某KTV(一般纳税人)提供唱歌服务的同时销售饮品,2019年2月,提供唱歌服务取得不含税收入100万元,销售饮品的不含税收入为50万元,则该KTV当月的销项税额为( )万元。

题目
某KTV(一般纳税人)提供唱歌服务的同时销售饮品,2019年2月,提供唱歌服务取得不含税收入100万元,销售饮品的不含税收入为50万元,则该KTV当月的销项税额为( )万元。

A.14
B.19
C.9
D.24
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第1题:

某建材商店(增值税一般纳税人)既销售建材商品,也单独提供安装服务,2018年10月一共取得不含税销售收入150万元。已知建材的增值税税率为16%,安装服务的增值税税率为10%,则建材商店当月的销项税额为多少万元?


答案:51(万元)
解析:建材商店当月的销项税额=300×17%=51(万元)。

第2题:

甲酒店为增值税一般纳税人。2019年2月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为( )万元。

A.4
B.3.6
C.4.28
D.6.35

答案:A
解析:
甲酒店当月的销项税额=53÷(1+6%)×6%+10×10%=4(万元)。@##

第3题:

甲公司为一综合服务公司,为增值税一般纳税人,2017年11月,发生业务如下:

(1)下设一金融公司,提供贷款服务,当月收取含税利息收入100000元。

(2)将一栋2个月前购买的办公楼出租,租期12个月,每月不含税租金收入100000元,当月一次性收取全部租金1200000元。

(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得不含税收入160000元,同时销售酒水取得不含税收入30000元。

(4)下设一运输公司,当月提供交通运输服务,取得不含税收入为50000元。已知:金融服务的增值税税率为6%,不动产租赁服务的增值税税率为11%,生活服务的增值税税率为6%,交通运输服务的增值税税率为11%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲公司2017年11月提供贷款服务的销项税额为()元。

A.3000 B.2912.62 C.5660.38 D.6000

(2)甲公司2017年11月出租办公楼的销项税额为()元。

A.132000 B.11000 C.17000 D.204000

(3)甲公司下设的KTV2017年11月的销项税额为()元。

A.25000 B.14700 C.32300 D.11400

(4)甲公司2017年11月提供交通运输服务的销项税额为()元。

A.2500 B.3000 C.5500 D.8500


答案:(1)C(2)A(3)D(4)C

第4题:

某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。

A.6.20

B.8.47

C.10.73

D.13.00

答案:B
解析:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额X(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)六当期全部销售额=6.8X50+ (100+50) =2.27 (万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8 -2. 27=4. 53(万元)。当期应纳增值税=100X 13%-4.53=8. 47(万元)。

第5题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月的销项税额为( )万元。

A.14.8
B.15.8
C.13.8
D.30.6

答案:C
解析:
基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。

第6题:

某酒厂为增值税一般纳税人,2009年8月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收入200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5,85万元、11.7万元、23.4万元。则该企业当月增值税销项税额为()。

A.59.5万元

B.63.5万元

C.60.35万元

D.69.5万元


正确答案:C

第7题:

甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月的销项税额为( )万元。

A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13.6

答案:A
解析:
餐饮服务按照“生活服务”缴纳增值税,增值税税率为6%,销项税额=80×6%=4.8(万元)。

第8题:

某酒厂为增值税一般纳税人,2010年8月销售红酒取得收入100万元,销售啤酒取得收入200万元,销售黄酒取得收入50万元,在销售时同时收取的包装物押金分别为5.85万元、11.7万元,23.4万元。则该企业当月增值税销项税为( )万元。

A.59.5

B.63.5

C.60.35

D.69.5


正确答案:C
解析:酒类销售增值税销项税=(100+200+50)×17%=59.5(万元),红酒包装物押金应当在发出时计入销售额计算销项税=5.85÷(1+17%)×17%=0.85(万元),黄酒、啤酒包装物押金应当在逾期未收回时计入销售额计算增值税销项税,收取时不计税。该企业当期增值税销项税=59.5+0.85=60.35(万元)。

第9题:

安徽省某快递公司是按月纳税的小规模纳税人,2020年3月,为居民个人提供必需生活物资的收派服务取得不含税收入7万元,为公司提供的收派服务取得不含税收入6万元,该快递公司选择享受税收减免优惠政策,则2020年3月取得的收入应缴纳的增值税是( )万元。

A.0.07
B.0.18
C.0.06
D.0

答案:C
解析:
该快递公司2020年3月共取得不含税收入13万元,当月没有发生销售不动产行为,合计月销售额超过10万元,不适用2019年4号公告免征增值税政策。该快递公司可以享受2020年国家出台的疫情防控与复工复产等税收优惠政策,2020年3月,快递公司为居民提供必需生活物资收派服务取得不含税收入7万元,免征增值税。2020年3月,该快递公司为公司提供的收派服务取得不含税收入6万元,征收率为1%,应纳增值税是=6×1%=0.06(万元)。

第10题:

某水路运输公司(增值税一般纳税人)2020年2月提供水路运输服务,取得收入500万元(不含税,下同);当月另提供水路运输的程租业务,取得收入300万元;提供无运输工具承运业务,取得收入200万元;提供水路运输的光租业务,取得收入200万元。已知,该公司当月可抵扣进项税额为12万元,则该公司当月应缴纳增值税(  )万元。

A.96
B.104
C.108
D.144

答案:B
解析:
水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务属于有形动产经营性租赁;该公司当月应缴纳增值税=(500+300+200)×9%+200×13%-12=104(万元)。

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