣除折扣额5万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为300万元,增值税进项税额为51万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为()万元。

A、12.95
B、13.65
C、16.15
D、18.75

答案:C
解析:
应纳增值税税额=(300+95)*17%-51=16.15(万元)。

第10题:

某生产企业属增值税小规模纳税人,选择按月纳税,2019年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

A.0.42
B.0.48
C.0.54
D.0.34

答案:D
解析:
该企业上述业务应缴纳增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。

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