某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)

题目
某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)
要求:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

参考答案和解析
答案:
解析:
(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税:
①进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)
③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)
(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税:
①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+16%)]×16%-39.53=13.97(万元)
②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-37.06×80%=20.51(万元)
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相似问题和答案

第1题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。

A. 28.2

B.72

C.5.78

D.0


正确答案:A

第2题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的 80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

进口散装化妆品应缴纳关税( )万元。

A.30

B.40

C.50

D.60


正确答案:D
解析:(120+10+2+18)×40%]万元=60万元

第3题:

某生产企业为增值税一般纳税人,2006年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内销售应缴纳的消费税、增值税。


参考答案:(1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=60(万元)进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(120+10+2+18+60)/(1-30%)=300(万元)转自进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×17%=5l(万元)进口机器设备应缴纳关税=(35+5)×20%=8(万元)进口机器设备应缴纳增值税=(35+5+8)×17%=8.16(万元)
  (2)生产销售化妆品应缴纳增值税=[290+51.48/(1+17%)]×17%-5l=5.78(万元)当月应抵扣的消费税=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税=[290+5l.48/(1+17%)]*30%-72=28.2(万元)

第4题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,11月上旬从国外进口一批化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品9800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售600件,取得含税销售额42.12万元。 该企业国内生产应缴纳的消费税( )万元。

A.28.8

B.72

C.5.78

D.100.8


正确答案:A


第5题:

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2007年2月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元;

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。进口散装化妆品和机器设备均取得了完税凭证;

(3)本月内企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品,对外批发销售取得不含税销售额290万元;向消费者零售取得含税销售额51.48万元;(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%。)

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元) 
进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格十关税)÷(1—消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1—30%)×30%=90(万元) 
(2)进口散装化妆品应纳的增值税:(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元) 
(3)计算进口机器设备应纳的增值税  
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元) 
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8)×17%=8.16(万元) 
(4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%—51=5.78(Z元) 
(5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%—90=10.20(万元) 

第6题:

某地板生产企业为增值税一般纳税人,2009年 10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。实木地板的消费税税率为5%。该企业国内销售应缴纳的消费税( )万元。

A.8.20

B.7.2

C.8.73

D.0


正确答案:C
解析:当月应扣除的消费税额=(150+60)÷(1-5%)×80%×5%=8.84 (万元)
生产销售实木地板应缴纳的消费税额=(300+51.48)×5%-8.84=8.73(万元)

第7题:

某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库;

(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库;

(3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%)

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算进口散装化妆品应缴纳的增值税;

(3)计算进口机器设备应纳的增值税;

(4)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税;

(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税。


正确答案:
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元)
    进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1—30%)×30%=90(万元)
  (2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元)
  (3)进口机器设备应纳的增值税:
进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元)
进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8)×17%=8.16(万元)
  (4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
  [特别提示:本题所给定的业务发生时间为2008年5月,外购(含进口)属于固定资产的货物进项税额不得抵扣;如果业务发生在2009年1月1日以后,其进项税额可以抵扣。]
  (5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一90=10.20(万元)

第8题:

某地板生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批实木地板,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的实木地板的80%生产加工为高档实木地板7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得不含税销售额51.48万元。实木地板的消费税税率为5%。该企业国内销售缴纳的消费税为( )万元。

A.8.20

B.7.2

C.8.73

D.0


正确答案:C
解析:当月应扣除的消费税额
  =(150+60)÷(1-5%)×80%×5%=8.84(万元)
  生产销售实木地板应缴纳的消费税额
  =(300+51.48)×5%-8.84
  =8.73(万元)

第9题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2008年1月从国外进口一批散装化妆品,支付

给国外的货价l20万元、相关税金10万元、购货佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费

和保险费l8万元;进口机器设备~套,支付给国外的货价35万元、运抵我国海关前的

运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机器设备均已验收入库。本月内企业将进口的散

装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销

售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。

(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)

要求:请根据上述资料分别回答下面问题

(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


正确答案:
【答案】
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+18)×40%=59.2(万元)
关税计算是增值税和消费税计算的基础。 
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+18+59.2)÷(1-30%)=296(万元)。
进口散装化妆品应缴纳消费税:296×30%=88.8(万元)。
进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+18+59.2+88.8)×17%=50.32(万元)。
进口机器设备应缴纳关税:(35+5)×20%=8(万元)。 
进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)×17%=8.16(万元)。
(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%一50.32=6.46(万元)。
当月应抵扣的消费税额:应税消费品用于连续加工有抵税的规定88.8×80%=71.04(万元)。
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%一71.04=29.16(万元)。

第10题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元,进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进E1散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

A.50.1
B.29.64
C.20.46
D.0

答案:C
解析:
本题考查消费税应纳税额的计算。进口化妆品的组成计税价格=150+60+37=247(万元)。当月可抵扣消费税=247×80%×15%=29.64(万元)或37×80%=29.6(万元)。销售生产加工为成套化妆品应缴纳消费税=334×15%-29.64=20.46(万元)。

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