位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A(排气量300毫升)、B(排气量140毫升)两款两轮摩托。

题目
位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A(排气量300毫升)、B(排气量140毫升)两款两轮摩托。
位于小溪县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。
位于小井县城的丙建筑公司专营建筑安装业务。
2019年5月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。
2019年5月,各企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关交纳税金后,海关放行,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)甲企业当月采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。
当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得增值税专票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购建的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
(5)乙企业收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
(6)丙建筑公司在大湖市区承建甲企业的实验楼,当月收到甲企业支付的部分工程款,丙公司给甲企业开具增值税专用发票,金额300万元、税额27万元,价税合计327万元。
(7)其他相关资料:
①甲企业进口零件的关税税率为6%;
②应税摩托车适用10%的消费税税率;
③摩托车增值税出口退税率13%;
④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税。
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税。
(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税。
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税。
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税。
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加。
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数。
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数。
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税。
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税。
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加。

参考答案和解析
答案:
解析:
(1)甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税:
(120+2+8)×6%=7.80(万元)。
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税:
(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。
(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税:
[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(万元)。
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税:
113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。
B型摩托车排气量低于150毫升,不属于消费税的征税范围。
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税:48×3%=1.44(万元)。
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加:
1.44×(5%+3%+2%)=0.14(万元)。
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数:
28.93+5.2+48×9%=38.45(万元)。
不要遗漏甲企业卖给乙企业出口摩托车的销项税和甲企业出租仓库在机构所在地申报的销项税。
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数:
17.91+6×9%+27=45.45(万元)。
不要遗漏运费进项税和建筑工程的进项税。
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税:
外贸企业收购摩托车出口采用免退税的方法。
乙企业出口退免税计税依据是收购时取得的增值税专用发票上注明的金额。
乙企业申请退还增值税=40×13%=5.20(万元);
乙企业申请退还消费税=40×10%=4(万元)。
申请退还的增值税和消费税合计金额=5.20+4=9.20(万元)。
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税:300×2%=6(万元)。
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加:
6×(7%+3%+2%)=0.72(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。

问题:

1.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?

2.甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?


正确答案:
(2008)第八章
1.(1)在计算增值税销项税额时,应按该品牌摩托车当月的平均销售价格为计税依据。
(2)在计算消费税时,应按该品牌摩托车的当月最高销售价格为计税依据。
2.品牌摩托车投资,应将其分解为公允价格销售该品牌摩托车和投资两项经济业务进行所得税处理,并按销售摩托车计算确认资产转让所得;
若该转让所得超过应纳税所得50%以上的,可在投资当期随后不超过5个纳税年限内平均摊转到各年度的应纳税所得中。

第2题:

摩托车包括( )。

A.两轮摩托车

B.边三轮摩托车

C.正三轮摩托车

D.最高设计车速大于 50km/h两轮电动车


正确答案:ABCD

第3题:

正三轮摩托车按照()分类执行相应的费率。

A、排气量

B、缸数

C、核定载质量

D、整备质量


正确答案:A

第4题:

纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( )。

A.汽车
B.排气量超过150毫升的摩托车
C.电动摩托车
D.汽车挂车

答案:C
解析:
选项C,电动摩托车不需要缴纳车辆购置税。

第5题:

以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有( )。

A.某烟厂购买烟丝用于卷烟的生产

B.某酒厂购买酒精用于白酒的生产

C.某化妆品厂购买护肤品用于生产化妆品

D.某汽车厂购买汽车轮胎用于生产汽车

E.某摩托车厂购买两轮摩托车用于生产三轮摩托车


正确答案:AE
财税[2006]33号文规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品,可以抵扣已纳消费税的情况有以下十一类:  
(1)外购已税烟丝生产的卷烟;  
(2)外购已税化妆品生产的化妆品;  
(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;  
(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;  
(5)外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;  
(6)外购已税摩托车生产的摩托车;  
(7)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;  
(8)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油;  
(9)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;  
(10)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;  
(11)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。

第6题:

摩托车轮偏检验仪不能对 ( )进行检验。

A.两轮摩托车

B.两轮轻便摩托车

C.正三轮摩托车

D.偏三轮摩托车


正确答案:C

第7题:

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。( )


正确答案:√
本题考核点为消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。  

应纳税额=不含增值税销售额×税率=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%=420000×10%=42000(元)

第8题:

(二)

甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。

问题:

22.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?


正确答案:
22.(1)在计算增值税销项税额时,应按该品牌摩托车当月的平均销售价格为计税依据。
(2)在计算消费税时,应按该品牌摩托车的当月最高销售价格为计税依据。

第9题:

甲公司是我国一家长期向X国出口摩托车的企业。2013年,X国对我国出口的摩托车大幅度提高了关税。面对这种情况,甲公司在X国与当地企业组建了一家合资公司,生产销售摩托车。甲公司在X国组建合资公司规避的风险有()。

A.运营风险
B.市场风险
C.政治风险
D.产业风险

答案:B,C
解析:
2013年,X国对我国出口的摩托车大幅度提高了关税。表明甲公司向X国出口摩托车面临政治风险。税收风险是指由于税收政策变化使企业税后利润发生变化产生的风险。税收风险属于市场风险。

第10题:

下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。

A.排气量200毫升的摩托车
B.有轨电车
C.汽车挂车
D.电动摩托车

答案:A,B,C
解析:
电动摩托车不属于车辆购置税的征税范围。

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